«Россия своих не бросает!»

00:00, 19 апреля 2014г, Политика 3869


«Россия своих не бросает!» Фото №1

17 апреля состоялась очередная «прямая линия» с Владимиром Путиным. Как отмечает подавляющее большинство СМИ, за прошедшие тринадцать лет интерес людей к такой форме общения с президентом России не ослаб, а, наоборот, только усиливается.

Это подтверждает тот факт, что в адрес «прямой линии» нынче было три миллиона обращений граждан. Причем, наблюдая за тем, как проходит такое общение, появляется уверенность в том, что люди ждут не только озвучивания конкретных планов и обещаний. Им очень важно увидеть целеустремленного, волевого, не оторвавшегося от жизни лидера нации.

И это невозможно было не увидеть. Чего стоит путинское «Россия своих не бросает»! Сразу понятно, о чем это сказано и по какому поводу. Ситуация с Крымом и Украиной вызывает живой интерес в российском обществе. И Путин дал понять Западу, что давить на Россию по украинскому вопросу не просто бесполезно, но и контрпродуктивно – мы не отступимся, войны не допустим и будем делать все для того, чтобы Россия и Украина были вместе.

Был и вопрос о том, стоит ли за выступлениями людей на юго-востоке Украины так называемая рука Москвы?

- Чушь это всё! Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов. Это всё местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди в прямом смысле слова сняли маски. И своим западным партнёрам я сказал: «Им некуда уходить, они никуда не уйдут, они – хозяева этой земли, и нужно разговаривать с ними, - ответил президент.

Много вопросов было задано про Крым и из Крыма. Симферопольцев интересовали как глобальные международные вопросы, так и то, как теперь платить кредиты в украинские банки, чьи филиалы прекращают работу на полуострове. Другой вопрос – компенсации за вклады в тех же банках. Ведь эти деньги получить сегодня весьма не просто. Президент подчеркнул, что все компенсации будут проводиться в рамках уже российского законодательства.

- Конечно, мы исходим из того, что все льготы и преимущества, которые имели жители Крыма в рамках Украины и в составе Украины, не должны быть потеряны. И если даже чего-то нет в России или не было в России, мы с помощью дополнительных субсидий крымскому бюджету эти преференции сохраним. Кроме этого, конечно, жители Крыма и Севастополя получат все социальные нормы, все социальные выплаты, которые предусмотрены российским законодательством для всех граждан России, - резюмировал Владимир Путин.

Еще одной важнейшей темой обсуждения стали санкции, которые начал вводить Запад против нашей страны. Вместе с тем Россия уже обозначила как свое нежелание обрывать торговые связи с Западом, так и готовность к тому, чтобы в случае начала серьезных экономических санкций переориентироваться на Восток и Юг.

 

Внешняя повестка неотделима от внутренней – отрицание навязываемого нам миропорядка напрямую связано с тем, как мы строим свою страну.

Для того чтобы осуществить амбициозные планы модернизации страны, необходима как поддержка обществом этих планов, так и доверие народа к власти. Не только лично к президенту, но и ко всем ее институтам и в первую очередь к исполнительной власти. Но с этим у нас по-прежнему не просто. И это в очередной раз подтвердила прошедшая «прямая линия». Коррупция, которую Путин начал по-настоящему выжигать в последние два года, по-прежнему остается главной проблемой нашей элиты – не только чиновничьей, но и бизнеса. Но претензии народ предъявляет к чиновникам, потому что видит и слышит про аресты именно федеральных и муниципальных служащих. Вот, к примеру, один из диалогов, прошедших на «прямой линии»:

К. КЛЕЙМЁНОВ (ведущий): – …Пришло это сообщение к нам из Красноярского края от пенсионера Сергея Бибарцева: «Сегодня жене на педсовете – она учитель средней школы № 71 в посёлке Кедровый – сообщили, что будет снижена зарплата учителям на 20 процентов с мая в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации».

В. ПУТИН: – Жулики!

К. КЛЕЙМЁНОВ: – …Правда это или нет? И почему на 20 процентов? Учителя, как известно, находятся в ведении местных властей. Видимо…

В. ПУТИН: – Нет. Школа – это на уровне муниципалитета, поддерживается регионами. Это, конечно, жульническое заявление, не имеющее ничего общего с реальностью.

К. КЛЕЙМЁНОВ: – Таких очень много из разных регионов, Владимир Владимирович.

В. ПУТИН: – Ну вот я хочу, чтобы люди услышали, и потом мы проанализируем всю эту поступающую информацию и будем разбираться. Я уже сказал, что у нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные наши программы и гарантии. Ещё раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в России и в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на всё предусмотрены средства. Всё, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу.

К. КЛЕЙМЁНОВ: – Людям куда жаловаться, когда будут получать такие…

В. ПУТИН: – Они уже пожаловались, мы постараемся отреагировать.

Много вопросов касалось работы социальной сферы. Состояние ЖКХ, как и медицины с образованием, остается главной проблемой, которая волнует практически всех. И, конечно, Путину задавались как частные, так и общие вопросы по этим темам.

Для последнего ответа на «прямой линии» Путин сам выбрал вопрос о том, что есть для него русский человек, русский народ. Хотя это и было своеобразной домашней заготовкой, чувствовалось, что Путин, естественно, не раз задумывался над этой темой. А значит, отвечает не заученными фразами, а рассуждает вслух, говорит искренне, от всего сердца:

– Что же все-таки в основе наших особенностей? В их основе лежат ценностные ориентиры. Мне кажется, что русский человек, или, сказать пошире, человек русского мира, он прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение самого человека, какое-то высшее моральное начало. И поэтому русский человек, человек русского мира, обращен больше не в себя, любимого... он развёрнут вовне. Вот западные ценности заключаются как раз в том, что человек в себе сам, внутри, и мерило успеха – это личный успех, и общество это признаёт. Чем успешнее сам человек, тем он лучше. У нас этого недостаточно. Даже очень богатые люди все равно говорят: «Ну заработал миллионы и миллиарды, дальше что?» Все равно это развернуто вовне, в общество. Мне кажется, ведь только у нашего народа могла родиться известная поговорка: на миру и смерть красна. Как это так?.. Это значит смерть за други своя, за свой народ, говоря современным языком, за Отечество.

Вот в этом и есть глубокие корни нашего патриотизма. Вот отсюда и массовый героизм во время военных конфликтов и войн и даже самопожертвование в мирное время. Отсюда чувство локтя, наши семейные ценности. Конечно, мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов, но зато мы пошире душой. Может быть, в этом отражается и величие нашей страны, ее необозримые размеры... Нам, безусловно, есть что взять у других народов ценного и полезного, но мы всегда, сотнями лет, опирались на свои ценности, они нас никогда не подводили, и они нам еще пригодятся.

Подготовил Олег МИКУРОВ

Фоторепортаж