Игротека 64+

Продвигать шахматы в России

00:00, 25 апреля 2014г, Спорт 2879


Игротека 64+ Фото №1

будет Дмитрий Песков, заместитель главы администрации президента Российской Федерации, пресс-секретарь Владимира Путина.

Как мы уже сообщали, 1 февраля в Москве прошел 12-й съезд шахматистов России, одним из решений которого стало создание при Российской шахматной федерации нового органа – попечительского совета, чья задача – содействие развитию древнейшей интеллектуальной игры в нашей стране. И вот его руководителем не так давно избрали пресс-секретаря Владимира Путина.

Пескову 46 лет, он владеет турецким, арабским и английским языками.

Добавим, хорошо бы создать авторитетный попечительский совет и при нашей краевой шахматной федерации!

 

*   *   *

Два визита в Россию

Нынче Магнус Карлсен, 16-й чемпион мира, уже дважды побывал в нашей стране.

Первый раз – когда он был почетным гостем зимних Олимпийских игр Сочи. И вот недавно Магнус был гостем знаменитого Московского физико-технического института. Чемпион мира ответил на многочисленные вопросы любителей шахмат, после чего размялся в сеансе одновременной игры на 13 досках. 10 партий выиграл, а трое его соперников добились ничьих, за что были вознаграждены памятными призами от именитого сеансера.

В эти дни чемпион мира сражается в очень сильном по составу двухкруговом турнире (в нем участвуют 6 гроссмейстеров, в том числе и россиянин Сергей Карякин) в городе Шамкир (Азербайджан). Это мемориал Вугара Гашимова, одного из лучших шахматистов мира, ушедшего в начале года после тяжелой болезни в возрасте 27 лет.

Что касается матча за корону (юного норвежца с победителем недавнего турнира претендентов индийцем Вишванатаном Анандом), то он планируется на ноябрь и, по всей видимости, состоится в Норвегии.

 

Киеву не до шахмат

На конец мая в Киеве был запланирован второй по счету Международный шахматный фестиваль, организатором которого является Сбербанк России на Украине.

В программе фестиваля было предусмотрено четыре турнира, в том числе опен по быстрым шахматам в 9 туров с очень звездным составом – Ананд, Анатолий Карпов, Веселин Топалов...

И вот недавно ведущие мировые шахматные сайты оповестили, что киевский Sberbank-open отменен. Что и следовало ожидать...

 

1335 звёздочек

со всех регионов России, включая Крым и Севастополь, сражаются в стартовавшем 15 апреля в кубанской здравнице Лоо (Краснодарский край) первенстве России! Возрастной диапазон там – от 10 до 18 лет.

Как уже сообщалось, только в высшей лиге Лоо борются за награды 10 представителей юной гвардии Алтая шахматного, и из них стартовый отрезок лучше всех прошла барнаульская школьница Виктория Лоскутова (турнир до 11 лет) – 3 из 3!

После 7 туров Вика набрала 5 очков, с таким же результатом в лидирующей группе турнира высшей лиги «до 15» - юные барнаульцы Алексей Сорокин и Максим Клименко. Осталось два тура, и шансы на медали у наших есть!

Первенство с классическим контролем времени завершится 24 апреля, после чего юные участники сразятся за титулы чемпионов России в блице и рапиде (быстрые шахматы).

*   *   *

Тёзки из Казани

В Интернете есть интересная информация о том, что в победном 45-м в Берлине по инициативе командующего 8-й гвардейской армией Василия Чуйкова состоялся матч между лучшими шахматистами советской и американской войсковых группировок.

И вроде бы наши разгромили союзников всухую – 10:0! Но с американской стороны поступают противоречивые сведения, что это был... радиоматч и что русские да, победили, но не с таким разгромным счетом.

В поисках дополнительной информации об этом первом послевоенном международном спортивном состязании ведущий «Игротеки» обратился по электронке к коллегам в Казани. Дело в том, что самый знаменитый шахматист Татарстана Рашид Нежметдинов, по всей видимости, участвовал в том матче, поскольку окончание войны встретил в столице поверженного Третьего рейха будучи политруком одной из наших частей.

Откликнувшийся на мою просьбу проживающий в Казани чемпион мира по шахматной композиции Леонид Ярош пообещал уточнить сведения об участии в берлинском матче Рашида Гибятовича и заодно сообщил интереснейший факт о его тезке – основоположнике шахматной композиции в Татарстане Рашиде Пономареве.

– Однажды, будучи у него гостях, – написал Леонид, – я увидел модель танка Т-34 и наивно спросил Рашида Гарифовича, не коллекционирует ли он военную технику. Он улыбнулся и серьезно ответил, что в военные годы, работая на заводе, помогал конструировать знаменитый танк. К сожалению, по молодости лет и журналистской неопытности я не догадался выяснить подробности, о чем сожалею...

А на диаграмме – одна из славных задачек Пономарева, начинающаяся мудреным ходом. Догадайтесь – каким.

Мат в два хода

Справка
Рашид Нежметдинов (1912-1974) – пятикратный чемпион РСФСР и трехкратный командных чемпионатов СССР.
Первый мастер спорта СССР в двух интеллектуальных играх – шахматах и шашках.
Рашид Пономарев (1919-1998) многие годы проработал ведущим инженером-конструктором на одном из крупных предприятий Казани.
Десятки раз побеждал и был призером всесоюзных и международных конкурсов по составлению шахматных задач.

*   *   *

Футболист № 1 среди шахматистов

Сегодняшняя наша викторина посвящена предстоящему чемпионату мира по футболу.

Освежите, друзья, в памяти яркие имена наших замечательных мастеров кожаного мяча. При правильном выборе из начальных букв фамилий легендарных игроков отечественного футбола сложится фамилия известнейшего современного российского игрока, которого, добавим, с полным правом можно считать лучшим шахматистом среди футболистов-профи. Для усложнения задания буквы, из которых образуется его фамилия, даны не по порядку.

Итак, вопросы.

1. Защитник ЦДКА, участник Великой Отечественной войны, играл за сборную СССР на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки, один из двух спортсменов-профессионалов в мире, заслуживших звание генерал-майора:

Константин Крижевский, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков.

2. Советский футболист 20-30-х годов, полузащитник, за отличную игру головой получил прозвище Король Воздуха:

Михаил Бутусов, Станислав Леута, Федор Селин.

3. Защитник сборной СССР, в игре чемпионата мира 1962 года получил тяжелый перелом ноги в результате грубейшего фола игрока сборной Югославии:

Леонид Островский, Эдуард Дубинский, Анатолий Масленкин.

4. Полузащитник сборной СССР, по итогам ЧМ 1958 года включен в состав символической сборной мира (куда не попал даже Пеле!):

Виктор Царев, Алексей Парамонов, Юрий Войнов.

5. Нападающий, полузащитник сборной СССР в 60-70-е годы, большую часть карьеры провел в ростовском СКА:

Герман Апухтин, Алексей Мамыкин, Алексей Еськов.

6. Нападающий сборной СССР, в ее составе дважды завоёвывал бронзовые медали на Олимпийских играх – в 1972 и 1976 годах:

Сергей Андреев, Владимир Онищенко, Владимир Федотов.

7. Защитник, сыграл 34 матча за сборную СССР, в ее составе становился бронзовым призером Олимпийских игр 1972 года и в том же году – серебряным призером чемпионата Европы:

Евгений Ловчев, Юрий Истомин, Михаил Фоменко.

Фоторепортаж
Блоги