В ожидании праздника

00:00, 01 мая 2014г, Общество 3310


В ожидании праздника Фото №1

В краевом госпитале для ветеранов войн завершается капитальный ремонт. Строители, которым с воодушевлением помогает персонал лечебного учреждения, наносят последние штрихи.

После ремонта здание приобрело не только стильный вид, но и надежную утепляющую прослойку. К тому же фасад украсил фирменный логотип, отличающий госпиталь от других лечебных учреждений. Как пояснила главный врач Ольга Зубова, эта идея принадлежит губернатору Александру Карлину.

Все преобразования в госпитале, по её мнению, происходят в последние годы во многом благодаря губернатору и его особому отношению к ветеранам. Но, выделяя средства для ремонта, глава региона следит и за тем, как они используются. Поэтому каждый визит губернатора в госпиталь накануне Дня Победы – событие знаковое. И как праздник, и как экзамен. Ольга Зубова даже шутит, что для нее календарный год начинается не в январе, а 9 мая. Именно этот праздник она считает самым главным да и любит его больше всех других. Но зато и готовится к нему с необычайным волнением и ответственностью.

Главврач рассказывает, что было сделано за те четыре года, что ведется капитальный ремонт. На него выделено 69 миллионов рублей. На эти средства полностью отремонтирован весь лечебный корпус. Помимо этого заменены все коммуникации.

«Для нас это было архиважно. С 1992 года в здании ни разу не проводился даже текущий ремонт», - говорит она.

Плюс 32 миллиона – на реконструкцию и обустройство здания. Признается, что о вентилируемом фасаде госпиталя она мечтала давно, но, зная о его дороговизне, на эту тему с главой региона даже не заговаривала. А вот о том, что кровля нуждается в замене, просто не могла молчать. До капремонта каждый год ее латали, но крыша вновь протекала. Теперь мягкая кровля заменена на шатровое покрытие, которое прослужит долго. А отделка фасада – это инициатива губернатора.

Изменилась и внутренняя обстановка госпиталя. В палатах – новая мебель, удобные кровати, а уютные уголки, обставленные мягкой мебелью, телевизорами, располагают к комфортному отдыху. Приобретена новая мебель и для медицинских постов и специальных кабинетов.

Новые грузовые и пассажирские лифты, современная пожарная сигнализация и другие атрибуты, обеспечивающие безопасность, теперь соответствуют нормам и правилам.

Предметом особой гордости главный врач считает ремонт пищеблока. Как всякая хорошая хозяйка, Зубова всеми силами старалась поддерживать на кухне образцовый порядок, но душа болела – очень уж все старое, а значит, ненадежное. И только после реконструкции помещения и полной замены электропроводки, сантехнического и технологического оборудования, установки вентиляции она успокоилась. Радости добавила и реконструкция обеденных залов. Их в госпитале два. Один – для пациентов старшего поколения, ветеранов-фронтовиков, другой – для пациентов помоложе, участников боевых действий. Строгий классический стиль создаёт успокаивающую атмосферу. Ветеранская столовая выдержана в цветовой гамме, способствующей оптимистическому настрою.

– Но и это еще не все, – с нескрываемым воодушевлением говорит Ольга Зубова. – Нам было выделено 18 миллионов рублей на медицинское оборудование. Мы приобрели хирургическую эндоскопическую стойку для малотравматичных урологических операций, что немаловажно для пациентов старшего возраста. С гордостью могу сказать, что реабилитационное оснащение, которым располагает наш госпиталь, – одно из лучших не только в крае, но и даже среди учреждений подобного типа в России. Благодаря новейшему оборудованию мы смогли внедрить методики лечения опорно-двигательного аппарата, что особенно актуально для участников боевых действий. Мы приобрели уникальный аппарат для диагностики и реабилитации пациентов с нервными и психическими расстройствами. Активно используем в лечении и гидротерапию. Вообще, арсенал применяемых средств реабилитации очень широк. И на сегодняшний день мы, располагая новейшим современным оборудованием, используя инновационные технологии, думаю, кое в чем даже превосходим санатории.

Фоторепортаж
Блоги