«Золото» чемпионата. Хорового

00:00, 09 апреля 2014г, Культура 1868


«Золото» чемпионата. Хорового Фото №1

Алтайские «Сентябринки» покорили зрителей и жюри с первой песни.

Образцовый коллектив Алтая детский хор «Сентябринки» завоевал «золото» Первого детско-юношеского хорового чемпионата мира.

Чемпионат проходил в Санкт-Петербурге со 2 по 6 апреля. Его организаторами выступили Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект». Партнерами творческого соревнования стали Союз композиторов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет.

Интерес к этому неспортивному чемпионату проявили порядка 40 хоров. Это были коллективы из Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Московской областей, Санкт-Петербурга и Москвы, Новосибирска и Челябинска, других городов, а также из Казахстана, Исландии, Венгрии и США. Соревнования проходили в три тура, после каждого половина участников выбывала. Алтайский хор выдержал нелегкую конкуренцию, уступив в финале Гран-при концертному хору «Перезвоны» детской школы искусств им. М.И. Глинки из Санкт-Петербурга.

Программа, подготовленная коллективом Инессы Грицай, продемонстрировала широкий спектр его возможностей. Были исполнены такие произведения, как Gloria из «Маленькой джазовой мессы» Б.Чилкота, «На реках Вавилонских», «Милый мой хоровод», «Ты не стой, колодец». В финале «Сентябринки» покорили зрителей и жюри эмоциональным исполнением популярной Guantanamera Х.Ф. Диаса (солировал Алексей Макшанцев). Члены жюри отметили, что в Барнауле очень хорошая певческая школа.

– Участие в чемпионате дало мне осознание того, что нельзя расслабляться и, даже выйдя в финал, успокаиваться на достигнутом, – отметила Инесса Грицай. – Туры шли не так, как было объявлено в программе, а подряд, что создавало нервозную обстановку. Но нужно быть готовым ко всему… В финале мы с концертмейстером Евгением Гутчиным решились на шутку. После того как хор исполнил первые два куплета «Гвантанамеры», я пошла к роялю, а Евгений Захарович выступил в качестве… дирижера хора!

Стоит отметить, что коллектив-победитель существует с 2002 года на базе АлтГМК и Российско-немецкого дома. Поездка на чемпионат стала возможной благодаря помощи Международного союза немецкой культуры в рамках программы Министерства внутренних дел Германии по поддержке немецкого меньшинства.

Фоторепортаж