Когда не хватает мудрости

00:00, 18 апреля 2014г, Происшествия 2536


Когда не хватает мудрости Фото №1

Случается, дружат люди долгие годы, пуд соли вместе съедят. А потом из-за какой-нибудь мелочи так рассорятся, что и знать не хотят друг друга всю оставшуюся жизнь. Даже и родня иногда становится чужой, причем каждая из противоположных в конфликте сторон винит другую в упрямстве, излишней гордости.

Одна моя знакомая не общалась с родной сестрой более 15 лет, взрослые уже женщины дулись друг на друга, словно малые дети. Потом одна из сестер внезапно заболела. Вторая приехала к ней, и хватило всего лишь нескольких слов, чтобы понять: ссора не стоила и выеденного яйца. И как было жаль, что оказались потерянными целые годы по-настоящему драгоценного общения…

Мудрости, терпения, умения понять другого человека – как часто не хватает нам всего этого! А ведь и без надуманных проблем достаточно трудностей, которые надо бы преодолевать сообща, без поисков соринки в глазу, чтобы не получалось как в басне Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет».

А иногда на почве непримиримости из обычных житейских споров может вырасти и дело уголовное. Такое случилось с героями одного из материалов «Фемиды». Двое бывших друзей, желая доказать, что каждый из них круче другого, дошли до страшных вещей. Теперь один из парней изуродован, второй вместе с парой приятелей отправился в колонию строгого режима. И, судя по всему, никто из них так и не доказал другому свою правоту.

Месть товарища

Житель Новосибирска отрезал ухо своему школьному другу.

Непрошеные гости

В один из июньских вечеров, уже около полуночи, в офис такси «Элита» ворвались восемь мужчин в вязаных шапочках, все они нецензурно ругались, стали стрелять из травматического пистолета. Трое сотрудников офиса успели заметить, прежде чем их уложили на пол лицами вниз, что у нападавших еще и автомат, ножи и арматурные пруты. И тут же на работников «Элиты» посыпались удары.

Вступил в силу приговор суда в отношении трех жителей Новосибирска – Артема Казанкина, Андрея Рябчикова, Шахрияра Афет оглы Эйвазова. По просьбе Казанкина двое его приятелей, а также еще пятеро молодых людей, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, напали на офис такси в Славгороде летом 2012 года. Сотрудников избили, а одному из них отрезали ухо.

В какой-то момент один из таксистов – Сергей узнал среди нападавших своего знакомого – Рябчикова, державшего арматурину в руках. А еще один налетчик, глядя на него, вдруг спросил: «Этот был?» Сергей сразу понял, что визит непрошеных гостей связан с конфликтом, произошедшим между ним и его одноклассником Артемом Казанкиным примерно за неделю до этого. Вскоре подозрение подтвердилось.

Эйвазов приказал Рябчикову, чтобы он сломал руку Сергею, и тот стал бить его арматуриной. А затем случилась вообще какая-то дикость. Эйвазов попытался отрезать Сергею ухо, но он вывернулся, и нож угодил в шею. Кровавой раны нападавшим показалось мало. Они предупредили: если он обратится в полицию, то останется без головы. А потом все-таки отрезали часть уха.

После этого избиение прекратилось. Прихватив сотовый телефон Сергея, «гости» удалились. Избитые мужчины поднялись и огляделись, вокруг все было разбросано, перевернуто и окровавлено… Им пришлось сразу же обратиться за медицинской помощью.

Надеялся решить «по-хорошему»

Сергей не рассказал в больнице, кто его травмировал. В полицию тоже не хотел обращаться, надеясь, что обидчики одумаются, извинятся. Ведь, вообще-то, с Артемом Казанкиным Сергей дружил еще со школьных лет. И даже когда тот переехал в Новосибирск, они иногда встречались, никакой неприязни между ними никогда не было. Разногласия возникли из-за того, что 28 мая 2012 года Казанкин побил в ночном клубе друга Сергея.

Решив выяснить отношения, парни собрались в столярной мастерской. Казанкин туда пришел с Рябчиковым. Но вместо конструктивного разговора случилась обоюдная драка. А следующим шагом в споре одноклассников стало нападение на офис.

И все-таки Сергей надеялся, что Казанкин одумается, поймет, что перегнул палку. Но никаких извинений, не то что возмещения ущерба, так и не дождался. После ампутации уха Сергей вынужден ходить в капюшоне, стесняясь своей внешности. Он изуродован, а на дорогостоящую пластическую операцию нет денег.

Казанкин тем временем только хвастался своими подвигами. Сергею рассказали знакомые, как бывший друг и одноклассник грозился всем, кто в его адрес плохо отзовется, «отрезать хвосты».

По закону

Долго козырять своей крутизной у Казанкина не получилось, пришлось отвечать по закону.

В суде он пытался убедить всех, что сам пострадал от Сергея, который якобы избил его и требовал 100 тысяч рублей. Примерно той же тактики придерживался Рябчиков. Он заявил, что случайно оказался в офисе такси «Элита», когда там избивали трех мужчин. По его словам, ни с кем из нападавших он якобы даже не был знаком.

Эйвазов заявил, что его вовсе не было в Славгороде в день нападения. Однако нашлись доказательства вины всех троих. В итоге суд назначил Казанкину 4 года 5 месяцев, Рябчикову – 4 года 7 месяцев, Эйвазову – 5 лет 3 месяца колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

*   *   *

Новогодний экстрим

Мировым судьей судебного участка Ленинского района Барнаула рассмотрено уголовное дело по обвинению в угрозе убийством.

Как сообщила «АП» помощник прокурора Ленинского района Барнаула Юлия Меньшакова, 1 января 2014 года жительница краевого центра с мужем и маленьким ребенком пришла в гости к знакомым, чтобы поздравить их с Новым годом. После того как мужчины вышли в коридор, в дверь постучали. Женщина открыла, так как думала, что это вернулись свои. Но она ошибалась.

На пороге стоял незнакомец с голым торсом, его руки были скрещены на груди, и в каждой – по ножу. Непрошеный гость стал ими размахивать, угрожать. Потом он схватил женщину за руку и выдернул в коридор, стал душить… Благо вовремя подоспел муж.

Напуганная дама не захотела прощать обиду и обратилась в полицию. Когда дело дошло до суда, дебошир признал вину в полном объеме, раскаялся. Ему назначено условное наказание.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж