Не то, что кажется

00:00, 11 апреля 2014г, Происшествия 2086


Не то, что кажется Фото №1

На днях дочь купила кочан свежей капусты. С виду казался крепким и сочным. Но стоило его только разрезать, выяснилось, что вся сердцевина гнилая. Как многое из того, что мы встречаем в жизни, похоже на этот овощ.

Иногда и человек, знакомый тебе, кажется обаятельным и интересным… Но копни чуть глубже – столкнешься с гнилью.

Наверное, более всего этому образу соответствуют мошенники. Всем своим видом они добиваются доверия, чтобы обмануть ради корысти. И сколько ни предупреждай, находятся новые жертвы. Недавно только «АП» призывала быть осторожнее, осмотрительнее, когда звонят неизвестные и сообщают, что ваша карта заблокирована. Как об стенку горох. Новые случаи обмана появляются вновь, о них сообщает полиция.

Сегодня «Фемида» рассказывает о другом виде мошенничества –в сфере предпринимательской деятельности. Это, наверное, более сложный случай. Здесь у жуликов схема обмана примерно та же: добиться, чтобы поверили, а потом нажиться на этом.

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности пока еще не очень часто доказывается в судах. Так как поправки об этом виде преступлений были внесены в УК РФ летом прошлого года. И тем не менее уже первый случай их применения привел в Алтайском крае к обвинительному приговору.

Гнал порожняк

Предприниматель из Барнаула обманул деловых партнеров из Казахстана и получил судимость.

Вступил в силу приговор в отношении 34-летнего директора ООО Александра Нефедова. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Нефёдов с самого начала только изображал добросовестного партнера по бизнесу. На деле и не собирался выполнять взятые на себя обязательства, но оплату желал получить в полном объеме – более 12 миллионов рублей.

Начиналось за здравие

В начале июля 2011 года трое представителей ТОО «Корпорация Караганды-Нан» приехали в служебную командировку в Барнаул. Для сокращения затрат на энергоносители решили провести реконструкцию котельной. Для этого понадобилось закупить новое оборудование, работающее на угле.

Фирма Нефедова поначалу была лишь одним из вариантов, который нашли в Барнауле казахские гости.

Предприниматель приехал к представителям ТОО прямо в гостиницу, где познакомился с проектной документацией. После этого заявил, что сможет изготовить и поставить необходимое для казахской фирмы оборудование. И даже немедленно пригласил зарубежных гостей на экскурсию в Бийск. Там на одном из предприятий продемонстрировал цех, где он размещает заказы.

Гости увидели, что в цеху производятся нужные им котлы и комплектующие к ним, причем на высоком технологическом уровне.

На другой день, пока гости из Казахстана еще были под впечатлением от экскурсии, Нефедов пригласил их в свой офис. Показал свои прежние контракты по поставке теплообменников, назвал адреса фирм, с которыми сотрудничает. В конце концов он получил заветную подпись.

Обманутые ожидания

Когда дело дошло до выполнения контракта, Нефедов оказался не столь четким и деловым, каким поначалу казался. Получив предоплату – более 8 миллионов рублей, свои обязательства выполнять не спешил. Согласно договору он должен был поставить все оборудование до октября 2011 года, но постоянно откладывал этот срок по разным причинам. Часть товара он отправил. Но котлы и комплектующие к ним не выглядели новыми, кое-где были ржавыми, а из трубок сыпался песок. Кроме того, технической документации на них не было.

В марте 2012 года Нефедов сообщил о готовности котельного оборудования к отгрузке, прислал железнодорожные накладные с указанием номеров платформ и стал настойчиво требовать оплаты оставшейся суммы по контракту. Но партнеры сделали запрос на станцию о розыске платформ. Был получен ответ, что они прибыли на станцию Ельня порожними.

После этого представители ТОО поехали в Барнаул, чтобы разобраться с Нефедовым, но понимания не нашли.

Желаемое и действительное

Сотрудники алтайской полиции провели проверку, и выяснилось много интересного. Нефедов объяснял, что не отправил оставшуюся часть обещанного оборудования, так как ему недоплатили, уверял, что заключил договор с ООО, которое занималось изготовлением котлов и комплектующих к ним. И якобы оставшаяся часть – недопоставленное по контракту – хранится на базе его знакомого в Бийске.

Однако названная фирма производством вовсе не занималась и вообще была зарегистрирована на подставное лицо. Она использовалась лишь для обналичивания денег.

В дальнейшем полицейские выяснили, где директор ООО приобрел оборудование, которое отправил зарубежным партнерам. Он делал заказы у мастеров-самоучек, которые изготавливали все кустарным способом. А также втюхивал клиентам котлы с предприятий, прекративших работать. То есть собирал всякую рухлядь, выдавая ее за новое оборудование…

В суде Нефедов не признал себя виновным, упрекал партнеров в нарушении условий договора. Утверждал, что поставлял им качественное котельное оборудование. Но его версия рассыпалась под давлением доказательств.

С учетом смягчающих обстоятельств, прежнего своего законопослушного поведения Нефедов отделался условным сроком – 2 года 6 месяцев.

Помогите найти человека

Органами Следственного комитета РФ по краю устанавливается местонахождение Миненко Виталия Владимировича. 11 февраля 2014 года он ушел из дома, и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

 

Приметы Виталия Миненко: на вид около 35 лет, рост 175-180 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины, глаза карие.

На правой ноге след от ожога, на голове шрамы.

Был одет: черная спортивная шапка с коричневой полосой, черный пуховик без капюшона, темно-синие джинсы, ботинки зимние.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба сообщить по телефонам: (8-3852) 29-80-36, 29-80-39 или 02.

Фоторепортаж