ОТСЕЯЛИСЬ. МОЖНО И ОТДОХНУТЬ!

00:00, 02 июля 2010г, Общество 2305


ОТСЕЯЛИСЬ. МОЖНО И ОТДОХНУТЬ! Фото №1

Давно на селе стало хорошей традицией отмечать окончание весенне-полевых работ. В минувшую пятницу в селе Новотроицком на берегу Чумыша собрались хлеборобы Тальменского района, чтобы подвести итоги сева и отдохнуть: себя показать и на других посмотреть. Сюда же доставили современную сельскохозяйственную технику, работающую в КФХ и коллективных хозяйствах, чтобы смогли с ней все ознакомиться.

В этом году сев зерновых культур в районе выполнен на 110 процентов. Планировалось засеять 27,6 тысячи гектаров - заняли 30,5 тысячи, из них пшеницей – 15,7 тысячи гектаров. Технические культуры: сахарную свеклу, сою и подсолнечник разметили на 2,1 тысячи гектаров.

Посевы кормовых культур уменьшили на 542 гектара. Этому есть объяснение – у ведущих животноводческих хозяйств - ООО «Родные просторы» и «Гриф» - много сочных кормов осталось еще с прошлого года.

Несмотря на то, что начало посевной из-за погодных условий пришлось сдвинуть на две недели позже, практически все основные полевые работы выполнены в хорошие агротехнические сроки. Большую роль в этом сыграла современная техника. Новые машины позволили не только повысить производительность труда, но и значительно снизить расходы на проведение комплекса весенне-полевых работ.

Организованно и с хорошим качеством провели сев в ООО «Элита» (руководитель Юрий Якунин), ООО «Родные просторы» (Петр Молчанов) и к рестьянском хозяйстве Николая Клычникова.

В районе работает много хороших механизаторов. Лучших на «Дне поля» наградили грамотами, в том числе Вячеслава Дурочкина из ОАО «Агротал». Он на тракторе МТЗ-1221 обработал 1500 гектаров пашни.

В сельскохозяйственном производстве района занято всего 1300 человек. В бюджет района крестьяне вносят 8,4 процента, или 11 млн. рублей от общего баланса. Но, как подчеркивает глава администрации района Владимир Сафронов, этот сектор является приоритетным. Здесь считают, что, только развивая сельское хозяйство, можно с уверенностью смотреть в будущее. И параллельно с увеличением производства зерна делают все для развития животноводства. Тальменцы прекрасно осознают всю выгодность использования местной пшеницы, превращая ее в молоко, мясо и яйца.

Официальную часть затягивать не стали. Всем, кто достоин, сказали хорошие слова и вручили заслуженные награды. Тем более что ветер разогнал тучи и комаров. А в небе засверкало солнышко.

Праздник переместился на спортивные площадки, а на сцену (ею стал бортовой «КамАЗ») поднялись работники культуры, чтобы порадовать земляков своим творчеством. Что-что, а петь, оказывается, как и работать, здесь умеют! Какие голоса, костюмы и репертуар! И ничего удивительного в том нет – сегодня в район возвращаются специалисты, окончившие краевую академию культуры и искусств. Так в прошлом году поступила Екатерина Дранишникова. Она работает в районном центре детского творчества, а живет в селе Луговом. Её роскошный голос, усиленный микрофоном, наперекор ветру несся над прекрасной поляной на берегу Чарыша, завораживал и очаровывал слушателей.

А еще под музыку и восторженные крики зрителей прошли баталии на футбольном поле и волейбольной площадке. В этом году спортивные команды выставили не только сёла и крупные хозяйства, но и местное отделение Сбербанка. Их команда выделялась яркой зеленой формой. То, что работники Сбербанка активно участвуют в празднике, событие не только для аграриев, но и для самих банковских служащих. Цель всего этого одна – подчеркнуть, что и им не безразлична судьба сельского хозяйства.

Под конец праздника местные силачи перетягивали канат и поднимали гири. По мнению зрителей, это самые зрелищные виды спорта. Наверное, поэтому многие под конец охрипли, активно «болея» за своих.

Праздник закончен. Прошедшие по району дожди дают надежду на хороший урожай, в том числе и сахарной свеклы. В прошлом году её собрали 34 тысячи тонн, а зерновых – по 16 центнеров с каждого гектара. Тальменцы надеются, что и в этом году урожай будет не хуже.

Фоторепортаж