Защищайтесь осторожнее

00:00, 25 апреля 2014г, Происшествия 1844


Защищайтесь осторожнее Фото №1

Могли бы все люди жить так, чтобы голова была холодной, а поступки – здравыми.

Может быть, тогда и большая часть проблем решалась бы сама собой. А то ведь нет. Случается, обидное слово так ударит в сердце, что в голове все кипит. И в таком состоянии далеко не лучшие решения приходят на ум…

Сколько происшествий за сутки происходит только из-за того, что кто-то оскорбительно высказался в адрес собеседника, а тот не выдержал и пустил в ход кулаки. Последствия могут быть тяжелыми не только для побитого, но и для самого драчуна. Бывает, дело доходит до очень серьезных вещей, когда в ситуацию приходится вмешиваться правоохранительным органам.

Остается сожалеть, что о простом правиле, которому учат детей: отвечать на слова словами, уметь защищаться адекватно, сами взрослые почему-то часто забывают.

А вот герой одного из материалов «Фемиды» решил поставить точку в конфликте, выстрелив в обидчика из ружья. Мог ли он поступить иначе? Думаю, читатель решит для себя сам.

 

Стрельба в котельной

Житель Крутихинского района застрелил двух односельчан, пытавшихся избить его.

В Алтайском краевом суде оглашен приговор 44-летнему Александру Белову – машинисту котельной молокозавода из села Волчно-Бурлинского. Он признан виновным в двойном убийстве. А его коллега и приятель 51-летний Валерий Езовских – в укрывательстве преступления. Кроме того, оба ответили еще и за угон чужого автомобиля.

Сюрприз на трассе

15 апреля 2013 года на обочине дороги, ведущей из села Волчно-Бурлинского, проезжавшие мимо водители заметили брошенный автомобиль. Никто бесхозный транспорт не трогал, пока один из жителей села не узнал в нем «железного коня» своего знакомого. Как выяснилось, тот искал машину уже около суток. Приехав в гости к родственнице, оставил автомобиль незапертым, за что и поплатился. В общем-то, он знал, что машину угнал местный парень. Но поиски долго шли впустую.

Наконец с двумя приятелями мужчина подъехал к своему автомобилю. Чтобы вытащить его с обочины и отбуксировать в село, полез за тросом в багажник. Но там его ожидала страшная находка – двое мертвых парней с огнестрельными ранами. Один из них – угонщик. Выяснять, где же путешествовал автомобиль и почему самовольно усевшийся за его руль парень оказался мертвым в багажнике, да еще и не один, пришлось полиции.

Ссора

В общем-то, преступление было раскрыто, что называется, по горячим следам. Некоторые жители Волчно-Бурлинского видели, что 14 апреля с погибшими активно общались Александр Белов и Валерий Езовских. Когда полицейские решили поинтересоваться зачем и почему, то сразу же получили и признание в убийстве. Белов и Езовских выглядели побитыми – со свежими шишками, ссадинами и ушибами. Они не стали отпираться, что поссорились с парнями. А потом конфликт перерос в драку и … Белов застрелил парней из своего ружья.

Белов рассказал в суде, что 14 апреля 2013-го утром он приехал на работу на своем автомобиле. С собой у него совершенно случайно оказалось ружье. Около 10 часов к нему пришел его друг Валерий Езовских. Вместе они отправились в поселок Московский Крутихинского района. По дороге им встретился автомобиль, в котором были два их односельчанина, попросили остановиться. Они стали требовать бензин. Белов отказал, и на него посыпались удары руками, ногами, молотком...

В какой-то момент ему удалось вырваться, и обидчики вроде бы успокоились. Сев в автомобиль, Белов и Езовских поехали дальше, однако, заметив, что парни следуют за ними, решили вернуться на работу.

