Не чихайте на гайморит!

00:00, 11 апреля 2014г, Медицина 4509


Не чихайте на гайморит! Фото №1

Весна – сезон простуды, в поликлиниках в это время ощутимо больше пациентов. Но не все из нас охотно идут на прием к врачу, считая, что насморк не такой серьезный повод для этого. А зря.

И врач-оториноларинголог лоротделения городской больницы № 8 Барнаула, врач высшей категории Сергей Захарович Иванов вполне убедительно рассказывает нашему корреспонденту об этом.

– Гайморит – одно из наиболее частых заболеваний. Правда, раньше считалось (и утверждалось в медицинской литературе, по которой обучали студентов), что до трех лет гайморита у человека не должно быть. К сожалению, сейчас он омолодился. Нам приходится констатировать заболевание у детей даже полуторагодовалого возраста. И нередко с орбитальными осложнениями. Очень часто маленькие пациенты поступают к нам на консультацию из глазного отделения нашей больницы, и нередко приходится проводить лечение совместно с окулистами. А первоначальная причина заболевания – насморк, как правило, недолеченный или недооцененный по опасности своих последствий.

– Давайте сразу уточним, что такое орбитальные осложнения?

 

– Это реактивный отек век глаз, при котором очень часто возникает загноение, абсцесс орбиты. Такие пациенты прибывают чаще всего из сельской местности, поскольку специалистов-оториноларингологов на селе недостаточно.

 

– Что влияет на развитие гайморита?

 

– Заболевания полости рта, кариозные зубы. Это так называемые одонтогенные гаймориты, которые нередко приходится оперировать. К счастью, у нас теперь есть штатный стоматолог, который помогает установить точный диагноз и выбрать тактику лечения пациента. Почти каждый третий гайморит – зубной. Был в моей практике случай, когда пациент, который вовремя не лечил зубы, погиб от такого вот гайморита.

Сезонность тоже активный фактор риска. Такая погода, как сейчас, очень обманчива, переменчива и коварна. Утром холодно, днем тепло, понятно, что люди устали от зимней одежды, спешат перейти на облегченный вариант, ходят без головных уборов, в легких куртках, не обращая внимания на холодный ветер. И простывают! Банальный насморк, особенно у детей, зачастую перерастает в гайморит. Это происходит потому, что в слизистой носа из-за того, что многие из ребятишек еще не умеют отсмаркиваться, образуются застойные явления.

А лечение гайморита – длительная и довольно неприятная для пациента процедура. Она предполагает кроме медикаментозного лечения антибиотиками также и промывание пазух носа. Но не всегда гайморит можно вылечить без пункции, то есть откачки гноя из верхнечелюстных пазух. Мы стараемся выбрать наиболее малотравматичный способ лечения, физиопроцедуры, антибактериальную терапию. То есть проводим комплексное лечение.

 

– Как понять, что у человека уже не просто насморк, а гайморит?

 

– Прежде всего образуются гнойные выделения из носа. Второй признак – головная боль. Температура если и бывает, то, как правило, чуть больше 37 градусов, которую не все пациенты даже и замечают. Очень высокая температура служит признаком или острого респираторного заболевания, или уже возникшего осложнения гайморита. Головная боль имеет характерные проявления, особенно остро – при наклоне головы вниз. Но оговорюсь, что не всегда эти симптомы могут быть признаками гайморита. Золотое правило: если в организме что-то разладилось, сходи на консультацию к врачу.

Гайморит может маскироваться под различные заболевания. Например, кашель, который нередко списывают на бронхит, на самом деле может быть вызван тем, что гнойные выделения из носа стекают по задней стенке носоглотки и попадают в легкие. Выявить это нарушение помогает рентген.

Обычными симптомами гайморита являются потеря обоняния, тяжесть в голове, боль в висках и переносице. Главные же симптомы – насморк и появление болей в области носа, которые постепенно нарастают. Эти боли менее выражены по утрам и усиливаются к вечеру. Потом у больного начинает теряться конкретное место локализации и кажется, что болит вся голова. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа. К тому же у человека ухудшается память и увеличивается утомляемость.

Если не взяться за гайморит на начальной стадии, то он перерастёт в следующую, гнойную стадию, которая может завершиться даже менингитом, воспалением мозговой оболочки, которая нередко приводит к летальному исходу.Впрочем бывают такие его формы (катаральный, пристеночный), которые и могут пройти без тяжелых последствий. Природой в организме заложен защитный механизм: в пазухах есть соустье, через которое при отсмаркивании выводятся излишки слизистой жидкости, но при воспалении из-за отека слизистой это соустье закрывается и содержимое пазух остается внутри. Лечебные процедуры, которые мы проводим, направлены на отток содержимого пазух.

 

– А как не допустить развития гайморита?

 

– Следует помнить, что это не однодневное заболевание, оно формируется довольно продолжительное время, не менее 7-10 дней. Что говорят про насморк? Если лечить, то пройдет за семь дней, а если не лечить, то за неделю. Так вот если за неделю не прошел, то надо уже насторожиться и сходить на прием к врачу. Очень важно родителям научить детей отсмаркиваться. Ведь застойные явления в верхнечелюстных пазухах и возникают оттого, что там скапливается слизь.

 

– Насколько эффективен такой метод, как промывание носа?

 

– Правильнее говорить: орошение носа раствором морской соли. Это не наносит вреда.

 

– Как предупредить заболевание?

 

– Не простывать, своевременно санировать полость рта! Плюс здоровый образ жизни, физическая активность, сбалансированное питание, положительные эмоции!

*   *   *

Коварные инфекции

Обычно причиной гайморита становится инфекция, попадающая в носовую полость через кровь или при дыхании. Но способствовать заболеванию могут и нарушения иммунной системы, к которым приводят хронические заболевания. А также несвоевременное лечение самой обыкновенной простуды или ринита, осложнением которых и является гайморит. А провоцирует его стафилококк, обитающий в носоглотке. Весьма длительное время эти бактерии могут не причинять серьезного ущерба здоровью, но даже при обычной простуде они активизируются.

*   *   *

Лечение народными средствами

Напоминаем, что перед применением необходимо посоветоваться с лечащим врачом и использовать их рекомендуется не вместо назначенного лечения, а дополнительно к нему.

Эффективно действует настойка прополиса. Вскипятить в кастрюле воду, влить в нее половину чайной ложки 30-процентной настойки прополиса (спиртовой). Дышать паром над кастрюлей, накрывшись полотенцем.

Смешать в равных по объему долях мед, сок алоэ и траву чистотела. Полученную смесь закапывать в каждую ноздрю по 5-10 капель три – пять раз в день.

Как при остром, так и при хроническом гайморите полезно закапывать шиповниковое или облепиховое масло в нос 6-8 раз в день.

Избавиться от головных болей, которые часто сопутствуют воспалению гайморовых пазух, поможет сок цикламена. Лежащему на спине больному закапывают по две капли сока в обе ноздри. Через пять минут появляется реакция: больной начинает чихать и кашлять, он чувствует при этом сильный жар, потеет. В течение суток после процедуры из носа идет желто-зеленый гной густой консистенции, именно он и был причиной головных болей. В результате больной начинает спать более спокойным продолжительным сном, болезнь постепенно отступает. Цикламен можно приобрести в аптеке. Название содержащего его препарата – «Синуфорте».

Полезна медовая ингаляция: вскипятить неполный чайник воды, положить туда одну столовую ложку меда, накрыться большим полотенцем и дышать поочередно то правой, то левой ноздрей. Нужно провести 9 таких процедур.

 

Материалы страницы подготовила Ольга Польщикова.

Фоторепортаж
Блоги