Разошлись миром с Севастополем

00:00, 14 мая 2014г, Спорт 2441


Разошлись миром с Севастополем Фото №1

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Барнауле состоялся товарищеский матч между командами спортшколы «Алтай» и детского хоккейного клуба «Грифоны» из Севастополя. Встреча проходила при полных трибунах Дворца зрелищ и спорта.

Очень душевной получилась церемония открытия, когда маленькие хоккеисты из нового субъекта Российской Федерации пели гимн России, словно подтверждая слова губернатора Александра Карлина: «Ребята – вы посланники мира, единения и символ нашего единства».

Эмоциональным получилось и выступление директора клуба «Грифоны» Натальи Семиной, которая после благодарности в адрес Александра Карлина и краевой федерации хоккея сказала:

– Вы первыми пригласили нас и показали нам Россию. С Алтая начинается наше изучение российских просторов. Наконец-то мы с вами в одной стране.

После этого губернатор произвёл вбрасывание шайбы, дав начало историческому поединку.

– Эта поездка – первая в жизни наших воспитанников, – отметил перед игрой Вячеслав Сысков, тренер команды «Грифоны». – И первый матч на большой ледовой арене, да ещё и при такой поддержке болельщиков. Поэтому ребята очень сильно волнуются. В Севастополе пока нет нормальных условий для тренировок. Хоккей развивается у нас всего третий год, тренируемся на катке в торгово-развлекательном центре, где посередине стоят три столба. Как только у нас завершится строительство ледового дворца, которое в последнее время оказалось замороженным, то сразу пригласим мальчишек из Алтайского края.

Несмотря на волнение, «грифоны» с первых же минут игры показали свой характер, забросив первую шайбу в ворота соперников, отличился Виктор Троцкий. Также три гола в копилку севастопольцев принёс капитан команды Илья Чуприна и ещё один – Егор Шмаков. Хозяева ответили симметрично, забив пять шайб в ворота гостей. Встреча так и закончилась боевой ничьей – 5:5.

В перерыве матча для маленьких хоккеистов был организован мастер-класс, который провёл заслуженный мастер спорта СССР, двукратный обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады в Нагано, бывший главный тренер ЦСКА и молодёжной сборной России Сергей Немчинов. Поработать над игрой в пас и бросками по воротам на одном льду с таким именитым спортсменом дорогого стоит. Хоккейный гуру, например, показал, как правильно и технично принимать шайбу. Неуловимое движение кистью – и каучуковый снаряд словно приклеился к крюку Сергея Немчинова. Одним словом, высший класс!

9 мая хоккеисты из города-героя Севастополя, который в этот день отмечал 70-летие освобождения от фашистских захватчиков, побывали на параде Победы, поучаствовали в возложении цветов к мемориалу Славы. И на следующий день отправились домой, отметив, что теперь будут ждать ответного визита алтайских мальчишек.

Фоторепортаж
Блоги