Вавилонская новостройка

В Алейском районе введен в эксплуатацию быстровозводимый модульный фельдшерско-акушерский пункт

00:00, 20 марта 2014г, Медицина 2450


Вавилонская новостройка Фото №1

Главный врач Алейской ЦРБ Наталья Петухова с нескрываемой радостью рассказывает о новом медицинском объекте в селе Вавилон:

– ФАП построен за осень 2013 года на федеральные и краевые деньги в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства». На строительство было израсходовано 2 млн. 100 тысяч. И около 300 тысяч рублей – на медицинское оборудование и расходные материалы.

Старый ФАП располагался в здании сельской администрации в двух смежных комнатках на 16 квадратах. Естественно, вести медицинскую деятельность в таких условиях было невозможно. А этот медпункт получился очень компактным, теплым, уютным. В нем ощущается особый микроклимат – панели из дерева освежают воздух и в то же время держат тепло, благодаря этому поддерживается оптимальный температурный режим в кабинете для фельдшера, где ведется прием, в процедурном кабинете, где можно делать лечебные процедуры и прививки, и в акушерском.

ФАП оснащен всеми необходимыми расходными материалами, мебелью и оборудованием, имеет резервный источник электропитания. Практически медпункт полностью соответствует всем санитарным нормам и правилам, и работать в нем, и находиться на приеме жителям села, я думаю, приятно.

Здание собрано из готовых блоков, изготовленных Бобровским леспромхозом. Управились за осень. Если бы сооружали обычным способом, строительство затянулось бы в два-три раза. Всего в районе 27 ФАПов, большинство из них располагаются в приспособленных помещениях, что, конечно, осложняет выполнение медицинской деятельности по всем правилам. Как признает главврач ЦРБ, в районе сеть первичных лечебных учреждений хорошая, но с кадрами туго. Медицинских работников не хватает. Трудятся в основном ветераны, а молодые просто недоезжают.

Наталья Ивановна сообщила, что в селе Вавилон в настоящее время проживает около 500 человек. Это первый и пока единственный такой ФАП в районе. В перспективе можно будет решать вопрос о целесообразности строительства в других населенных пунктах.

Заведует вавилонским ФАПом Мария Кирякова. По образованию – медсестра. Длительное время трудилась в Алейске в районной больнице, потом переехала в Вавилон.

– Очень добрая, всегда улыбается. Самое главное – душевный человек. Ей хочется рассказать о боли, и не всегда эта боль физическая. Мария Давыдовна поймет, поможет советом. Как психотерапевт или психолог. Иногда человеку надо просто выговориться, тогда он и сам свою проблему осознает лучше, а когда есть еще и третейский судья, то и решение приходит взвешенное, – так охарактеризовала нам Кирякову пациентка Елена Ивановна.

– Особенно в этом нуждаются пожилые люди, – подхватила тему Мария Кирякова. – Им очень сильно недостает внимания, многим не столько медикаментозная помощь нужна, сколько беседа с понимающим человеком. А в деревне же все друг друга знают и о проблемах осведомлены. Со стороны многое видится иначе. Поговоришь с какой-нибудь бабушкой, она послушает, а потом и говорит: «Спасибо тебе, мне так хорошо на душе стало». Чем не терапия? Конечно, важно уметь выслушать человека, не оттолкнуть его от себя. Доверие очень мощная, но и хрупкая вещь. Если с верхней полки все обрушивать, никто к тебе не пойдет. К нам и дети идут охотно. Обычно на прививки их не дозовешься, а у нас вакцинация легко проходит. Наши дети не боятся уколов. Хотя бывают единичные случаи, но я поговорю – и все! Успокоился ребенок и пошел в процедурный кабинет.

– А чем уговариваете?

– Языком! (Смеется.) Объясняю, что это не больно и не страшно, не больнее чем комар кусает или кто-нибудь ущипнет. Действует!

Принимает Кирякова абсолютно всех, независимо от возраста. Нет у сельского медика ограничений и по времени работы. Формально, конечно, расписание работы существует, и оно выдерживается, но каждый день трудится фактически до тех пор, пока не примет последнего пациента. Бывает, пятнадцать человек, бывает, и тридцать. А потом еще и по вызовам пройти надо. Более того, если в неурочное время кому-то живот серьезно прихватило или давление подскочило, бегут к Марии Давыдовне – помоги! И она помогает. Надо – домой к пациенту пойдет, надо – у себя в доме примет. Походный чемоданчик с медикаментами у нее всегда под рукой.

Быть медиком решила еще в детстве. В седьмом классе заболела пневмонией, положили в больницу, там насмотрелась, как медсестры ухаживают за больными, и решила, что тоже будет так же помогать людям. Окончила медучилище. Поскольку училась по направлению колхоза, то после учебы ее направили в детский сад. Но, боясь потерять квалификацию, упросила отпустить работать в больницу. Восемь лет трудилась в отделении травматологии, столько же – в хирургии.

– Это очень много значит, что я там работала. Не будь у меня того опыта, не знаю, справилась бы я сейчас со своей нагрузкой?

Осенью будет десять лет, как в ФАПе. В Вавилон с мужем переехали, потому что здесь легче было построить дом. Уже поселившись в деревне, Кирякова еще три года работала в Алейске, в ЦРБ, пока автобусы ходили постоянно и проблем с поездками не существовало. С открытием в Вавилоне детского дома перешла работать туда, а когда освободилось место в ФАПе, стала трудиться там.

– Место это бойкое. В детском-то доме, наверное, жизнь была спокойнее?

– А в медицине по-другому нельзя. Я никогда не жалела, что выбрала эту профессию. В селе, конечно, намного труднее, чем в городе, потому что ответственность колоссальная и приходится взваливать на свои плечи порой и то, что не положено. Но если не я, то кто же? Жизнь в стандарты не втиснешь. По образованию я медицинская сестра, и если бы выполняла только сестринские обязанности, то на каждый визит пациента нужно было бы вызывать врача. А кто сюда поедет? И за терапевта, и за кардиолога, и даже за онколога консультировать. Хотя по графику из ЦРБ приезжают узкие специалисты. На днях должны прибыть педиатр и гинеколог.

– Что вы делаете в тех случаях, когда ваших профессиональных возможностей не хватает?

– Вызываю «скорую помощь» из города. Теперь она доступна и сельским жителям. Прежде доставляли пациентов в ЦРБ на машине сельсовета. Звали водителя, он быстро освобождал салон от сидений, грузил носилки – и в путь.

Мария Давыдовна отмечает, что многое в системе организации здравоохранения меняется к лучшему. Благодаря этому и новое здание ФАПа появилось в Вавилоне. За его строительством следили всем селом, что называется, с первого бревнышка. С нетерпением ждали открытия.

Фоторепортаж