Диагноз до рождения

В Рубцовске открылось отделение краевого центра пренатальной диагностики

00:00, 07 марта 2014г, Медицина 2544


Диагноз до рождения Фото №1

Нет таких родителей, которые бы не беспокоились о здоровье малыша. А если это первенец?! Каждому хочется, чтобы он появился на свет крепким на радость маме и папе. Задача медиков – вовремя рассмотреть возможную проблему и приложить максимум усилий для ее устранения. Для этого важна диагностика на самых ранних стадиях развития плода.

5 марта в рубцовской медицине произошло большое событие: на базе городской больницы № 3 открылось отделение краевого центра пренатальной диагностики. Теперь будущим мамам, проживающим на территории Рубцовской медико-географической зоны, не нужно ехать на обследование в краевую столицу. Жительницам Михайловского, Угловского и других отдаленных районов достаточно взять направление в Рубцовск, причем записаться по Интернету и прибыть к доктору в назначенный день и час.

Благодаря грамотно организованной работе в отделении обойдутся без очередей, хотя готовы принимать по 30-35 человек в день.

На Алтае это пилотный проект, полтора года назад методику начали применять сначала в Барнауле, затем в Бийске. В минувшем году по ней обследовано около 18 тысяч беременных женщин, патология обнаружена более чем у трехсот.

– Каждая будущая мама должна обследоваться по этой технологии дважды: на 11-14-й неделе беременности и на 19-21-й, – считает консультант, акушер-гинеколог Главного управления по здравоохранению Алтайского края Ирина Молчанова. – Уже на раннем этапе, когда размер ребенка всего 7-8 см, можно найти врожденные пороки развития, причем не только грубые, а даже не очень большие отклонения. Это в свою очередь позволяет доктору спланировать дальнейшие действия, в частности, куда направить женщину для родоразрешения, если ее младенцу потребуется хирургическое вмешательство уже в первые часы после появления на свет. Впрочем, современная медицина шагнула дальше: уже возможны операции и до рождения! Такую помощь оказывают в Барнауле, Новосибирске, Томске, Москве.

Своевременно выявленная патология и грамотное лечение снижают детскую смертность, ребятишки вырастают здоровыми, полноценными членами общества. По данным управления здравоохранения, только за полтора года работы центра пренатальной диагностики в крае удалось сократить количество рождений детей с синдромом Дауна ровно в два раза.

– Обследование начинается с ультразвукового исследования, – поясняет заведующая центром пренатальной диагностики и медико-диагностической консультацией на базе диагностического центра Алтайского края Оксана Чекрий. – Уже на этом этапе можно поставить достоверный диагноз. Затем женщина идет в процедурный кабинет, где сдает кровь. Компьютерная программа с учетом данных УЗИ и анализа крови рассчитывает риск хромосомной патологии. Если он окажется высоким, пациентку направят на консультацию к специалисту-генетику.

Кстати, хромосомных болезней насчитывается более тысячи, и синдром Дауна – не самая страшная из них. И в отличие от анатомических пороков, которые лечатся хирургически, исправлять хромосомы современная медицина еще не научилась…

Кабинеты ультразвуковой диагностики имеют выход в Интернет и скайп. Это нужно для моментальных консультаций в режиме реального времени со специалистами головного офиса, если случай сложный. На стене напротив кушетки – большой экран. На нем пациентка вместе с мужем могут наблюдать ту же картину, что отражается на мониторе у диагноста. Врач дает комментарии и распечатывает снимок для будущих родителей. Все данные сохраняются в памяти компьютера.

Открытие отделения в Рубцовске обошлось краевому и федеральному бюджетам в сумму 14 млн. рублей. Основное оборудование установлено и действует, некоторое еще нужно приобрести. Коллектив, возглавляемый главным акушером-гинекологом города Мариной Побегайло, прошел специальную подготовку. Доктора, работающие по данной технологии, являются экспертами мирового уровня и имеют соответствующие сертификаты международного образца. Так что в Рубцовске теперь оказывают помощь по мировым стандартам. А дать женщине гарантию рождения здорового ребенка – это очень много значит!

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж