В Барнауле – лимит на скорость

00:00, 16 мая 2014г, Общество 1443


В Барнауле – лимит на скорость Фото №1

В Барнауле с первой недели мая на пр. Ленина появились знаки, ограничивающие максимальную скорость движения с 21.00 до 6.00 сорока километрами.

ГИБДД увязывает это с жалобами граждан на то, что с наступлением тепла вечерами на главном проспекте краевого центра устраивают свои гонки самодеятельные стритрейсеры. Это и опасно, и шумно.

О своем намерении ввести такие ограничения городская ГИБДД заявила еще в апреле. «Мы предлагаем ограничить скорость по пр. Ленина до 40 км/час в темное время суток. Как только темнеет, так на пр. Ленина начинают устраивать гонки. Во-первых, это опасно, а во-вторых, это нарушение покоя граждан. Соответствующее письмо уже подготовлено на имя заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова…» – пояснил Олег Каркошкин, нынешний начальник ГИБДД Барнаула. По данным ГИБДД, в 2013 году на пр. Ленина произошло 100 ДТП.

Автолюбители ограничением недовольны. Группа Altai Motorsport Club из социальной сети «ВКонтакте» устроила опрос. Голоса 329 проголосовавших разделились так: 62,9 процента (207 человек) – против ограничения скорости, 31,3 процента (103 человека) – за и 5,8 процента (19 человек) имеют свою точку зрения, например: «Очень редко по Ленинскому езжу, пофиг».

В то же время многие обычные водители считают это решение ГИБДД ошибочным, мол, почему проблему гонщиков надо решать за счет основной массы автовладельцев? Еще один из голосовавших против обосновал это так: «Я против знаков. Ехать ночью по пустой освещенной трехполосной дороге со скоростью 40 – это маразм. Аварии на Ленинском – из-за людей, которые фигачат через два ряда наудачу, ездят на красный, не смотрят по сторонам и т.д.».

Так или иначе, продвигаясь теперь по пр. Ленина вечером, не давите на газ.

Сергей Кочевников

Фоторепортаж