Опасность рядом

00:00, 28 марта 2014г, Происшествия 2596


Опасность рядом Фото №1

Конец марта словно лакмусовая бумажка. Начинает таять снег – и сразу видно, чем всю зиму занимались те, кто живет вокруг и ходит по близлежащим дорогам.

Вытаивает всякий мусор, оброненный или брошенный. Но часто на глаза попадаются и более опасные предметы – шприцы. Даже на школьном стадионе, где гуляю с маленьким ребенком, торчат иголки. А это значит, что никуда не исчезла проблема наркомании…

Хуже, конечно, когда в подъезде, где вы живете, кто-то организовывает притон. Догадаться об этом не так уж сложно. Сотрудники наркоконтроля говорят: первые признаки, по которым можно сделать предположительные выводы о существовании наркопритона – специфический химический запах в подъезде или на лестничной клетке, исходящий из одной и той же квартиры. А также если при этом участились случаи появления в подъездах и в конкретных квартирах подозрительных посетителей.

Если вы подозреваете, что ваши соседи организовали наркопритон, готовят и продают наркотики, сообщите по телефону доверия в Региональное управление наркоконтроля: (3852) 29-18-81, или на «горячую линию»: 8-800-77-525-77, либо через сервис «Сообщи, где торгуют смертью» сайта http://22.fskn.gov.ru/.

А что бывает с теми, кто торгует наркотиками, вы можете узнать, прочитав один из материалов «Фемиды».

 

Героиновая сеть

Ее плели члены преступного сообщества, охватив несколько районов края

Оглашение приговора – томительная процедура. Несколько часов судья монотонно читает о «подвигах» людей, понуро сидящих за решеткой для подсудимых.

 

Обычно, когда судебное следствие доходит до завершающего этапа, признанные виновными воспринимают это спокойно. Но то ли видеокамеры, выставленные журналистами, то ли магнитные бури, то ли присутствие заплаканных родственниц в зале суда не лучшим образом повлияли на поведение главного организатора «героинового дела» – Теймураза Папидзе. Он вдруг разбушевался, громко обвиняя всех и вся в своих несчастьях, в первую очередь судью и прокурора, за что разгневанного подсудимого пришлось удалить из зала судебного заседания.

Конечно, почти три года длились следствие и суд, что для любого тяжело. И все подсудимые наверняка понимали – это только начало, впереди еще годы неволи. А в окно суда заглядывало весеннее яркое солнце, словно дразнило…

 

Присяжные сказали – виновны

Чем уж руководствовались наркоторговцы, выбирая суд присяжных, можно только догадываться. Может быть, житель Родинского района 42-летний Теймураз Папидзе надеялся убедить их в том, что он и его подельники «тоже пострадавшие». Заявил же он судье, что наркоманов надо лечить, а не в тюрьму сажать. Однако присяжные признали всю компанию виновной в приготовлении, покушении на сбыт наркотиков и торговле этим зельем в составе организованной группы, в том числе в особо крупном размере.

Во время следствия и суда было установлено, что Папидзе помимо общего руководства обеспечивал безопасность и защиту участников сообщества, решал все возникающие конфликты и пресекал любое возможное неповиновение. Преступная организация под руководством «авторитета», имеющего высокий статус в криминальной среде, действовала с ноября 2010 года по февраль 2011 года.

За это время она наладила сеть распространения героина в Рубцовске, Алейске, Топчихинском, Благовещенском и Родинском районах. Следствие пришло к выводу, что Папидзе организовал устойчивые каналы поставки дури структурным звеньям, осуществлял общее руководство их «бизнесом». В составе преступного сообщества действовали люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за аналогичные преступления и имеющие значительный криминальный опыт.

Все члены ОПС практически одновременно были задержаны сотрудниками наркоконтроля в марте 2011 года. Как сообщила государственный обвинитель Севиль Вакаева, в суде наркоторговцы не хотели согласиться с тем, что действовали в составе организованной группы. Они признали, что торговали смертоносным зельем, однако якобы делали это разрозненно, никак не были связаны между собой. А Папидзе заявлял, что был лишь потребителем наркотиков, покупал их у одной из подельниц. Однако нашлось множество доказательств того, что преступники «трудились» именно под его «чутким» руководством. На момент задержания сообщество уже имело четкую структуру с жестко установленной иерархией, общей денежной кассой, налаженными каналами поставки и реализации героина.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Теймураза Папидзе по совокупности преступлений к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей.

