Онегин, я вас знаю!

Рубцовскому молодежному театру «Экспресс» присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края

00:00, 08 апреля 2014г, Культура 1888


Онегин, я вас знаю! Фото №1

Режиссер Юрий Чистяков говорит, что коллектив с самого момента создания театра демонстрирует профессиональный рост. Приятную новость встретили с радостью и начали репетиции следующего спектакля.

Прекрасное – близко

Сам Юрий Владимирович любит работать с молодежью. Еще 20 лет назад организовал в рубцовской гимназии № 3 школьный театр-студию «МАЮТ». Работал с ребятами в свое удовольствие. Сейчас многие выпускники играют на разных сценах страны. Приезжая в гости, они признаются своему школьному руководителю, что им здорово помогает та жизненная позиция, которая у них сформировалась в юности.

– Значит, я не зря это делал, – рассуждает Чистяков. – Учитывая, что господа из Америки пытаются влиять на нашу молодежь, нам необходимо то же самое. А чему как не искусству воспитывать прекрасное в детях?!

Один из первых «маютовских» выпускников Алексей Бухтояров вспоминает, что за три года было сделано девять постановок, причем очень интересных, явно выходящих за школьный уровень.

– И с этого времени нас не покидала идея создания театра городского масштаба, – говорит Алексей. – Школьный этап прошел, мы стали взрослее, работаем каждый в своей сфере, а душа требует возвышенного.

И вот в 2009 году собрались молодые люди, больные театром, и решили объединить свои силы. Некоторое время обитали в Центральном Доме молодежи, затем получили два помещения в нынешнем городском Дворце культуры. В прошлом году оборудовали для себя малый зал, в котором проходят репетиции и камерные спектакли.

Первая постановка «Экспресса», которую представили на суд публики, называлась «Прекрасное далеко» по произведению Данилы Привалова – психологическая драма. Зрители выходили со спектакля несколько ошарашенными, осмысливая его лишь спустя какое-то время. А потом признавались артистам, что те дали возможность взглянуть на жизнь по-иному.

– Мы хотели сказать, что жизнь не настолько проста и нужно более щепетильно относиться к духовным ценностям, и люди нас поняли, что было очень приятно, – комментирует Юрий Чистяков.

На все лады

Первый успех воодушевил труппу, участники хотели продолжать в том же духе, но режиссер предложил не надоедать зрителю философией, и следующей появилась комедия «Когда ее не стало». Потом сыграли классику XVI-XVII веков. Попробовав себя в разных жанрах, приступили к бессмертной русской литературе. Взяли чеховскую «Чайку» и попытались прочесть ее по-своему.

– Ни в коем случае не менять, не дополнять и не осовременивать, – подчеркивает режиссер, – а именно прочесть то, что, как нам показалось, Антон Павлович написал, но другие не рассмотрели.

Спектакль тепло приняла рубцовская публика, с ним же поехали на краевой фестиваль «Театральный разъезд». Жюри дало высокую оценку. Вот там и прозвучало впервые, что «Экспресс» достоин звания народного.

Тройственный союз

Артисты расправили плечи и замахнулись, пожалуй, на самое святое в русской литературе – на «Евгения Онегина».

– Это произведение не просто описание жизни человека, который не смог рассмотреть свою любовь, потом кинулся, но было поздно, – считает Чистяков. – Нет! Александр Сергеевич описывал Россию, как она жила в то время.

Что побудило коллектив взяться за «Онегина»? По наблюдениям Юрия Владимировича, многие театры, ставя его, уходят от Пушкина, мотивируя это своим особым видением. Что-то выдумывают и называют «Евгением Онегиным», хотя честнее было бы написать «по мотивам». Искажение классика Чистяков воспринимает болезненно. Поэтому в своей постановке не добавляет к авторскому тексту ни одного слова. Конечно, пришлось сделать выборку, иначе представление растянулось бы на несколько дней.

В трактовке рубцовчан появляется сам Пушкин, который и рассказывает историю. Он ведет спектакль, вступает в диалоги со своими героями, решает их судьбу, дает им право выбора, и он же становится для них судьей.

Роль Александра Сергеевича исполняет Алексей Бухтояров – человек совершенно не пушкинской комплекции.

– Для меня это хорошая возможность проверить себя как актера, познать свои творческие способности, – говорит он. – Ведь, казалось бы, никакого внешнего сходства, лишь бакенбарды да парик из курчавых волос, а душой надо сделать так, чтобы зритель поверил, что это действительно сам Александр Сергеевич. Для этого изучаю его жизнь, читаю литературу, смотрю документальные фильмы. Надеюсь, что справлюсь с этой ролью, хотя она очень сложная.

Сложность заключается еще и в том, что, разрабатывая данную концепцию и посмотрев на произведение глазами Пушкина, режиссер и актеры пришли к выводу, что Ленский и Онегин – это две составляющие самого автора и Пушкин писал этих персонажей с себя. Когда Ленский погибает на дуэли, автор пишет о том, что прощается со своей юностью. Переходя в стадию взросления, убив в себе черты одного, оставляет черты другого. Поэтому в прочтении «Экспресса» все эти три персонажа есть одно целое – такой тройственный союз, где исполнители ролей должны не отличаться, а дополнять друг друга.

В постановке задействованы вся основная труппа и участники студии, в которой «Экспресс» готовит себе кадры. Репетиции идут каждый день. Артисты разучивают не только роли, но и бальные танцы. Шьются костюмы. Премьера назначена на начало мая.

А повеселить?

Параллельно в театре ставят «Блэз» – комедию положений французского драматурга Клода Манье. Здесь впервые Вячеслав Ростовцев выступает в качестве режиссера.

– У каждого актера, я думаю, есть режиссерские задатки, – полагает Вячеслав. – Наш театр отличается тем, что каждый может проявить свою творческую натуру полностью.

Желающих записаться в студию немало.

– Я считаю, если молодежь стала интересоваться театральным искусством, то это большая заслуга нашего коллектива, – говорит Ростовцев.

Помещение театра, его атмосфера уже давно стали частью жизни и вторым домом самодеятельных артистов. Здесь реализуют себя не только молодые люди, которых, конечно же, большинство, но и те, кому за 50. Появились преданные поклонники. Они выходят довольные увиденным – они поняли, им понравилось.

– То, что о нас пишут в газетах, что нам присвоили звание – это очень приятно, большое спасибо за эту оценку, но все равно мнение зрителя для нас – самое важное, – подытоживает Юрий Чистяков.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж