Своя маленькая Италия

00:00, 25 апреля 2014г, Общество 2116


Своя маленькая Италия Фото №1

Александр Антоненко – молодой предприниматель из Новоалтайска. Он добрый и отзывчивый человек, а ещё настоящий пример для подражания. Несмотря на то, что прикован к инвалидному креслу, каждый день в душе превращает в праздник, с теплотой относится к людям и строит планы на будущее.

Утро нашего героя начинается с десятков звонков: нужно найти ещё одного повара, внести коррективы в меню, а ещё договориться с доставкой мебели... Затем на машине молодого человека привозят в то самое здание, где под одной крышей удобно разместились его детища: ресторан, спортбар и сауна.

До и после

Саша родился и вырос в Новоалтайске в обычной семье. Хорошо учился в школе, занимался греко-римской борьбой, играл в хоккей. В 16 лет с ним случилось несчастье. Молодой человек нырнул в реку и… сломал шею. О поступлении в Барнаульский машиностроительный техникум пришлось забыть. Два года парень ездил по больницам, прошёл через несколько серьёзных операций, потом была реабилитация.

– После долгого лечения меня наконец отпустили домой. Вставать, нормально двигаться не мог. Всё это время поддерживали ребята. В день ко мне приходило по 15-20 человек, мама только успевала открывать гостям двери. Это общение помогло прийти в себя, стал появляться на улице, радоваться простым вещам, – вспоминает парень.

В 2007 году Александр Антоненко вместе с друзьями Сергеем Некрасовым, Игорем Прохоровым, Дмитрием Файзулиным и Вячеславом Тюлюковым надумал поступать в Алтайскую академию экономики и права.

– До этого хотел подать документы в наш госуниверситет, но когда приехал в корпус, где планировал учиться, не увидел условий для людей с ограниченными возможностями. Чтобы подняться на второй или третий этаж, нужно было прыгать по ступенькам. Ни времени, ни сил на это не хватало. В ААЭП всё оказалось проще. В итоге пятерых зачислили в вуз на государственное и муниципальное управление, – рассказывает Александр Антоненко.

Однако не все ребята смогли пройти испытание, преодолеть трудности в учёбе. Часть компании отсеялась на начальном этапе. Александр же шёл к цели с завидным упорством. Одногруппники порой ему удивлялись: так лихо парень отвечал на практических занятиях, схватывал темы на лету. Однако студенческие годы не были для него такими беззаботными. Во время учёбы важно не только иметь ясный ум, но и быстро действовать: бежать за книгами в библиотеку, переходить из одного корпуса в другой во время короткого перерыва, писать мелом на доске, то есть делать вещи, свойственные обычному человеку. Саше всё давалось намного сложнее:

– Сессия проходила два раза в год. Порой случалось так, что в последний момент не с кем было добраться до академии. До зачёта остаётся 20 минут, а я сижу дома на телефоне и, вместо того чтобы повторять ответы, ищу человека, который отвезёт утром в Барнаул и заберёт вечером обратно. Когда ничего не получалось, опускались руки, пропадало желание верить в лучшее. И здесь на помощь приходила мама. Благодаря её мудрым советам снова шёл в бой.

Упорство и старания парня не прошли даром. Летом 2013 года он получил заветный диплом. К тому времени в голове созрело много планов, которые сегодня успешно воплощаются в реальность.

Бизнес

Будучи студентом академии, Александр работал над бизнес-планом по созданию собственной клининговой компании. В 2010 году он выиграл краевой грант и занялся предпринимательской деятельностью. Сегодня контора, головной офис которой находится в Новоалтайске, предоставляет местным жителям и барнаульцам широкий спектр услуг по уборке квартир, коттеджей. Здесь проводится химчистка ковров и мягкой мебели на дому.

– Сначала взял помещение в аренду, каждый месяц отдавал по пятнадцать тысяч, что было крайне невыгодно. Потом узнал, что продаётся старая баня. Взял кредит, выкупил её. Большую поддержку мне оказал Евгений Дешевых, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В банках ведь как считают: инвалид, значит, неплатёжеспособный. Но благодаря Евгению Витальевичу решились все финансовые вопросы, – говорит мой собеседник.

По его словам, здание выглядело как после бомбёжки: без окон и дверей, штукатурка осыпалась, стены пришли в негодность. Перед реконструкцией рабочие вывезли пятнадцать грузовиков с мусором. В ремонт было вложено порядка шести миллионов рублей. Сегодня, проезжая по улице Сибирской, сложно не обратить внимание на красивый одноэтажный дом алого цвета. И в нём теперь находится не только офис клининговой компании. В уютном помещении компактно расположились ресторан в итальянском стиле, спортбар и небольшая сауна. Это результат работы Саши над новым бизнес-проектом, который также был одобрен в крае.

Интерьер ресторана производит приятное впечатление: широкие столы из тёмного дерева, слегка приглушённый свет, белоснежные занавески, приятная музыка, доносящаяся из граммофона, создают романтичную атмосферу для влюблённых парочек. Днём здесь можно организовать деловую встречу, плотно пообедать. Посетителей пока немного, ведь заведение открылось всего несколько недель назад, но Александр уверен, что для гостей оно станет излюбленным местом отдыха. Спортбар пользуется популярностью в дни, когда по телевизору транслируют футбольные и хоккейные матчи. Кстати, жители Новоалтайска приходили сюда, чтобы поболеть за Россию во время Олимпийских игр. В сауне люди отдыхают по выходным, в основном семейные пары с детьми.

Молодой предприниматель вплотную работает ещё над одной идеей. Планирует воплотить в реальность проект «Алтай без ограничений». Саша поясняет:

– В прошлом году был в Горном Алтае. Ни одна база не позволяет людям с ограниченными возможностями отдыхать с комфортом. Тогда и возникла мысль написать специальный проект, отразить, какие нужны удобства. в планах –
разработка специального маршрута для путешествий.

Надёжная мама

В жизни Александра Антоненко главным учителем всегда была и остаётся его мама Анна Владимировна. Хрупкая обаятельная женщина во всём поддерживает сына. Много лет она работала в детской библиотеке. Но когда Саша надумал открыть собственное дело, не могла оставаться в стороне.

Заботливая хозяйка, поправляя белоснежные шторы в ресторане и сдувая пылинки со светильников, которые практически сделала своими руками, рассказывает:

– Когда сын решил заняться бизнесом, поняла, что без моей помощи ему не обойтись. Попрощалась с маникюром, сменила туфли на кроссовки, сама ездила к клиентам клининговой компании, чистила ковры и диваны. Вспомнила школьную программу по химии. Надо ведь знать, какие средства можно сочетать, а какие нанесут вред различным поверхностям.

В ремонте старого здания Анна Владимировна принимала непосредственное участие: красила, белила, мыла, самостоятельно выкладывала плитку в нескольких комнатах. Пока Саша вёл переговоры и заключал контракты с будущими работниками, мама пропадала на стройке, контролировала все процессы.

– Сюда вложен колоссальный труд. Я рада, что Саша занимается любимым делом. У него горят глаза, когда всё вокруг преображается. На открытие ресторана подарила сыну граммофон. В него можно вставлять флешки, диски и даже пластинки. У нас в ход идут записи с мелодиями известных скрипачей.

P.S. История Александра Антоненко – это пример того, как человек, преодолевая серьёзные препятствия, добивается поставленных целей, стремится быть лучше, чем вчера. Он не теряет вкуса к жизни, получает удовольствие от работы и смело заглядывает в будущее. Удачи тебе, Саша!

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж