ЧТОБЫ ЯЩУР НЕ ПРОШЕЛ

00:00, 01 июля 2010г, Общество 2027


ЧТОБЫ ЯЩУР НЕ ПРОШЕЛ Фото №1

Под председательством заместителя губернатора края Бориса Неудахина прошло расширенное (в форме краевого селектора) заседание краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в связи со вспышками инфекционных заболеваний скота в сопредельной Республике Казахстан.

Как сообщили начальник управления ветеринарии края Иван Гатилов и заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Виктор Некрасов, в Акмолинской области Казахстана зарегистрированы новые вспышки заболевания домашних животных ящуром. 900 голов различных видов скота там утилизировано и сейчас уничтожается еще около 2 тысяч голов. Это очень опасное инфекционное заболевание, инкубационный период которого у крупного рогатого скота длится от нескольких часов до нескольких суток, а в конечном итоге – летальный исход.

Ситуация в мире по этому заболеванию остается сложной. В 2009 году вспышки ящура различных типов отмечались в Великобритании, на Кипре, в большинстве азиатских стран (Китай, Вьетнам, Корея, Тайвань, ОАЭ и т.д.), в африканских Анголе, ЮАР… В 2010 году 218 неблагополучных пунктов по ящуру зарегистрированы в Японии, 18 – в Корее, 11 – в Китае, 2 – в Монголии.

И хотя в Алтайском крае ситуация по данной эпизоотии на сегодня благополучная, необходимо принять все меры по предотвращению заноса вируса с сопредельных территорий. Вакцинация восприимчивых к ящуру животных в крае проводится с августа 2001 года в одиннадцати приграничных с Казахстаном районах, а с 2002 года, после вспышки этого заболевания в Монголии, – еще в шести районах по границе с Республикой Алтай.

В 2009 году в этой "буферной зоне" против ящура было вакцинировано 663552 головы крупного рогатого и 159126 голов мелкого рогатого скота, за пять месяцев текущего года соответственно 206839 и 53748 голов. Сейчас у вакцинированных животных проводится отбор проб сыворотки крови для исследований уровня противоящурного иммунитета. Краевая ЧПК предписала управлениям ветеринарии на местах не ослаблять эту работу и ее мониторинг.

Главам приграничных с Казахстаном районов поручено провести расширенные заседания ЧПК с привлечением необходимых служб для организации охранно-карантинных мероприятий. В том числе установить строгий контроль за выпасом животных, не допускать их бродяжничества, обеспечить изолированное содержание скота, безнадзорно перешедшего государственную границу или возвращаемого с сопредельной территории. В целом строго контролировать перемещение скота, перевозки животноводческих продуктов и сырья, а также кормов.

В местах пересечения границы обеспечить эффективную работу дезинфекционнно-промывочных блоков для ветеринарно-санитарной обработки автотранспорта, предусмотреть наличие документа, подтверждающего проведение такой дезинфекции. Органам внутренних дел усилить контроль за прибывающими из Казахстана транспортными средствами.

В целом предусмотрено тесное взаимодействие всех надзорных служб. Создана совместная рабочая группа, которой поручено изучить режим обеспечения эпизоотической безопасности в местах пересечения границы и провести выездное совещание с главами приграничных районных и сельских администраций с участием пограничников и работников Алтайской таможни. Особый упор сделать на информирование населения по ситуации с ящуром в Республике Казахстан и мерах его профилактики на территории края.

Положение такое, было подчеркнуто на заседании краевой ЧПК, что надо переходить к приостановке всех разрешительных действий на границе. Один из пунктов принятого на заседании решения: "Просить пограничное управление ФСБ РФ по Алтайскому краю в связи с обострением эпизоотической ситуации по ящуру на территории Республики Казахстан выйти с предложением на пограничное представительство РФ в Республике Казахстан о временном приостановлении пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий".

P.S. Когда заседание краевой ЧПК уже заканчивалось, из управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю поступила новая тревожная информация. В граничащей с нами Павлодарской области Казахстана зарегистрированы случаи заболевания людей сибирской язвой со смертельным исходом. Они участвовали в вынужденном убое и разделке мяса больного бычка. Очаг охватывает шесть населенных пунктов в районе г. Аксу. По этому поводу из управления ветеринарии края в ветслужбы районов срочно поступили указания о профилактических мерах против данного заболевания.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж