В режиме беспрерывной связи

Автопоезд «Здоровье» приступил к работе в Алейском районе

00:00, 19 марта 2014г, Медицина 2186


В режиме беспрерывной связи Фото №1

В районе медицинский автопоезд уже второй раз, впервые он побывал здесь в 2012 году. По словам Владимира Захарова, заместителя главного врача краевой клинической больницы, руководителя автопоезда, в этот раз планируется посмотреть жителей десяти отдаленных сел.

– Есть возможность понаблюдать состояние здоровья пациентов, побывавших на приеме краевых специалистов два года назад, оценить действенность рекомендаций пациентам и как они их соблюдали.

Принципиально новая форма работы сложилась еще с момента совместной акции автопоезда «Здоровье» и студенческого «Снежного десанта». По инициативе главного врача краевой больницы Валерия Елыкомова, участники акции распространяли среди жителей сел анкеты, содержащие информацию о краевой клинической больнице и новых методиках, которые там внедрены. Акцент на краевую больницу сделан не случайно, так как АККБ выбрана губернатором в качестве модели развития здравоохранения Алтайского края. С обратной стороны анкетного листа люди могут сообщить свои впечатления об автопоезде, оценить его деятельность, поделиться мнением – нужен он или нет, высказать свои пожелания, предложения.

– Для нас очень важна обратная связь с населением, – говорит Владимир Захаров.

Автопоезд «Здоровье» будет работать в районе до 21 марта. За это время планируется посмотреть около 700 человек. В его составе специалисты краевых лечебных учреждений – врачи ультразвуковой диагностики, кардиолог, невролог краевой клинической больницы, офтальмологи, специалисты центра здоровья. Сотрудники центра здоровья смогут выявить факторы риска распространенных социально значимых заболеваний, обычно недооцениваемых нашими гражданами, – гипертонии, избыточного веса, повышенного уровня сахара и холестерина в крови и других предшественников таких серьезных заболеваний, как инфаркт, инсульт, диабет, онкологические новообразования. Многие факторы риска – следствие неправильного образа жизни. Врачи дадут рекомендации по его коррекции.

График работы и набор специалистов в бригаду автопоезда сформированы по заявке администрации Алейского района, а она составлена с учетом дефицита в районе узких специалистов. В июне прошлого года в рамках программы развития здравоохранения автопоезд укомплектован современным оборудованием, в том числе УЗИ-аппаратурой, офтальмологическими наборами, комфортабельным транспортом для перевоза специалистов.

Планируется возобновить работу передвижной флюорографической установки. Вполне возможно, что жители Благовещенского района, к которым автопоезд отправится в начале следующего месяца, смогут пройти кроме прочих еще и флюорографическое обследование. Несмотря на то, что посещение района тоже повторное, в маршрут автопоезда включены те населенные пункты, в которых медики краевого центра еще не бывали.

К слову, такая практика расширенного приема пациентов тоже стала традицией. Вот и в Алейском районе в село Моховское, с которого и началось медицинское обследование, администрация района организовала подвоз жителей близлежащих селений. Особое внимание – пожилым людям, у них и проблем со здоровьем побольше да и труднее им самостоятельно добираться до пункта назначения.

Пенсионерка Валентина Ивановна в 2012 году побывала на приеме специалистов автопоезда. Осталась очень довольна медицинским осмотром и сейчас.

– Хочу сказать, что автопоезд «Здоровье» – очень хорошее мероприятие. После первого осмотра получила направление в краевую офтальмологическую больницу и неврологическое отделение краевой клинической больницы. Лечение мне очень помогло, и сейчас я хочу проверить состояние своего здоровья. Такие выезды в составе автопоезда очень нужны и очень полезны, ведь в селах проживает много пенсионеров, по многим причинам им трудно выбраться даже в районную больницу, не говоря уже о краевых медучреждениях. Немаловажное значение имеет и материальная сторона: затраты на поездку в Алейск или Барнаул для многих существенные. А здесь врачи сами к нам приехали. Я считаю, что автопоезд должен и дальше работать.

Любовь Геннадьевна тоже повторно пришла на прием краевых специалистов. В прошлый раз она ходила к эндокринологу и офтальмологу. Но сейчас намеревается посетить невролога и кардиолога. В эффективности помощи пенсионерка убедилась на собственном опыте, – после лечения в краевых лечебных учреждениях прошла курс реабилитации в одном из краевых санаториев, в настоящее время находится на диспансерном учете. К моменту нашей беседы Любовь Геннадьевна уже успела побывать на приеме у кардиолога, теперь ждет, когда подойдет очередь к неврологу. Приемом врачей очень довольна и так же, как и Валентина Ивановна, высоко оценивает качество их работы.

Такое мнение разделяют и другие жители села. И это несмотря на то, что в самом Моховском, по оценке селян, очень хорошо налажено медицинское обслуживание. Здесь удалось сохранить свою больницу – со стационаром и поликлиникой. Прием ведут два врача, специалисты с высшим образованием и стажем работы более тридцати лет. «Нашему селу очень повезло», – говорят жители Моховского.

За этой похвалой и оценка деятельности администрации района, которую возглавляет Светлана Агаркова. По оценке моховчан, она очень ответственно относится к людям, не на словах, а на деле проявляя заботу о них. Вот и этот визит поезда «Здоровье» тоже состоялся благодаря хлопотам главы района.

– У нас очень большой район, а центральная районная больница испытывает острую нехватку узких специалистов, особенно офтальмологического и неврологического профиля, ультразвуковой диагностики. По нашему обращению в краевую клиническую больницу они включены в состав бригады, – говорит Светлана Яковлевна.– Кроме этого к нам дополнительно прибыли специалисты краевого центра здоровья, они параллельно работают в близлежащем от Моховского селе Дружба. Мы бесконечно рады, что автопоезд прибыл к нам в таком расширенном составе. Специалисты будут работать непосредственно в селах Моховском, Боровском и поселке Кировском, а в эти пункты будут доставлены жители близлежащих селений – поселка Чернышевский, сел Савинка, Малиновка, Дружба, а также Серебренниково, Ново-Никольский, Кондратьевский, Краснодубровский и Дубровский. Для этих целей задействуем автотранспорт ЦРБ, сельских советов и других организаций района. Кто может – прибывает самостоятельно. Мы планируем, что за пять дней работы автопоезд «Здоровье» посетят до 700 человек. Врачи готовы всех принять, и по опыту прошлой поездки мы знаем, что они ведут прием до последнего посетителя. Огромное им спасибо за это.

Фоторепортаж