На территории молокоприемного пункта Белов достал из автомобиля свое заряженное ружье и спрятал его. Тем временем подоспели и преследователи. Намерения у них были отнюдь не мирные. Они снова набросились с кулаками на Белова. Услышав, как один из обидчиков, обращаясь к другому, сказал, что их необходимо сжечь в печи, Белов выскочил на улицу, схватил ружье и вернулся обратно. Сначала он якобы попросил непрошеных гостей успокоиться. Но один из них стал угрожать, попытался взять лопату. Тогда Белов выстрелил ему в грудь. Второго обидчика это привело в ярость. Он тоже пообещал «всех прикончить», и тут же его настиг выстрел.

После этого Белов и Езовских погрузили тела парней в машину, на которой те приехали. Отогнав к трассе, бросили. Затем вернулись обратно на молокоприемный пункт и замыли следы крови в котельной.

Вовсе не оборона

Адвокат Белова настаивал в суде, что тот только оборонялся. И максимум, что можно вменить в этом случае, – это превышение пределов необходимой обороны. Однако, как отметила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ирина Сергеева, суд склонился все-таки к тому, что Белов совершил именно умышленное убийство.

В итоге с учетом всех смягчающих обстоятельств суд назначил Белову шесть с половиной лет колонии строгого режима. Его друг наказан условно.

Приговор пока не вступил в законную силу.

*   *   *

Хобби – взрывать

Вступил в законную силу приговор Новоалтайского районного суда в отношении Юрия Клишевича.

Суд счел доказанным, что Клишевич, работая ранее во взрывотехническом подразделении ОАО «АлтайВзрывПром», в течение длительного времени похищал электродетонаторы и бухты промышленного детонирующего шнура. В дальнейшем на протяжении нескольких лет его привлекали к взрывным работам люди, занимающиеся незаконной добычей драгоценных металлов в Республике Алтай.

Похищенное мужчина хранил в тайнике на даче в поселке Рассказиха Первомайского района. Там в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов и были изъяты крупная партия взрывных устройств и огнестрельное оружие: ракетницы, переделанные под стрельбу боевыми патронами, 132 патрона различного калибра, 15 бухт и более 700 электродетонаторов. Большинство электродетонаторов уже проржавели, что могло бы спровоцировать подрыв. Поэтому часть изъятого была уничтожена на месте.

Суд приговорил Юрия Клишевича к 1 году лишения свободы условно.

Дорогая ложь

За использование фальшивого больничного листа осуждена 24-летняя жительница Барнаула.

Как рассказала помощник прокурора Ленинского района Барнаула Ольга Смирнова, дама решила отдохнуть от работы, но уважительной причины для этого найти не могла. Правда, добиться желаемого ей помог Интернет. Через Всемирную паутину она приобрела подложный листок нетрудоспособности на свое имя. А потом предъявила фальшивку своему руководителю, освободившись от трудовых обязанностей на 1 месяц 20 дней.

Однако такие «шалости» не остались безнаказанными. Когда выяснилось, что женщина, мягко говоря, слукавила, было возбуждено уголовное дело. В суде она призналась в содеянном и раскаялась. Наказана штрафом в 5 тысяч рублей.

*   *   *

Какие полномочия есть у народных дружинников?

«Слышал, что народные дружинники получили полномочия по охране общественного порядка. Вроде бы появился закон об этом. Разъясните, пожалуйста, в чем его суть?

Алексей Т., Шипуновский район».

 

На этот вопрос отвечает прокурор Шипуновского района Виктор Келлер:

– Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» народным дружинникам придан общероссийский официальный статус. В законе «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» утверждается законное право вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

В законе сказано, что дружинники смогут проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления. В общем, выполнять работу патрульно-постовой службы. Но с очень существенной оговоркой: все это можно делать только в присутствии полицейского. Если дружинник пожелает самостоятельно заглянуть в ваш паспорт – у вас есть полное право ему в этом отказать. Но если он попросит вас подойти к стоящему неподалеку сотруднику полиции, вам придется подчиниться.

Дружинники получат удостоверения и форму. Это важно – невыполнение законных требований такого человека уже чревато административной ответственностью. А за сопротивление, особенно увечье, накажут так же строго, как за нападение на полицейского. Вот только носить эту форму и щеголять корочками можно только при исполнении обязанностей дружинника.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж