Зона карантина

В Алтайском крае превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

00:00, 07 марта 2014г, Медицина 3180


Зона карантина Фото №1

С понедельника в Алтайском крае объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Как рассказала главный эпидемиолог края Наталья Лукьяненко, по данным за предыдущую неделю, эпидемический порог в регионе по этим заболеваниям превышен в среднем на 5-6 процентов. В краевом центре ситуация еще более серьезная, превышение составляет 13-14 процентов.

– За последнюю неделю зарегистрировано более 21 тысячи респираторных вирусных заболеваний. Из них 26 случаев гриппа. С целью профилактики распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ подготовлено распоряжение Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, призванное организовать мероприятия по недопущению распространения заболеваний в лечебных учреждениях. Эти документы запрещают посещение родственников в больницах на период карантина, ограничивают прием больных в сети поликлиник. Оказание медицинской помощи пациентам с гриппом и ОРВИ производится на дому. Для детей имеются специальные фильтры. И если больного ребенка все-таки привели в поликлинику, то есть возможность принять его в боксе, вход в который находится отдельно от общего. Это делается для того, чтобы остальные дети, пришедшие на прием, не пострадали, – рассказала Наталья Лукьяненко.

Кроме того, сейчас проверены лечебные заведения и аптеки, для того чтобы оценить готовность к сезону эпидемии и наличие необходимого количества лекарственных средств. На сегодняшний день лечебные учреждения готовы к приему больных.

Что касается скорой помощи, то здесь установлены регламенты максимально быстрой госпитализации больных с пневмонией, госпитальные базы. Весь комплекс мероприятий обеспечивается.

Однако и самим жителям края совершенно нелишне будет позаботиться о собственном здоровье. По информации Главного управления по здравоохранению, этой зимой специалисты прогнозировали появление новых штаммов вируса гриппа, поэтому обращали особое внимание на своевременную вакцинацию. «За счет средств федерального бюджета в сезон осень-зима – 2013-2014 в Алтайском крае привито 643 тыс. человек, 27 процентов населения края. Как дополнение к вакцинации специалисты рекомендуют профилактическое промывание полости носа. Возбудителями простуды являются не только вирусы гриппа, но и более двухсот видов других вирусов и бактерий, от которых прививки не делают. Основной путь их проникновения – носоглотка», – сообщает пресс-служба ведомства.

В основе профилактического эффекта методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо от 4 до 8 часов. Если успеть смыть их с поверхности слизистой с помощью полного объемного промывания носа, то заболевание не разовьется. При этом важно применять именно те методики промывания носа, эффективность которых доказана.

По статистике, большинство заболевших ОРВИ – это дети. Тем не менее специалисты обращают внимание еще на одну группу, подверженную риску. Это беременные женщины. Им крайне важна своевременная профилактика сезонных заболеваний, так как от их здоровья зависит и состояние еще не родившегося малыша.

Наибольшую опасность грипп представляет на ранних сроках беременности, до 12 недель. На этих сроках происходит закладка органов и тканей будущего ребенка, поэтому благоприятное течение беременности в этот период чрезвычайно важно.

Поскольку иммунитет у беременной женщины несколько снижен в связи с тем, что её организм отдает больше сил и энергии формированию будущего ребёнка, основными методами профилактики гриппа и ОРВИ являются своевременная вакцинация (желательно на стадии планирования беременности) и различные средства для укрепления иммунитета.

В частности, врачи предлагают для профилактики гриппа и ОРВИ будущим мамам регулярно принимать комплексные витамины, которые назначает лечащий врач. При этом рекомендуется есть больше свежих фруктов и овощей. Ведь те же полезные вещества и минералы непосредственно из свежих фруктов намного эффективнее усваиваются организмом. А вот от кофе и крепкого черного чая лучше вообще отказаться. Гораздо полезнее для иммунитета травяные чаи и соки. Кроме того, необходимо чаще проветривать все комнаты не менее 3-4 раз, особенно если в доме уже есть больной.

Впрочем, большинство из этих советов пригодится любому жителю края независимо от его возраста и состояния. В период эпидемии лучше всего отказаться от массовых мероприятий и стараться избегать людных мест. Однако, если приходится выйти в магазин, поликлинику, проехать в общественном транспорте, желательно надеть маску. При этом следует помнить, что ее необходимо менять хотя бы 2-3 раза в день. Хорошим средством профилактики вирусных заболеваний являются специальные мази (оксолиновая, инфагель, виферон и др.), ими необходимо пользоваться каждый раз перед посещением людных мест. Гимнастика улучшает циркуляцию крови и иммунитет, поэтому полезна для всех, и не только в период эпидемий, а частое мытье рук после прогулок, посещений больниц и магазинов, общественного транспорта предотвратит неприятные последствия.

Добавляйте в пищу лук и чеснок. Ставьте размельченный на блюдце чеснок на ночь рядом с кроватью. Фитонциды, исходящие от чеснока, сделают своё благое дело! Кроме того, попробуйте в домашних условиях использовать методы ароматерапии. Масла чайного дерева, эвкалипта, а также цитрусовые и пихтовое обладают отличным антисептическим действием, рекомендуют специалисты.

Если избежать заболевания не удалось и недомогание появилось, заниматься самолечением не следует. Нужно немедленно обратиться к врачу. Так удастся избежать осложнений. Что касается беременных женщин и молодых мам, то им вообще нужно помнить о том, что в их положении самолечение просто опасно, так как многие препараты из обычного арсенала противовирусных средств имеют противопоказания при беременности и лактации.

– Чем мягче погода, тем быстрее распространяется вирус, так как контактов между людьми становится больше. Обычно эпидемический подъем продолжается в течение одного-полутора месяцев. То есть мы предполагаем, что продлится он примерно до конца марта или по первую декаду апреля, – заключила Наталья Лукьяненко.

 

*   *   *

Интересные факты:
• один чих больного содержит около 40 000 капель;
• капли вылетают со скоростью 160 километров в час, преодолевая 44 метра в секунду;
• во время эпидемии мы ежедневно вдыхаем сотни частичек, содержащих вирус;
• наиболее опасные места – офис, станции и вагоны метрополитена, наземный общественный транспорт, места массового скопления людей. Там можно заразиться по прошествии одного часа;
• за сутки через полость носа проходит около 17 тысяч литров воздуха;
• в полости носа задерживаются практически все пылевые частицы;
• около 60% микроорганизмов вдыхаемого воздуха оседает в полости носа;
• от уровня загрязненности вдыхаемого воздуха зависит возникновение более 30% случаев пневмоний, около трети острых респираторных заболеваний, более 20% случаев бронхиальной астмы. Удельный вес загрязненности воздуха как фактора, способствующего возникновению патологии органов дыхания, составляет 50%.

*   *   *

Как правильно чихать и кашлять

«Респираторный этикет» – это свод простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Среди этих правил:

• во время разговора обязательно нужно дышать через нос;

• высмаркиваться и отхаркиваться только в одноразовый платок, который сразу стоит выбросить. Если носовой платок не менять, то он сам становится источником заразы;

• нельзя высмаркиваться и отхаркиваться на улице. Иначе бактерии и вирусы осядут и останутся надолго, что особенно опасно для детей;

• при кашле и чиханье плотно прикрывать рот одноразовым платком, чтобы не зара-зить окружающих;

• при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода.

*   *   *

Полезные продукты

 

Куриный бульон угнетает развитие клеток-нейтро-филов, которые вызывают воспаление и заложенность носоглотки.

Чеснок содержит аллицин, который губителен для бактерий, грибков и вирусов.

Специи (имбирь, корица, горчица, кориандр) усиливают потоотделение, что хорошо при высокой температуре, и приводят к сужению кровеносных сосудов, облегчая затрудненные глотание и дыхание.

Продукты, содержащие цинк (мясо, яйца, морепродукты, орехи).

Фрукты и овощи с высоким уровнем бета-каротина, фолиевой кислоты, магния (например, мускусная дыня, шпинат, абрикосы, спаржа, свекла, цветная капуста, морковь, манго, тыква, розовый грейпфрут, помидор, мандарин, персики, арбуз, киви).

Продукты с витамином С (папайя, цитрусовые, апельсиновый сок, желтый или красный перец, земляника, помидоры и батат).

Продукты с повышенным содержанием витамина Е (кукурузное масло, миндаль, рыбий жир, омар, лесные орехи, сафлоровое масло, масло арахиса, семена подсолнечника и стейк лосося).

Продукты, содержащие флавоноиды (сироп малины, лимоны, зеленый перец, вишня и виноград, брусника).

Продукты с кверцетином, высококонцентрированной формой биофлавоноидов (брокколи, красный и желтый лук).

Вредные продукты

 

К запрещенным продуктам относятся алкоголь и кофе. Все дело в эффекте обезвоживания, который им присущ.

Также негативно влияет на процесс выздоровления сахар в сладких блюдах, снижая активность лейкоцитов, главных борцов с вирусом. По этой причине не стоит пить соки из сладких фруктов. Также следует исключить свежий и ржаной хлеб, выпечку, пирожные и сдобу, жирные щи, бульоны, супы, борщ, жирные сорта мяса (гусь, утка, свинина, баранина), колбасы, консервы.

Средства народной медицины

 

Плоды черной смородины (заварить горячей кипяченой водой с медом) – принимать до четырех стаканов в день.

Отвар из веточек черной смородины с медом (веточки поломать, залить водой и кипятить в течение пяти минут, несколько часов держать на водяном паре) – употребить два стакана на ночь.

Пары лука и чеснока (натереть луковицу и 2-3 дольки чеснока и несколько раз глубоко вдохнуть) – два-четыре раза в день.

Настой засушенных плодов малины (ст. ложку ягод залить одним стаканом кипяченой воды, настаивать двадцать минут) – принимать дважды в день по 250 мл.

Смесь цветков липы и сухих плодов малины (ст. ложку смеси залить кипятком, настаивать двадцать минут) – принимать дважды в день по 250 мл.

Материалы страницы подготовила Анна БОДАГОВА.

Фоторепортаж