Завтра будет праздник

00:00, 07 марта 2014г, Происшествия 3305


Завтра будет праздник Фото №1

Так, наверное, сегодня думает каждая женщина, замужняя или нет, успешная в карьере или нет… В этом духе можно продолжать еще долго. Но уже ярче светит солнце, звонче поют птицы, и все мы можем считать себя счастливыми хотя бы от этого.

Международный женский день. Звучит торжественно и солидно. Когда-то он задумывался как день независимости слабого пола от сильного. И то, что в этот день нам приносят цветы, дарят подарки, говорят комплименты, не есть ли знак того, что мы, дамы, все-таки одержали победу? Но всем ли нам она приносит счастье?

У любой женщины, наверное, есть свое собственное счастье, пусть оно заключается хотя бы в первом по-настоящему весеннем солнечном лучике, вдруг задержавшемся на ее лице… Нет, наверное, готовых рецептов, как можно найти его – настоящее женское счастье. А вот у сегодняшней героини «Фемиды» в жизни много интересного и много в чем можно найти счастье, может быть, потому, что она больше стремится отдавать, чем получать.

 

Чтобы мир стал чуть лучше

В том, что Ирина Курушина – человек светлый, никто из ее знакомых и коллег даже не сомневается. Подоконник ее рабочего кабинета весь заставлен цветами, стены украшают вышитые бисером картины, которые, между прочим, она создала своими руками. А по долгу службы ей приходится заниматься делами, в которых сплошная чернуха. Уже 12 лет Ирина Курушина возглавляет отдел прокуратуры края, сотрудники которого участвуют в рассмотрении уголовных дел второй инстанцией. Сегодня Ирина Курушина в гостях у «Фемиды».

– Ирина Дмитриевна, для вас 8 Марта – праздник?

– Конечно. Я вообще очень люблю начало весны, когда небо становится глубже, воздух каким-то пьянящим. А день 8 Марта, безусловно, особенный. С детства он запомнился мне веточками мимозы. Да и вообще, это день, когда любая женщина – королева. Ведь даже на улице кто-нибудь да скажет: «С Восьмым марта!» – и тепло становится на душе.

– Ваша семья отмечает Международный женский день как-нибудь по-особенному?

– Каких-то традиций нет. Вообще-то, мы перепробовали все: и очень дорогие подарки, и простые – ради внимания, и без подарков праздновали. Мы с мужем вместе почти 30 лет. В декабре будем отмечать эту круглую дату. У нас две дочери, старшей – 28 лет, она работает в прокуратуре. Не так давно уже сама стала мамой. На внученьку – ей 9 месяцев – не нарадуемся. Младшей дочери – 24 года, она секретарь судебного заседания.

– Как вы решаете для себя вечную дилемму – семья или работа? Ведь было время, когда дочерям требовалось много внимания?

– Да, моя работа, конечно, отнимает много сил, времени. Нужно постоянно развиваться в профессиональном плане, ведь меняются законодательство, судебная практика. Необходимо всегда быть в курсе самых последних изменений… В детстве я мечтала стать судьей. Поступив после школы на заочное отделение юридического факультета в АГУ, устроилась секретарем судебного заседания в Центральном районном суде. Было это в 1979 году. После четвертого курса стала юрисконсультом в ПЖЭТе. Получилось, что более 10 лет проработала в народном хозяйстве. В период перестройки, когда многое ломалось, поняла, что нельзя жить без закона. Стала работать в прокуратуре края.

Начинала с должности прокурора отдела. Затем занималась делами политических репрессированных. Здесь пришлось столкнуться с разными, порой очень страшными историями. Особенно поразило меня дело, состоящее из трех. Одно было возбуждено и расследовалось в отношении китайского контрреволюционного организатора, второе – в отношении советских граждан, которых он вовлек в свою деятельность, а третье – в отношении следователя, расследовавшего второе уголовное дело. Выяснилось, что на самом деле «китайский лидер» – это всего лишь повар, попавший в Россию даже не по своей воле.

Пока я работала по таким делам, приходилось много встречаться с детьми репрессированных, признанных жертвами политических репрессий. Какое горькое после этого оставалось чувство! Я даже совсем охладела к советским фильмам, связанным с той эпохой, когда репрессировали безвинных людей.

И все же работа моя – увлекательная. Очень важно, чтобы все-таки восторжествовали закон и справедливость. При этом трудно не погрузиться в дела с головой, не забывать о семье. Но я всегда оставляла уголок в своем сердце для мужа и дочерей, что бы ни случилось. Как бы я ни устала, всегда старалась поговорить с девочками, вникала в их проблемы. В подростковом возрасте это бывало достаточно сложно. Но я считала, что необходимо открыто обсудить с дочерью все наболевшее, пусть это даже не всегда был приятный, позитивный разговор. Но только так, я считаю, можно сохранить контакт с детьми.

– Дел много и на работе, и дома. А как вы отдыхаете?

– Чтобы просто отдохнуть, мне нужен один день, когда я просто могу побыть дома, ни разу не выходить на улицу. Мне нужна как бы норка, чтобы привести в порядок свои мысли и чувства. А еще уже четыре года я занимаюсь вышиванием, в том числе бисером. Однажды, будучи в командировке в Кемерово, я увидела картину, вышитую бисером. Она меня пора-зила – такая красота! Я сначала не могла понять, как она сделана. Потом убедилась, что это вышивка бисером. Затем уже в Барнауле на выставке увидела картину «Цветочный ангел». Хотела купить ее, но мне не продали. А мне очень хотелось ее. Тогда я решила создать ее своими руками. С тех пор сделала уже много картин. Это увлекательно, тоже своеобразная отдушина. Ведь достаточно сделать хоть что-то красиво, чтобы мир стал лучше.

*   *   *

Расплатился фальшивкой

 

Осужден житель Мамонтовского района за сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5 тысяч рублей.

Как сообщила помощник прокурора края по связям со средствами массовой информации и общественностью Мария Антошкина, приговором Мамонтовского районного суда осужден ранее неоднократно судимый за корыстные преступления местный житель.

Он признан виновным в сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ и краже.

В июне 2013 года молодой человек рассчитался за продукты в магазине поддельной банкнотой достоинством 5 тысяч рублей. В соответствии с заключением эксперта она изготовлена способом струйной печати. У подделки имеются совпадение по форме, цветопередаче, основным сюжетам лицевой и оборотной стороны билета и различие по способу печати, наличию специальных защитных средств.

Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно осужденному определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приходите, вас примут!

11 марта 2014 года с 10.00 до 12.00 руководителем управления Следственного комитета РФ по краю генерал-майором юстиции Долгалевым Евгением Геннадьевичем в приемной президента Российской Федерации по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 59 – будет проводиться личный прием граждан.

Все желающие могут обращаться с вопросами о предварительном следствии, с жалобами на действия либо бездействие должностных лиц и по другим вопросам, относящимся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

За информацией следует обращаться по телефонам: 8 (3852) 29-80-26, 38-01-25.

*   *   *

Вопрос-ответ

Какие компенсации могут быть у работающих студентов?
«Мой сын работает и учится. Говорят, что по закону ему полагаются какие-то преференции от работодателя. Так ли это?

Наталья Н., Бийск».

 

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Бийска Маргарита Мельникова:

– Ст. 173.1 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации.

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно, с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель.

Кроме того, полагается один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.

Такие изменения в трудовое законодательство внесены Федеральным законом от 02.07.2013 № 185-ФЗ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж