Положение остаётся тревожным

00:00, 02 апреля 2014г, Происшествия 2006


Положение остаётся тревожным Фото №1

Здоровье населения Алтайского края по-прежнему нуждается в защите – это основной лейтмотив заседания антинаркотической комиссии. Ее председатель, губернатор Александр Карлин особо подчеркнул значимость реализации краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2009 – 2013 годы.

С докладом о сложившейся ситуации выступила начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова. По ее словам, несмотря на тенденцию к стабилизации, поводов для тревоги достаточно. Так, в 2013 году показатель зарегистрированных больных наркоманией по краю составил 323,5 на 100 тысяч населения (снижение к уровню 2012 года составило 10,9 процента). Однако он по-прежнему остался выше показателя в целом по стране на 39,1 процента.

Борьба с наркотической угрозой продолжается всеми методами, которые только доступны правоохранительным органам, медицине и власти. На реализацию мероприятий целевой антинаркотической программы в прошедшем году по одной только отрасли здравоохранения направлено 3 млн. 347 тыс. рублей.

Спектр потребляемых психоактивных веществ изменился, стали более распространены спайсы, амфетамины, дизайнерские синтетические наркотики. Это обстоятельство обусловило необходимость дооснащения химико-токсикологической лаборатории Алтайского краевого наркологического диспансера хроматографом последнего поколения.

В рамках заседания также был представлен доклад консультанта-советника губернатора края департамента администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, начальника отдела Регионального управления ФСКН России по краю Елены Жалыбиной. Отмечалось, что по итогам 2013 года наркоситуация в нескольких районах и городах края оценивается как кризисная и предкризисная.

Однако в целом по ряду показателей наш край в СФО выглядит менее проблемным. За последние 5 лет с момента начала деятельности краевой антинаркотической комиссии активизирована роль правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков. Также качественно улучшена работа муниципалитетов по профилактике наркопотребления, приняты соответствующие целевые программы, главы муниципальных образований лично курируют данную сферу. Большое значение оказывают выездные заседания комиссии под личным руководством губернатора.

Следует отметить, что в проведении мониторинга приняли участие более 20 структур органов исполнительной власти края и территориальных органов федеральных органов государственной власти. Социологическое исследование, на основе которого формировались данные, показало, что ситуация требует дополнительных мер реагирования в первую очередь через усиление профилактики в молодежной среде.

В ближайшее время результаты мониторинга будут доведены до глав муниципальных образований, которые в свою очередь будут должны на его основе выработать комплекс конкретных мер по оздоровлению обстановки.

Фоторепортаж