ПОБЕДА И КОНЮ ПРИЯТНА

00:00, 03 июля 2010г, Спорт 2485


ПОБЕДА И КОНЮ ПРИЯТНА Фото №1

В прошедшие выходные в Барнауле прошел конно-спортивный праздник: открытый чемпионат и первенство Алтайского края по конному спорту.

В первый день состоялись соревнования по костюмированной выездке под музыку, а во второй – по конкуру (преодолению препятствий). Проходили они в живописных окрестностях поселка Центральный. Зрители могли следить за происходящим на поле и одновременно любоваться красивым видом на озеро. Самому младшему участнику соревнований – 12 лет, старшему – 43 года. Они старались не только показать свои лучшие результаты, но и подарить барнаульцам праздник на природе, что у нас пока случается нечасто.

Парад спортсменов на открытии возглавили кандидаты в мастера спорта воспитанники краевой СДЮШОР (отделение на конеферме АГАУ) Артем Копылов и Роман Николаев, которые накануне стали бронзовыми призерами первенства России по троеборью среди юношей и юниоров в командном зачете. Они же подняли флаг соревнований.

В костюмированной выездке каждый всадник выступал под музыку в выбранном образе. Здесь, как в фигурном катании, сочетаются спорт и искусство. Кроме технического результата оценивается оригинальность. В этот день на фоне зеленого поля гарцевали Мэри Поппинс и Пэппи Длинныйчулок, розовый заяц и собака, которая "бывает кусачей", румяная украинка в национальном костюме и строгий пограничник, пиратка и романтичные девушки в бальных платьях.

Но самыми яркими и оригинальными костюмами были признаны наряды веселой, разбитной Пиратки (Мария Гордиенко на гнедом Гекторе) и симпатичного Львенка на зебре (Полина Чистякова в ярком-рыжем парике на вороном Драпе, которого она раскрасила в белую полоску).

В первый день чемпионами в выездке стали: среди спортсменов – Татьяна Куликова на Диадеме (санаторий "Обь"), среди любителей – Екатерина Лилова на Доступной, в категории "Дети" – Дарья Акимова на Допуске (СДЮШОР на конеферме АГАУ).

Во второй день продолжились состязания по преодолению препятствий. Конкур признан самым захватывающим видом конного спорта, поскольку проходит на специальном поле с барьерами разной сложности.

Директор турнира Сания Копылова говорит, что цель праздника – подготовка молодого поколения к будущим большим стартам и развитие любительского спорта. "Всем участникам нужны такие состязания, чтобы повысить свое мастерство. Им необходимо чувствовать атмосферу соревнований и выдать все, чего достигли на тренировках".

По итогам второго дня среди спортсменов победила Людмила Иноземцева на Драпе (СДЮШОР на конеферме АГАУ), среди любителей – Александра Кулюлина на Заливе, а в детском конкуре – Антонина Хишш на жеребце Гербовый (СДЮШОР на краевом ипподроме). Кстати, животные тоже хорошо чувствуют не только атмосферу соревнований, но и момент награждения. Было видно, как некоторые лошади с удовольствием принимают награды, а вот, например, Доступная, которая стала чемпионкой в первый день соревнований, как будто стеснялась выходить на награждение, а во второй день, снова став призером, уже уверенно приняла заслуженную награду.

Тренер-преподаватель конефермы АГАУ судья республиканской категории Надежда Кириллова довольна выступлениями своих воспитанников. Огорчает ее только то, что пока у них нет возможности создать хорошие условия для зрителей, вынужденных стоять на кромке поля. А без них конный спорт в Барнауле, у которого большие перспективы, развивать гораздо сложнее.

Праздник был организован при содействии комитета по физической культуре и спорту администрации края и многолетнего генерального спонсора – предприятия "АМС – Колор".

Фоторепортаж