Образ Алтая

00:00, 10 апреля 2014г, Культура 1863


Образ Алтая Фото №1

В Художественном музее состоялась презентация альбома-каталога «Алтай – Образ – Время», в котором собраны все произведения, экспонировавшиеся в марте в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.

Выставка традиционного народного и современного искусства Алтая состоялась на престижной музейной площадке столицы благодаря поддержке банка ВТБ24.

Сама идея такого проекта, демонстрирующего художественную культуру региона на всероссийском уровне, возникла в конце прошлой осени, когда председатель правления банка Михаил Задорнов находился с визитом в Алтайском крае. Художественному музею оставалось не так уж много времени, чтобы выстроить концепцию выставки и отобрать лучшие работы. Директор Художественного музея Инна Галкина подчеркивает, что благодаря тому, что проект финансировался банком, выставка прошла на хорошем уровне: живопись и графика были одеты в новые рамы, идеально упакованы и транспортировались со всеми предосторожностями. На открытии присутствовали губернатор края Александр Карлин и представители администрации и банка-партнера, а также народные мастера региона, проводившие мастер-классы для зрителей прямо на фоне экспозиции.

– Проект готовился несколько месяцев, было большое волнение: та ли площадка, те ли работы мы везем, понравятся ли они московским зрителям, – вспоминает Эльвира Вебер, управляющая барнаульским офисом ВТБ24. – Но когда пошли первые отзывы гостей, мы поняли, что попали в точку, потому что понравилось буквально все. Я надеюсь, что это не последний наш опыт совместной работы с музеем.

Инна Галкина говорит, что отзывы о выставке действительно самые хорошие: публикации прошли в московских газетах и на радио, а на канале «Россия – Культура» дважды был показан сюжет об экспозиции. И, что немаловажно, она очень нравилась профессиональным зрителям – сотрудникам и смотрителям музея, которые признавались, что некоторые работы с удовольствием оставили бы у себя (их, в частности, поразила одна из картин ушедшего из жизни классика алтайского искусства Федора Торхова, поступившая в собрание нашего музея совсем недавно).

Ну а кроме собственно выставки, которая прошла с 19 по 30 марта, решено было издать дорогой и красивый альбом и включить в него все то, что услаждало взор столичных посетителей. Как и завершившаяся экспозиция, каталог содержит несколько разделов: «Традиционное народное искусство Алтая», «Иконопись», «Творчество народных мастеров Алтайского края», «Лубок» и «Живопись», а также вступительные статьи искусствоведов к каждому разделу. Итак, по мысли музейщиков наилучшим образом алтайское искусство представляют предметы русского узорного ткачества и вышивки, дивные расписные прялки, лоскутное шитье, иконы знаменитого сузунского промысла и творения старообрядца Викулы Балыкина, современные предметы гончарного искусства (автор – Виталий Гычев), керамическая игрушка Лилии Живовой и Светланы Галузы, изделия из бересты, старинный и современный лубок. Дополнила экспозицию живопись – от первых профессиональных мастеров Алтая Григория Гуркина и Андрея Никулина до известных современных авторов. Величественные горные пейзажи, тихие улочки старого Барнаула, села Степного Алтая и дары бескрайних полей – вот темы значительной части живописных работ.

На презентации альбома куратор проекта искусствовед Наталья Царева заметила, что за 55 лет Художественный музей завоевал определенный авторитет в профессиональном сообществе и это позволило провести выставку на столь престижной площадке. Именно она в итоге и продиктовала концепцию: музей впервые решил показать вещи, которые никогда не покидали его стен – произведения народного искусства, собранные в экспедициях по краю, и старинную сибирскую икону, которые до сих пор видели только жители края.

– Мы гордимся, что сегодня в собрании музея есть не только традиционное народное искусство, но и работы, которые создают современные мастера в традициях народной культуры, – подчеркнула Наталья Царева. – И целый раздел экспозиции был посвящен алтайскому лубку, автором этих работ является заслуженный художник России Александр Потапов. Его работы пользовались большим интересом, около его произведений проходили мастер-классы, а зрители не просто рассматривали лубок, но читали остроумные подписи, которые всегда сопровождают народную картинку… Было бы неправильно завершить выставку, не оставив памяти о ней в таком прекрасном альбоме, и нам очень повезло, ведь над ним работала, наверное, лучшая дизайнерская команда в крае.

Как и экспозиция, каталог готовился и печатался в кратчайшие сроки, однако, по словам сотрудников ГХМАК, его качество впечатлило даже московских музейщиков. Над ним работали сотрудники практически всех отделов музея, а дизайн был осуществлен студией «Шевкунов, Шелепов и хорошие люди». Белую обложку издания украшает фрагмент жизнерадостной декоративной картины «Дом» из цикла «Сростки» известной художницы Ларисы Пастушковой. Научно-популярное издание, как отмечают музейщики, рассчитано на широкий круг людей, интересующихся искусством края. Кстати, три обязательных экземпляра были переданы в фонд краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова прямо на презентации.

Фоторепортаж