«Ленок» и «Свирелька» без стен не останутся

00:00, 25 февраля 2014г, Культура 2169


«Ленок» и «Свирелька» без стен не останутся Фото №1

С тех пор как газета «Знамя Ильича» объявила о начале народного голосования за главного претендента на участие в программе «80х80», телефон в редакции не умолкал. В итоге на заседании Общественного совета, действующего при администрации Заринского района, большинством голосов был выбран Дом культуры в Голухе.

Это один из крупнейших населённых пунктов в районе – в Голухе проживают около двух тысяч человек. Средняя школа, детский сад, градообразующее предприятие – компания «Цемент», где трудится большая часть работоспособного населения.

ДК планируется возводить в самом центре села. На том месте, где в 1990 годы уже был заложен фундамент под его строительство. О делах давно минувших дней напоминают сегодня лишь сваи на пустыре.

Голухинский Дом культуры вот уже не одно десятилетие вынужден тесниться на первом этаже сельсовета – вместе с межпоселенческой библиотекой и музыкальной школой. Все праздничные мероприятия организуют в небольшой комнате, которая выполняет функцию концертного зала и рассчитана на 30 посадочных мест.

– Если даже мы ставим дополнительные лавочки и стулья, помещение сможет вместить максимум 50 человек. Для такого большого посёлка это очень мало, – сетует директор ДК Елена Турушева. – Мы любим радовать зрителей вечерами отдыха в форме арт-кафе и праздничными концертами. В нашем учреждении действуют семь объединений, которые посещают более ста человек.

По ее словам, очень популярны любительский театр «Мельпомена», детская вокальная группа «Свирелька», школа восточного танца, а взрослая вокальная группа «Ленок» является частым гостем на фестивалях в краевом центре.

– Мы мечтаем об отдельном здании, просторном м зале, специально оборудованном помещении для молодёжных дискотек, – продолжает работник культуры. – Нужны комнаты для кружковой работы, костюмерная… За годы творческой деятельности накопилось очень много костюмов – нам их негде хранить.

В концертном пространстве нуждается и здешняя музыкальная школа, которая, кстати, на сегодняшний день единственная в Заринском районе, но не имеет собственных стен и крыши над головой. Школе в этом году исполняется четверть века. У истоков её открытия стояла Наталья Клабукова – преподаватель по классу фортепиано, которая трудится до сих пор. Сегодня здесь 87 учеников и 9 преподавателей. Директор Лилия Галиева рассказывает:

– В прошлом году наш ученик Сергей Самойлов участвовал во Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах им. М.А. Матренина в Кемеровской области и занял четвертое место. Для нас это хороший результат. Ещё мы стали обладателями губернаторского гранта в сфере культуры, благодаря чему смогли обновить музыкальные инструменты.

Как поясняет собеседница, им хорошо помогает местная компания «Цемент», а специалисты краевого методического центра недавно подарили рояль. Но очень хочется, чтобы при строительстве культурного комплекса также учитывались интересы педагогов. Где их классы только не ютились! В средней школе, в подвале, в коттедже... Только потому, что не хватает места, они не могут открыть класс хореографии.

Со строительством полноценного культурно-досугового комплекса в Голухе связаны большие надежды. Глава сельской администрации Наталья Иванова считает, что это позволит удержать в родном посёлке молодёжь. Землю под строительство сельсовет уже оформил.

Ольга РОДИОНОВА.

 

Комментарий

Владимир Козлов, первый заместитель главы администрации Заринского района:
– При выборе объекта для участия в программе «80х80» учитывались интересы большинства трудовых коллективов и простых граждан. В результате голосования определились два главных претендента – средняя школа в Аламбае и Дом культуры в Голухе. На заседании Общественного совета было принято решение в пользу ДК. Здесь стабильная численность населения, есть градообразующее предприятие, которое поможет в строительстве. И культурная жизнь не угасает. Посёлку необходимо отдельно стоящее здание, в котором бы разместились Дом культуры, музыкальная школа и библиотека.
За основу хотим взять культурно-досуговый центр в селе Боровском Алейского района – он тоже будет построен по этой программе, его проект уже готов. А школу в Аламбае ожидает обновление в рамках модернизации общего образования.

Фоторепортаж