Игротека 64+

Если мама рядом

00:00, 16 мая 2014г, Спорт 2428


Игротека 64+ Фото №1

дочь лучше играет в шахматы. Едва ли не сильнее всех своих сверстниц в России!

В предыдущей «Игротеке» мы предположили, что у наших звездочек, удачно стартовавших в турнирах (в возрасте от 10 до 19 лет) российского первенства в кубанской здравнице Лоо, есть отличные шансы занять призовые места. И наш прогноз оправдался. Впервые в истории современного Алтая шахматного его юная гвардия вернулась с высшей лиги первенства РФ (в турнире с классическим контролем времени) с медалью! Этого, можно сказать, исторического успеха (в своей возрастной группе «до 11 лет») добилась барнаульская школьница Виктория Лоскутова! Ее тренер Александр Долгов, находившийся в жаркие турнирные дни рядом со своей воспитанницей, рассказал «Игротеке»:

– В высшей лиге Лоо Вика играла впервые как чемпионка Сибири. Год назад она здесь же, «на России», заняла 14 место, но в первой лиге, так что были большие переживания, что она покажет теперь. Первоначально ставили цель попасть в десятку. Оказалось, поскромничали! Ведь на старте Вика выиграла три партии кряду, правда, первые две ее соперницы были откровенно слабыми и это сказалось, когда в итоге обладательниц медалей пришлось выявлять по дополнительным показателям. Но начиная с 3 тура жребий сводил ее уже с соперницами серьезными и даже очень, и вот 4-я по счету партия в турнире оказалась для нас самой провальной. Соперница в том туре, конечно, была сильная, взявшая в итоге «серебро», но проиграть ей в течение всего одного часа?! После серьезного разговора Вика начала в каждой партии выкладываться до конца.

Особые волнения доставил 6 тур, когда жребий свел ее с мастером ФИДЕ из Тамбовской области Марией Кутяниной. В ничейной позиции соперница вдруг начала играть на выигрыш. Впрочем, не вдруг, все же титул чемпионки Европы обязывал тамбовскую девочку добиться большего. Но ее рискованная игра привела к победе... Вики, после чего она набрала 4,5 и хороший финишный рывок сулил призовое место! Благо она была очень хорошо подготовлена в физическом плане, хорошо выдерживала в отличие от большинства соперниц 4 часа игры. К тому же в Лоо Вика каждый день ходила в бассейн.

В предпоследний день она победила чемпионку России прошлого года и вышла на чистое 3 место. Шедших впереди москвичку Таисию Терешечкину (наша «обидчица» в 4 туре) и Лею Гарифуллину из Екатеринбурга жребий как раз и состыковал на одной доске. Терешечкина, лидировавшая весь турнир (имела 7 из 8!), почему-то уступила почти без борьбы. И Лея выскочила из-за ее спины и стала чемпионкой с 7,5 очка. Вика в последнем туре снова победила, в таких случаях говорят: накатила на финише, и только по худшему коэффициенту с 7 очками завоевала «бронзу»!

Бесспорно, в этом успехе немалая доля Викиной мамы Юлии Марсельевны. Дочь в ее присутствии играла с особым настроем, и так было, кстати, и на прошлых турнирах, когда мама была с ней рядом.

Хотел бы поблагодарить президента краевой федерации Артема Анатольевича Поломошнова (благодаря ему вопрос с моей поездкой все же решился – в последний момент!), краевой клуб (он оперативно помог мне с билетами на самолет) и вообще всех, кто за нас болел. И мы их не подвели!

*   *   *

Кстати, всё в той же возрастной группе «до 11», но в мальчишеском турнире высшей лиги (и также в игре с классическим форматом времени) Арсений Гайдым, юный бийчанин, воспитанник одного из наших ветеранов-тренеров Александра Труфанова, поделил 3-5 места, а по дополнительным показателям оказался 4-м. По-любому это значительный успех!

Отметим также, что в турнире ребят «до 15» высшей лиги Лоо барнаульские школьники Алексей Сорокин и Максим Клименко заняли соответственно 8 и 10 места, а в состоявшемся после «классики» первенстве РФ по рапиду (быстрые шахматы) «золото» в турнире «до 17» взял бывший воспитанник известного барнаульского тренера международного мастера Владимира Суторихина Радж Полянцев, ныне проживающий в Москве и тренирующийся у гроссмейстера Сергея Долматова.

*   *   *

Майские праздники

отметила в жарких сражениях алтайская шахматная гвардия.

Впрочем, традиционный турнир по рапиду, в 7-й раз гостивший в санатории «Обские плесы» (Первомайский район), почтил своим вниманием и нынешний чемпион Сибири, выигравший это звание в Барнауле, гроссмейстер из Томска Андрей Белозеров. Он вновь был на коне!

А вторым финишировал мастер ФИДЕ барнаулец Виктор Гемпель, бессменный организатор этих соревнований (спонсоры – фирмы «Лакт» и «Юг Сибири»).

Затем бои в формате быстрых шахмат переместились в краевой клуб, где ветеранский турнир в честь Дня Победы (его традиционный спонсор – фирма «Мария-Ра») выиграл по дополнительным показателям 68-летний кандидат в мастера Юрий Разговоров. Венчал праздничные шахматные мероприятия рапид-турнир, в котором 1 место взял экс-чемпион края Виталий Бояринцев.

 

Два поражения кряду

потерпел по ходу мемориала Вугара Гашимова (талантливый гроссмейстер, ушедший молодым из-за тяжелой болезни) Магнус Карлсен!

Причем, к радости болельщиков, а турнир проходил с 16 по 30 апреля в азербайджанском городе Шамкире, «снял скальп» с чемпиона мира и житель Баку Теймур Раджабов. Но в последующих турах (в мемориале сразились в два круга 6 супергроссмейстеров) молодой гений из Норвегии показал, кто в шахматном доме хозяин, и финишировал первым с 6,5 очка из 10. На 2 месте (5,5 очка) – еще один из лидеров новой волны – 21-летний итальянец Фабиано Каруана.

*   *   *

Открываем тайны

заданий нашего традиционного весеннего конкурса по решению шахматных композиций, ныне он проводится в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Решения задач 1 (см. «АП» за 14 марта) и 2 туров («АП» за 28 марта).

№ 1, мат в два хода – 1.е5! № 2, мат в два хода – 1.Фd2!

№ 3, мат в два хода – 1. Ла6! № 4, мат в три хода – 1.Фb4! c угрозой 2. Ф:e4, если 1...Кр:d5 то 2.Ф:c5+, на 1...Кр:f5 последует 2.Kf3+, на 1...сb 2.C:b5.

Подведение итогов впереди, но уже можно сказать, что конкурс удался, участников в возрасте от 6 лет до 90 более 200, в некоторых командах детских клубов наши задания дружно раскалывали 7-10 и более юных шахматистов.

 

*   *   *

Задача к дню рождения

Будучи студентом математического факультета Алтайского государственного университета, кандидат в мастера по шахматам Александр Крючков трижды выигрывал чемпионаты Барнаула среди студентов. Кроме того,в составе сборной АГУ также трижды побеждал в командных чемпионатах края, в острой конкуренции с другими барнаульскими вузами.

А еще он со школьной скамьи сочиняет задачи на 64-клеточной доске. И не без успеха... Как-то его двухходовая композиция заняла высокое 4 место на одном из командных чемпионатов России, в котором Александр выступал за сборную Алтайского края. Его задачи и этюды не раз публиковались и в «Игротеке». Правда, в последние годы он вроде как и забросил свое студенческое увлечение, что объясняет большой занятостью по работе в одной из барнаульских компаний, изготавливающих интернет-сайты.

Но по нашей просьбе он все же «испек» несложную, но занятную двухходовочку из числа тех, что решаются прямо на диаграмме минут за 5. И так получилось, что подгадал этой задачей к своему дню рождения – 13 мая ему исполнилось 27.

Мат в два хода

Фоторепортаж