Остальные участники преступного сообщества осуждены на срок от 8 лет 6 месяцев до 14 лет лишения свободы, некоторым из них также назначены штрафы. Арестованное имущество – несколько автомобилей, деньги, сотовые телефоны – обращено в доход государства либо зачтено в счет штрафа. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

*   *   *

Как правильно пригласить иностранных работников?

«У меня небольшое частное предприятие. Я привлекал для работы жителей ближнего зарубежья. Говорят, что теперь изменились правила, которые нужно соблюдать, приглашая иностранцев. В чем их суть?

Андрей Н., Рубцовск».

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора Рубцовска Нина Белова:

 

– Министерством труда и социальной защиты РФ 23.01.2014 издан приказ № 27 «Об утверждении правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников».

Он издан в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступил в силу 21 марта 2014 года.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.07.2010 № 514н «Об утверждении формы заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и порядка ее заполнения» утратил силу. Изменены формы заявления работодателей об увеличении размеров определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и утвержденных на текущий год квот.

Новые правила закрепляют за уполномоченным высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) полномочия по определению потребности, в том числе ее увеличение (уменьшение) в привлечении иностранных работников. Она определяется на основании заявок работодателей, заказчиков работ (услуг). Правилами также установлен порядок рассмотрения данных заявок, в соответствии с которым их рассмотрение осуществляется межведомственной комиссией субъекта РФ по вопросам привлечения и использования иностранных работников из числа представителей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений субъекта РФ (межведомственная комиссия).

Пунктом 12 правил определен исчерпывающий перечень оснований, по которым межведомственная комиссия принимает решение о полном отклонении заявки работодателя о потребности в привлечении иностранных работников или заявки работодателя об увеличении размера потребности.

Так, решение об отклонении указанных заявок в полном объеме принимается в случаях представления работодателем недостоверных сведений или подложных документов либо сообщения заведомо ложных сведений; возбуждения производства по делу о банкротстве работодателя; несоответствия заявки работодателя об увеличении размера потребности положениям, предусмотренным пунктом 10 настоящих правил.

Решение об удовлетворении в полном объеме, отклонении полностью или частично заявки работодателя об увеличении (уменьшении) размера потребности комиссией субъекта РФ принимается не позднее 25 дней со дня поступления.

Уполномоченный орган субъекта РФ в течение 5 дней со дня принятия решения комиссией направляет работодателю уведомление о принятом решении.

*   *   *

С ножом на полицейского

Житель Барнаула подозревается в незаконном лишении свободы своей сожительницы и применении насилия в отношении сотрудника полиции.

Отделом по Ленинскому району Барнаула управления Следственного комитета РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 28-летнего жителя краевого центра.

Вечером 14 марта 2014 года мужчина распивал спиртное в своей квартире с 38-летней гражданской супругой и ее братом. В ходе ссоры на почве ревности мужчина выгнал родственника и стал угрожать женщине ножом. Ей удалось вызвать полицию.

По словам руководителя следственного отдела Александра Барило, после того, как на место происшествия прибыли сотрудники полиции, хозяин квартиры вел себя агрессивно. Когда полицейский попытался забрать у мужчины нож, то получил ранения.

Задержанный взят под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

В маске и с ножницами

За разбойное нападение осужден житель Алейска.

Как рассказал «АП» заместитель Алейского межрайонного прокурора Александр Азаров, в ноябре 2013 года ранее судимый житель Алейска узнал, что у его знакомой есть сбережения. Мужчина решил, что ему они нужнее. Взяв ножницы, непрошеный гость явился к ней домой. Закрыл свое лицо приготовленной заранее шапкой с прорезями для глаз, деревянной палкой разбил стекло в окне.

Забравшись в дом через окно на глазах изумленной хозяйки, грубо толкнул ее. Потом достал ножницы, приставил к горлу и потребовал денег. Она испугалась и передала налетчику17 тысяч рублей.

Приговором Алейского городского суда мужчина признан виновным в разбойном нападении. Ему назначено семь с половиной лет колонии строгого режима.

Хозяин, вас обокрали!

Полицейские Первомайского района по горячим следам задержали подозреваемого в магазинной краже.

Сотрудники патрульно-постовой службы взяли с поличным подозреваемого в краже из магазина еще до того, как хозяин узнал, что его обокрали.

В торговую точку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, злоумышленник проник ночью, отогнув металлическую решетку с окна. В коробку он сложил сотовые телефоны, аксессуары к ним и компьютерное оборудование. Ущерб составил около 30 тысяч рублей. Однако распорядиться похищенным ему не удалось. Молодой человек с коробкой вызвал подозрение у наряда ППС.

Имущество, похищенное из магазина, у него изъято. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Фоторепортаж