Маленькие бойцы

00:00, 30 апреля 2014г, Спорт 2562


Маленькие бойцы Фото №1

27 апреля в Барнауле состоялось открытое первенство Алтайского края по тхеквондо ИТФ. В соревнованиях участвовало 170 спортсменов из спортивных клубов Барнаула и Новосибирска. 

Турнир проходил в новом спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва. Большой светлый спортивный зал комфортно вместил в себя не только участников, но и родителей, болельщиков, тренеров, судей. Соревнования проходили в дисциплинах «туль» (комплекс движений, который выполняется в строгой последовательности) и «спарринг» в различных весовых категориях.

– Наш вид спорта давно существует в Алтайском крае. Но лишь два года назад мы смогли создать федерацию, начав активное развитие, – рассказывает председатель краевой федерации по тхеквондо ИТФ Дмитрий Савельев. – В этом году три наших спортсмена привезли бронзовые медали с первенства России. Чем тхеквондо ИТФ отличается от версии ВТФ, которая является олимпийской? У них запрещён удар в голову руками, а у нас разрешён. Это основное отличие, соответственно, влияет на всю структуру поединка.

Самым маленьким участникам соревнований едва исполнилось семь лет. Глядя, как они отважно бросаются в бой, ещё неумело размахивая руками и пытаясь достать противника, понимаешь, что здесь всё на полном серьёзе. Конечно, не обходится без слёз и неприятных синяков и ушибов, но эти травмы кажутся пустяками по сравнению с радостью побед и чувством самоуважения.

– Мы набираем детей с детсадовского возраста – там скорее физическая нагрузка с элементами тхеквондо, чтобы подготовить ребенка, – рассказывает Александр Фартушняк, серебряный призёр чемпионата мира и тренер клуба «Олимп-ТКД» (Новосибирск).
– А основные занятия начинаются с семи лет. Дети, которые приходят к нам на тренировки, получают внутренний стержень, они учатся уважать старших, своих товарищей и, самое главное, себя. Такой ребенок, как правило, успешен не только в спорте, но и в школе.

Благотворное влияние единоборства на учёбу подтверждает и Анна – мама одного из лучших воспитанников алтайской школы тхеквондо ИТФ Никиты Дёмина (барнаульская ДЮСШ № 10). По её словам, изначально она отдала его в танцы, но первое же занятие его не заинтересовало. На следующий день отец отвёл мальчика на тхеквондо. Оттуда пришёл – глаза горят, весь сияет. Занимается уже три года, показывает хорошие результаты, тренеры возлагают на него надежды.

– Конечно, ему непросто: изматывающие тренировки, особенно перед соревнованиями, – говорит Анна. – Но ему нравится то, чем он занимается, а мы видим, как из нашего мальчика вырастает настоящий мужчина. Спорт дисциплинирует, поэтому он и в школе среди лучших.

Никита – один из трёх алтайских спортсменов, которые завоевали на соревнованиях сразу две золотые медали – и по тулям, и в спаррингах. Такого же успеха добились Артём Савельев, сын председателя краевой федерации тхеквондо ИТФ, и Дарина Гореева – представительница клуба «Алтай-ТКД».

– Мне интересно заниматься тхеквондо, потому что можно зарабатывать медали, – говорит Катя Усольцева – маленькая, хрупкая девочка из ДЮСШ-10. – И ещё здесь можно научиться защищать себя. Занимаюсь уже два года. Дома тоже тренируюсь. Просыпаюсь, делаю зарядку, сажусь на шпагат, делаю тули.

Одним из украшений соревнований стал финальный бой среди мальчиков 12-13 лет в категории до 35 кг. Спортсмен из «Алтай-ТКД» Сергей Воробьёв в самом начале поединка получил травму ноги, из-за чего проигрывал 0:2. Но после заморозки спортсмен продолжил бой и победил. Правда, для этого ему пришлось сначала сравнять счёт 3:3, а затем провести один, а затем и второй дополнительный экстрараунд, где в самом конце он и нанёс решающий удар ногой.

По словам Дмитрия Савельева, за один год алтайские тхеквондисты сделали большой шаг в своём развитии. Если в прошлогоднем первенстве края представители новосибирских школ были вне конкуренции, собрав внушительный урожай медалей, то на этот раз хозяева сумели оказать им достойное сопротивление, оставив дома более половины наград.

Георгий ЛЕДЕНЁВ.

Фоторепортаж