"ОТЕЦ УЧИЛ НЕ БОЯТЬСЯ СОПЕРНИКОВ"

БАРНАУЛЕЦ АЛЕКСАНДР САРТАКОВ НЕ ВЫИГРАЛ ЭТАП КУБКА МИРА, НО И НЕ ПРОИГРАЛ НИ ОДНОГО БОЯ

00:00, 30 июня 2010г, Спорт 5272


"ОТЕЦ УЧИЛ НЕ БОЯТЬСЯ СОПЕРНИКОВ" Фото №1

Выступая на Кубке мира по кикбоксингу, который проходил в итальянском городке Римини, 19-летний алтайский спортсмен Александр Сартаков завоевал серебряную медаль и стал мастером спорта международного класса. О том, как он выступил и где предпочитает отдыхать, рассказал по прибытии в Барнаул.

Око за око

– Это, пожалуй, мое самое значимое достижение, – рассказывает Александр. – Римини находится на берегу Адриатического моря. До выхода на ковер удалось побродить по улочкам городка. Это помогло восстановиться после перелета, акклиматизироваться.

Барнаулец претендовал на чемпионский титул в разделе "лайт-контакт" в весовой категории до 69 кг. В стартовом поединке его поджидал знаменитый венгр, неоднократный чемпион мира Петр Техрос. Интрига заключалась в том, что бойцы уже дважды встречались между собой. И если в первом бою Петр выиграл уверенно, то около месяца назад в Венгрии судьи отдали ему довольно спорную победу. Александр выводы из того поединка сделал. И, по его словам, очень хотел вновь встретиться с Петром, но уже на нейтральной территории.

– Венгр два последних года никому не проигрывал, в своей стране он знаменитость, везде висят плакаты с его именем. Но меня отец учил, что никогда не надо бояться соперников, смотреть на их титулы, регалии, – говорит алтайский кикбоксер. – И я с самого начала пошел в атаку, в итоге выиграв все раунды. Даже он меня так никогда не побеждал. Такое начало придало мне уверенности на весь турнир.

Во втором бою Александр "окучил" поляка, а затем встретился с итальянцем. Нетрудно догадаться, что поддержка трибун была не на стороне нашего земляка. Поединок получился вязкий, судьи тянули местного спортсмена, не обращая внимания на его "грязные" удары. А вот Сартакову, наоборот, то и дело делали замечания. Российских кикбоксеров вообще часто засуживают на международных соревнованиях (по словам Александра, на прошедшем Кубке мира также были случаи, когда "в одну калитку" выигрывали наши, а победу отдавали иностранцам. – Прим. "АП"), поэтому нашему бойцу пришлось постараться, чтобы не дать усомниться в своем превосходстве. Однако в конце боя случилось неожиданное – заметно уставший хозяин ринга вдруг со всего маху ударил Александра в глаз.

– Такой "колхозный" удар по длинной траектории, – вспоминает барнаулец. – Вспыхнули "звездочки", глаз весь заплыл. Тренеры даже не хотели выпускать на полуфинальный бой с украинцем. Но я приехал за победой, поэтому не стал отступать.

Поединок сложился очень тяжело. Соперник Александра видя, что у того травма, старался бить по больному глазу. Но это лишь раззадорило барнаульца, и он послал украинца в нокдаун, а затем выиграл по очкам.

В итоге глаз заплыл еще больше, и, чтобы не усугубить травму, Александр отказался от боя за первое место. Победа досталась поляку, хоть он и выглядел явно слабее нашего земляка. На награждении даже произошла заминка – кубок по ошибке чуть было не вручили Сартакову.

Смешное кино

Сейчас Александр отдыхает после соревнований, а также сдает сессию в Алтайской академии экономики и права, где он учится на втором курсе юридического факультета. В свободное от учебы и тренировок время любит ходить в кино. А вот фильмы про кикбоксинг вызывают у него смешанные чувства.

– В детстве любил смотреть фильм "Кикбоксер" с Ван Даммом. А потом, когда сам занялся этим спортом, стал понимать, что в этих фильмах слишком много наигранного. Какие-то удары в полете с двух ног… У меня все это вызывает смех.

Завоевав медаль, Александр Сартаков не собирается останавливаться на достигнутом. Уже в октябре на следующем этапе Кубка мира, который пройдет в Анапе, нацеливается на "золото".

Компетентное мнение

Денис Уафин, тренер клуба "Стик":
– Александр – единственный кикбоксер в крае, который выступает в разделе "лайт-контакт" (легкий контакт). Хоть многие и говорят, что лайт – это танцы, на самом деле это довольно жесткий раздел, в нем также часто бывают нокдауны и даже нокауты. Александр лишь второй год выступает во взрослой возрастной группе. У него хороший арсенал ударов руками – сказывается боксерское прошлое.

Фоторепортаж