Выше голову!

00:00, 22 марта 2014г, Происшествия 2509


Выше голову! Фото №1

Недобросовестные управляющие компании ответят за неубранный снег и лед на крышах домов.

Прокуратура Ленинского района Барнаула потребовала соблюдения требований жилищного законодательства от управляющих организаций. «В феврале-марте мы направили в суд 35 исковых заявлений к управляющим организациям о возложении обязанности произвести очистку крыш», – сообщил прокурор района Вадим Дымов. Кроме того, руководителям управляющих организаций прокуратура объявила девять предостережений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 32 лица. Напомним, в связи с резким потеплением сходы подтаявшего снега с крыш стали обычным делом. В Интернете уже гуляют ролики, как от падающих глыб снега и ледяных наростов страдают автомобили и имущество барнаульских магазинов. К счастью, никто из прохожих пока не пострадал.

Горький мёд

Полицейские Благовещенского района разыскивают жулика, обокравшего стариков.

По предварительной информации, накануне в частный дом пенсионеров постучал молодой человек, предложив купить горно-алтайский мед. Хозяин ответил согласием и пригласил гостя в дом. Жулик, заметив, что дедушка достает деньги из журнала «Рыболовство», отвлек его внимание, попросив взамен другую банку. Когда доверчивый старик вышел на кухню, продавец меда забрал 22 тысячи рублей и скрылся. Пропажа обнаружилась только после того, как домой вернулась его супруга.

Пожилая чета обратилась в полицию. Оперативники уже установили личность подозреваемого. Не исключено, что он причастен и к другим преступлениям, так как проживал не под своим именем. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по его задержанию, возбуждено уголовное дело.

«Подарок» к повестке

В Барнауле оштрафован призывник, уклонившийся от службы в армии.

Суд установил, что парень состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам. В октябре 2013 года он прошел медицинскую комиссию, по результатам которой по состоянию здоровья был признан годным и призван к прохождению службы в Сухопутные войска.

По словам помощника прокурора Ленинского района Барнаула Ларисы Герасимовой, в установленное время без каких-либо уважительных причин он не явился ни в отдел комиссариата, ни в другие соответствующие государственные органы на мероприятия, связанные с призывом. О своем местонахождении призывник никому не сообщил. А значит, уклонился от призыва «при отсутствии законных к тому оснований». Вскоре его задержали сотрудники полиции. По результатам рассмотрения уголовного дела он оштрафован на 10 тысяч рублей.

Фоторепортаж