Депутат ведёт урок

Традиция «Парламентских уроков» для старшеклассников, инициированная депутатами АКЗС в канун двадцатилетия Конституции России, продолжится

00:00, 25 февраля 2014г, Общество 1874


Депутат ведёт урок Фото №1

Организовав цикл «Парламентских уроков» для старшеклассников по истории конституционного права России, депутаты краевого Законодательного Собрания еще не знали, что со временем расширятся их география и тематика.

На этих уроках побывали более 700 старшеклассников из десяти учебных заведений Барнаула. А поскольку ребячий интерес к ним был неподдельным, традицию встреч депутатов со школярами решили продолжить. Они и в наступившем году, что называется, в строчку, ведь скоро Алтайский край переживет два важных события: в марте двадцатилетний юбилей отпразднует депутатский корпус края, а осенью мы выберем главу региона.

Урок-практикум

Главный зал здания Парламентского центра, тот самый, в котором законодатели принимают важные для края законы, 18 февраля ненадолго превратился в класс, а председатель АКЗС Иван Лоор – в учителя, преподающего правовую грамотность ребятам из барнаульских гимназий № 22 и 5, молодежи, самой активной и любознательной части общества.

– Поднимите, пожалуйста, руки те, кому к сентябрю исполнится 18 лет, – начинает урок учитель.

Поднимают – большинство, а это значит пришла их пора реализовывать свое избирательное право согласно Конституции страны.

Вопрос про Сочинскую Олимпиаду сегодня самый горячий и только на первый взгляд не по теме. Во-первых, в составе краевого парламента работает сегодня депутат Татьяна Ильюченко – участница пяти Паралимпиад, призер Паралимпиад в Солт-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере. Во-вторых, чтобы принести в копилку команды своей страны медаль, хотя бы одну, надо быть настоящим гражданином и патриотом России. Саша Глотов, ученик 11 «Б» класса гимназии № 5, спрашивает Ивана Лоора, не планируется ли в Алтайском крае проведение спортивных мероприятий подобного формата, ведь и рельеф у нас подходящий, и погода. Идея хорошая, хотя и весьма затратная, и Иван Лоор приоткрывает ребятам изнанку организации таких значимых спортивных форумов.

Однокашница Александра – Маргарита Космачева поинтересовалась количеством бюджетных мест для абитуриентов, которым будут располагать в этом году вузы Алтайского края, а Никита Буднов решил узнать, какой путь нужно пройти, чтобы стать председателем регионального Законодательного Собрания. Совсем не обязательно, что парень станет политиком, но классный руководитель 11 «Б» Наталья Тихонова, которая привезла на урок, кстати, команду в сорок ребятишек, уверена в главном:

– Идея «Парламентских уроков» ребятам понравилась, вчера я еще на сайт АКЗС зайти не успела, а они уже посмотрели размещенный там фоторепортаж. Как и все подростки, мои ученики тоже думают, что знают все. Ну или почти все. Но когда прозвучал вопрос о главе администрации Барнаула Игоре Григорьевиче Савинцеве и главе города Людмиле Николаевне Зубович, ребятишки задумались. Не удивительно, ведь, если честно, не все взрослые знают, что у власти исполнительной и законодательной – разные задачи. Урок – практикум, и ценность его – в таких моментах познания.

Кстати, гимназия № 5 носит имя Героя Советского Союза Константина Павлюкова и давно уже стала центром культурного притяжения жителей поселка Южного и его духовной, спортивной и общественной жизни.

Обязательный эффект

Вполне героическая история и у гимназии № 22, в которой учатся их ровесники. Вот уже полвека ее выпускники сами творят судьбу страны. Вполне обоснованно это учебное заведение носит статус специализированной английской школы, но помимо хороших лингвистических навыков всем, кто учится здесь, вероятно, с генами передается и активная гражданская позиция. Достаточно вспомнить лишь несколько имен ее выпускников. Еще до войны здесь учился Степан Павлович Титов, известный педагог-новатор и отец космонавта с Алтая Германа Титова. Среди 500 медалистов, подготовленных за полувековую историю гимназии, – заместитель Ивана Лоора, председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов. Здесь преподает народный учитель России Раиса Коркина, вырастившая не одно поколение талантливых исследователей, ученых-химиков.

Фоторепортаж