Лёгкий бег победителей

00:00, 14 мая 2014г, Спорт 2410


Лёгкий бег победителей Фото №1

Традиционный легкоатлетический кросс «Кольцо Победы» в этом году собрал внушительное количество участников.

Отметить праздник, намотав по главной улице краевого центра от одного до десяти километров, пришли более четырёх тысяч человек.

Среди спортсменов, как всегда, было много завсегдатаев, без которых не обходится практически ни одно «Кольцо Победы». Это прежде всего опытные ветераны из клуба любителей бега «Восток», а также молодые амбициозные таланты. И почти у каждого с Днём Победы связаны свои воспоминания.

– Этот день для меня многое значит, – говорит председатель клуба любителей бега «Восток» Александр Богумил. – Отец был лётчиком, прошёл всю войну. Мать, ей 92 года, помнит все эти страшные события. И замечу, что членов нашего клуба в этом году вышло на старт больше, чем в прошлом.

Кульминацией спортивного праздника стал мужской забег на 10 км. Здесь ветераны имели фору перед молодыми спортсменами в зависимости от возраста. Поэтому первым стартовал неоднократный чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов 75-летний Юрий Савенков. Долгое время он возглавлял караван, однако вскоре группа молодых стайеров настигла именитого бегуна. Зрители ожидали увидеть очередную победу чемпиона России по марафону студента Алтайской педакадемии Артёма Аплачкина. Но первым на финише оказался преподаватель Барнаульского юридического института Виталий Пивоваров, который, как выяснилось позже, показал лучшее время за всю историю «Кольца Победы» – 29 минут и 25 секунд. Совладать с прекрасно подготовленным к этим соревнованиям Пивоваровым главный фаворит Аплачкин так и не смог, заняв второе место. А третьим финишировал ещё один талантливый бегун из БЮИ Сергей Березовиков. Из ветеранов выше всех поднялся 62-летний Валентин Казанцев из клуба «Восток», занявший шестое место.

– Люблю в этот день бегать, потому что для меня это возможность почтить память героев Великой Отечественной, в том числе моего прадеда, – говорит Виталий Пивоваров. – В этом году хорошо подготовился к «Кольцу Победы», увеличил объём нагрузки, проделал много темповой работы, полностью отрежимил до выступления. Где-то на середине дистанции почувствовал, что могу бежать, не сбавляя темпа, и вторую половину преодолел даже быстрее, чем первую.

Женский забег был усилен дебютантками соревнований – известными бегуньями, которые волею судеб оказались на Алтае. Эта титулованная воронежская бегунья Светлана Аплачкина – вице-чемпионка России по кроссу, член сборной страны, которая благодаря замужеству с Артёмом Аплачкиным ныне учится в Алтайской педакадемии. Она и одержала победу на пятикилометровой дистанции, оставив своих соперниц далеко позади. Второй финишировала известная омская бегунья Валентина Барменкова, многократный призёр всероссийских соревнований, которая сегодня служит старшиной курса в БЮИ. Бронзовую медаль завоевала чемпионка двух предыдущих стартов «Кольцо Победы» Надежда Вопилова из Сбербанка.

– Девочка, ставшая первой, входит в сборную России, не стыдно ей проиграть. Жаль, конечно, что она сразу убежала со старта, не удалось даже с ней посоперничать, – поделилась ощущениями от забега Валентина Барменкова. – А так трасса очень интересная. Первые два километра мчались под горочку, потом в подъём. И на финише легко бежалось под горку, было классно!

Георгий ЛЕДЕНЁВ

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж