За взятку в крупном размере

00:00, 27 марта 2014г, Происшествия 1341


За взятку в крупном размере Фото №1

Осужден бывший проректор по административно-хозяйственной работе Алтайского государственного медицинского университета.

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Розенгрина, сообщает краевой Следственный комитет. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Суд установил, что в сентябре 2011 года между АГМУ и одним из обществ с ограниченной ответственностью Барнаула был заключен государственный контракт на выполнение работ по реконструкции морфологического корпуса общей стоимостью около 135 миллионов рублей.

По договору субподряда работы по реконструкции здания обязано было выполнить ООО «Бизнес-строй». За беспрепятственное осуществление строительной деятельности и подписание акта принятия выполненных работ Розенгрин потребовал от руководителя строительной фирмы взятку в 1,5 миллиона рублей. В конце января 2012 года предприниматель передал через посредника часть денежных средств в размере 900 тысяч рублей. Факт получения денег был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил экс-проректора к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и к штрафу в 900 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

А в Бийске

проводится доследственная проверка по факту самоубийства сотрудника полиции.

Утром 21 марта 2014 года в служебном кабинете МУ МВД России «Бийское» было обнаружено тело 37-летнего дознавателя отдела дознания с огнестрельным ранением головы.

– По предварительным данным, полицейский, закрывшись в кабинете, совершил самоубийство из табельного оружия, – прокомментировала случившееся старший помощник руководителя СУ СК РФ по краю Людмила Рязанцева. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ребёнок выпал из окна

Днем 24 марта из окна квартиры на третьем этаже жилого дома на улице Титова в Барнауле выпал трехлетний мальчик.

От полученных травм он скончался в городской больнице. По данному факту проводится доследственная проверка. По предварительным данным, малыш находился в квартире с родителями. Следствием выясняются все обстоятельства произошедшего.
 

Фоторепортаж