Все мысли – о следующем сезоне

00:00, 30 апреля 2014г, Спорт 2282


Все мысли – о следующем сезоне Фото №1

Ведущие игроки «АлтайБаскета», главный тренер Александр Раченков и директор клуба Михаил Панфилов 28 апреля на пресс-конференции подвели итоги сезона и поделились дальнейшими планами.

Первый вопрос касался выступления «АлтайБаскета» в нынешнем сезоне, в котором наша команда заняла 9 место из 15. Михаил Панфилов отметил, что основную задачу – попадание в восьмёрку сильнейших регулярного первенства и участие в плей-офф выполнить не удалось. Тем не менее с задачей-минимум справились – сохранили прописку в суперлиге и последними победами в чемпионате поставили жирную точку в сезоне.

– Конечно, было бы намного веселее, если бы мы поборолись за медали чемпионата в плей-
офф. Тем не менее определённый мажор по итогам последних игр у нас присутствует, – говорит Михаил Юрьевич. – Чемпионат окончен, однако для руководства клуба сезон продолжается. Наша задача на май – процентов на девяносто сформировать команду, чтобы избежать той текучки кадров, которая преследует нас на протяжении нескольких межсезоний подряд. И затем уже проводить полноценную базовую подготовку, чтобы игроки могли сохранить оптимальную форму до конца чемпионата.

Главный тренер Александр Раченков, сменивший на этом посту Виктора Кухаренко, отметил, что его подопечные слишком неровно провели нынешний чемпионат, в ряде матчей показав себя с наилучшей стороны, а в некоторых, напротив, проиграв откровенно не по делу.

– На всю жизнь запомнятся победы над такими грандами, как Екатеринбург, Сургут и Новосибирск, – говорит Александр Петрович. – Над нами уже смеются – в прошлом году мы дважды обыграли «Урал» и он стал чемпионом суперлиги. В этом сезоне дважды победили Сургут – сейчас он в финале борется за первое место с Саратовом. А из тех матчей, которые оказались провальными, – встреча перед Новым годом в Перми с местной «Пармой». Очень обидный проигрыш получился в Самаре, где мы прервали свою победную серию, состоящую из шести матчей.

Центровой «АлтайБаскета» Сергей Варламов дополнил ответ. По его словам, есть несколько причин не самого удачного выступления в нынешнем сезоне. Во-первых, в прошлом сезоне соперники воспринимали «АлтайБаскет» как дебютанта турнира и где-то недооценивали, а теперь уже более тщательно разбирают игру барнаульцев. Во-вторых, возрос уровень команд суперлиги, что связано с отменой лимита на легионеров в Единой лиге ВТБ. Многие российские баскетболисты, которые не захотели сидеть на скамейке, спустились во второй по значимости эшелон отечественного баскетбола. Да и полку афроамериканских легионеров в командах суперлиги заметно прибыло. На них тратятся баснословные деньги, которые далеко не везде окупаются.

– Сургутяне взяли афроамериканца за большие деньги. Но он не показывает ту игру, которую от него ждали, – говорит Александр Раченков. – Или тот же Новосибирск приобрел вроде бы опытного игрока Мэйсона, который поиграл по всей Европе. Но он тоже не вписался в состав. Когда выходит на площадку – команда сразу играет в другой баскетбол, который не приносит желаемого результата. В плей-офф Мэйсон играл меньше, и новосибирцы показывали достойный баскетбол. В «АлтайБаскете» тоже есть легионер – Линас Лекавичус из Литвы. Он пришёл к нам, и сразу вся команда по-другому заиграла. Ребята обрели уверенность, начали побеждать. Сейчас самое главное – сохранить основной костяк и уже точечно добавлять игроков на какие-то проблемные позиции.

По словам Михаила Панфилова, руководство клуба, безусловно, хотело бы видеть Лекавичуса в «АлтайБаскете» и в следующем сезоне. Осталось только обговорить условия и заключить контракт. У литовца тоже есть желание остаться в Барнауле. Он даже выступил с инициативой провести для воспитанников местной баскетбольной школы летний спортивный лагерь.

– Мне интересно посмотреть на юных игроков, которые, возможно, через несколько лет тоже будут играть в суперлиге, – с небольшим акцентом говорит Линас. – К тому же после завершения баскетбольной карьеры я хочу стать тренером, поэтому для меня это будет ценный опыт. Я и сам до сих пор учусь играть в баскетбол. Поэтому думаю, что на моих занятиях дети смогут узнать для себя много нового, начиная с броска, дриблинга и заканчивая игрой в защите.

На пресс-конференции стало известно, что в следующем сезоне в команде, возможно, появятся свои алтайские воспитанники, которые сегодня играют в клубах высшей лиги. Это Дмитрий Злобин, ставший одним из лидеров в тобольском «Нефтехимике», а также Антон Борисов, который на приличном уровне выступает в Омске.

– Это наши люди, и нужно дать им шанс, – говорит Александр Раченков. – Не говорю, что они усилят команду. Но свои воспитанники, я считаю, должны быть в любом коллективе. Это ребята, которые здесь по большому счёту и останутся после завершения игровой карьеры.

В планах на май у «АлтайБаскета» – не только комплектование команды, но и череда выездных мероприятий по районам края. Уже 3 мая баскетболисты отправятся в Славгород, где проведут для местных воспитанников спортшколы мастер-класс, фотосессию, раздадут автографы, а также поучаствуют в показательном матче. Следующие на очереди – Камень-на-Оби и Бийск. И завершится программа большим мастер-классом в Барнауле.

Новости партнеров
Фоторепортаж