РЕШИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ

00:00, 06 июля 2010г, Экономика 2370


РЕШИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ Фото №1

В Яровом половину безработных, ставших предпринимателями, составляют горожане в возрасте до 30 лет. Молодые люди активно используют возможности краевой целевой программы снижения напряженности на рынке труда.

В краевом управлении по труду и занятости населения отметили, что программа открывает молодым людям широкие возможности. Так, перед обратившимся в центр занятости населения выпускником профессионального училища Денисом Кузнецовым стоял выбор: участвовать в программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году" по направлению "Стажировка выпускников образовательных учреждений" или организовать собственное дело.

Молодой инициативный парень выбрал предпринимательство и открыл шиномонтажную мастерскую. Еще в бизнес-плане предусмотрел создание рабочего места и государственную субсидию получил на себя и за трудоустроенного безработного. Такая финансовая поддержка позволила закупить все необходимое оборудование, и заказы от автомобилистов-земляков не заставили себя ждать.

Кристина Эйзеле по образованию парикмахер. Когда ей предложили подумать о самозанятости, конечно, выбрала открытие салона. К услугам ее клиентов – парикмахерские и маникюрные услуги. Юрий Волченко занялся оптовой торговлей строительными и лесоматериалами, а Павел Горячев – розничной торговлей продуктами. В открытый им киоск скоро будут трудоустроены двое безработных.

Сергей Маслов, программист по образованию, теперь оказывает жителям города услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Алексей Бирюков собирается радовать жителей города ранними арбузами и картофелем самых разных сортов. На сезонные работы он примет двух безработных.

В то же время в некоторых других городах и районах края решившие взять деньги на обустройство собственного дела потенциальные предприниматели (а пока безработные) порой получают отказ. Разъяснить, кому и на каких основаниях можно рассчитывать на получение "стартового капитала" в районных и городских службах занятости, журналист "АП" попросил специалистов управления Алтайского края по труду и занятости населения. И услышал, что получить подробный ответ на этот вопрос любой безработный может по месту жительства в службе занятости. И все же, чем конкретно могут помочь оставшимся без работы людям работники этой организации? Что они в этом плане делают? А вот что.

Служба занятости населения оказывает содействие безработным в организации предпринимательской деятельности и самозанятости:

проводит тестирование в целях выявления способностей и возможностей эффективной деятельности граждан в качестве предпринимателей;

предоставляет справочно-информационные материалы, учебные пособия, литературу по организации предпринимательства и самозанятости;

содействует в подготовке и экспертизе бизнес-планов;

организует обучение основам малого бизнеса и профессиям, позволяющим вести предпринимательскую деятельность;

оказывает финансовую помощь на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплату государственной пошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

Решение же о выделении денег на создание собственного дела принимают не работники этой службы, но специальная комиссия при муниципальном образовании. Ее члены выносят совместный вердикт – потянет этот человек задуманное им дело или нет, и стоит ли, исходя из этого, вкладывать в него государственные деньги. Положительным такое решение бывает не всегда.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж