Будьте бдительны

00:00, 16 мая 2014г, Происшествия 2630


Будьте бдительны Фото №1

Предупрежден – значит вооружен. Это высказывание мы слышим, наверное, каждый день. Да зачем вроде бы в нашей мирной жизни быть вооруженным? Но тем не менее сплошь да рядом случается такое, что о безопасности приходится только мечтать. Порой доходит до стрельбы.

Вот, например, недавно в Барнауле двое мужчин бурно выясняли отношения. Один из участников конфликта достал охотничье ружье, выстрелил в своего обидчика. После этого попытался скрыться на своем автомобиле.

Люди, ставшие свидетелями происшествия, позвонили в полицию… Был объявлен план «Перехват». Полицейские по горячим следам задержали молодого человека, жителя краевой столицы 1989 года рождения. Охотничье ружье у него изъято. Теперь парень под стражей.

С ранением бедра его оппонент был госпитализирован. Полицейские установили, что это житель Усть-Калманки.

В этом случае хотя бы все остались живы. И радует, что свидетели проявили себя как неравнодушные люди, вовремя вмешались в ситуацию. А вот в городе Яровое летом прошлого года произошло куда более трагическое происшествие. К пострадавшей от преступника девушке помощь пришла слишком поздно…

 

Игроман превратился в убийцу

В Алтайском краевом суде оглашен приговор в отношении 38-летнего жителя Ярового Евгения Волкова, с особой жестокостью убившего молодую женщину.

Жуткое происшествие случилось 6 июля прошлого года. Волкова, как коренного жителя города, в Яровом знали многие. Он раньше уже был судим за убийство, но даже с учетом этого его новое преступление казалось чудовищным. Ведь 23-летняя работница зала игровых автоматов Наталья лишилась жизни лишь потому, что в этот злополучный день и час оказалась на своём рабочем месте. Волков решил сжечь помещение, а девушка могла ему помешать.

Пожар

Как потом рассказывала следователю дворник, убиравшая территорию вокруг дома, в подвале которого все произошло, день начинался как один из многих. Подметая у входа в «Интернет-кафе» около семи часов утра, каких-либо посторонних звуков она не слышала. Потом ушла убирать возле другого дома.

Вернувшись через час, увидела, что у кафе снова появилась куча мусора. Рядом стоял автомобиль такси, водитель которого сказал, что все это вылетело из воздуховодной трубы, ведущей в подвал. И оттуда появился дым. Дворник подошла ко входу в кафе и услышала, что внутри как будто кто-то ходит и чем-то шуршит. Не заглядывая внутрь, она спросила, требуется ли помощь. Мужской голос ответил, что всё в порядке. Но через некоторое время дым пошел сильнее и послышался женский визг. Дворник еще раз спросила, нужно ли вызвать пожарных. Но и в этот раз ей ответили: «Сами справимся». Уборщица территории ушла за мусором. А из «Интернет-кафе» вышел мужчина с канистрой в руках и быстро исчез.

Пожарных все-таки вызвали через некоторое время. Они вынесли из задымленного подвала молодую женщину, сильно обожженную и израненную. Это была работница игрового зала Наталья Б. Она была еще жива…

Несмотря на все усилия врачей, девушка скончалась через час после того, как начались реанимационные мероприятия. Как выяснилось, она несколько часов истекала кровью от ножевых ран, а потом еще и получила тяжелые ожоги.

Разозлился из-за проигрыша

Кто так издевался над молодой женщиной, выяснилось в тот же день. Евгений Волков сам явился в полицию с повинной. Он рассказал, что увлекался азартными играми, часто посещал «Интернет-кафе», где было несколько автоматов. В ночь с 5 на 6 июля он выиграл 5 тысяч рублей и пошел отдыхать, расслаблялся со спиртными напитками. А потом решил еще раз испытать судьбу. Вернулся в кафе около семи часов утра. Но фортуна покинула его. Волков стал проигрывать. В зале, кроме него и Натальи, никого не было. Она уже не особо обращала на него внимание, занималась уборкой.

Волков начал злиться. Прошёл на кухню, взял нож и несколько раз ударил им Наталью. Затем, связав проводом, оставил её лежать на полу. Сам вызвал такси и поехал в дом родителей за бензином.

…Вернулся с канистрой. Наталья тем временем смогла частично освободиться и уже добралась до двери. Если бы Волков заявился минут на 10 позже, она, возможно, смогла бы выбраться. Однако мучитель вернул ее в подвал, где набрызгал бензином и запалил. Сам вскоре скрылся. Возможно, он надеялся, что помещение быстро выгорит и Наталью не найдут.

Но, видимо, протрезвев через несколько часов, Волков понял, что вряд ли останется безнаказанным, и явился в полицию.

Опасная работа

Старшая сестра Натальи, признанная по делу потерпевшей, рассказала, что девушка устроилась в зал игровых автоматов всего лишь за месяц до трагедии. Она ни на что не жаловалась, однако говорила, что не хочет там работать, так как нужно было ездить из Славгорода в Яровое. График работы Натальи был сутки через двое, с девяти до девяти.

В общем-то, девушки, работавшие в зале, предпринимали меры безопасности, видимо, ощущая тревогу. Поиграть на автоматах они впускали только знакомых, то есть тех, которые раньше уже бывали здесь. Кроме того, в кафе был сотовый телефон, в его записной книжке имелся перечень номеров завсегдатаев. Иногда игроки, прежде чем прийти, звонили.

Волков был в этом списке. Девушки замечали, что он иногда грубил, дерзил. Играя на автомате, в основном проигрывал. И тогда становился нервным, озлобленным. Однако он никогда не требовал вернуть проигранные деньги… до поры до времени.

Расплата

Когда уголовное дело дошло до суда, Волков выбрал суд присяжных. Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Марина Тилилицина, поджигатель пытался доказать, что виной всему его игровая зависимость. Однако целый комплекс психолого-психиатрических экспертиз показал, что патологического влечения к азартным играм у него нет. Есть признаки личностной деформации, но не столь выраженные. То есть Волков вполне понимал, что творит.

Присяжные вынесли вердикт «виновен», на его основании суд назначил ему 19 лет колонии особого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

*   *   *

Как восстановить родительские права?

Часто можно слышать о том, что родителей лишают прав за их недостойное поведение с детьми. Но если, к примеру, кто-то из таких непутевых родителей одумается, возьмется за ум? Ведь какими бы замечательными ни были опекуны, детям часто хочется быть рядом с родной матерью или отцом…
Лариса Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора Ленинского района Барнаула Лидия Барило:

– Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 Семейного кодекса РФ).

Поскольку решение о лишении родительских прав выносится только судом, восстанавливают родительские права также в судебном порядке (п. 2 ст. 72 СК РФ).

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. 24, 28 ГПК РФ).

В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства. Заключение представителя органа опеки и попечительства судом будет учтено наряду с другими доказательствами по делу. Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения в порядке, предусмотренном ст. 45 ГПК РФ.

Желающему восстановить родительские права необходимо представить доказательства, которые дают основания для этого (об изменении тех обстоятельств, которые послужили основанием для лишения родительских прав, например, медицинские документы, свидетельствующие о прохождении курса лечения от наркомании либо алкоголизма, положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства, доказательства изменения отношения к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания.

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Его необходимо заслушать в ходе судебного заседания, мнение ребенка также будет учтено судом при вынесении решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах.

Восстановление в родительских правах невозможно, если ребенка усыновили и усыновление не отменено.

Фоторепортаж