Всё будет красиво!

00:00, 05 февраля 2014г, Культура 1591


Всё будет красиво! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В понедельник в краевой филармонии прошла генеральная репетиция ансамбля русского танца «Огоньки» – журналистам были представлены творческие номера, которые наши покажут во время зимней Олимпиады в Сочи. Напомним, коллектив из филармонии в составе 47 человек отправится в столицу XXII зимних Олимпийских игр в воскресенье, а уже 10, 11 и 12 февраля «Огонькам» предстоят выступления.

В краевом управлении по культуре и архивному делу отмечают, что наш ансамбль удостоился чести выступать на самых статусных площадках, в том числе 11 февраля алтайские артисты выступят на Medal Plaza в Олимпийском парке, где будет проходить награждение победителей – прямая трансляция пройдет во всех странах мира. Кроме того, предстоят выступления в Олимпийской деревне, центре биатлона, на Морвокзале.

На репетиции было показано всего семь номеров: пять танцев под аккомпанемент собственного небольшого оркестра (среди них – «Колокольчики серебряные» и «Варежки» в постановке создателя и первого художественного руководителя коллектива Гарри Полевого), вокальный номер в исполнении ансамбля народной песни «Вечерки» и инструментальный номер. Но главный балетмейстер «Огоньков» Ирина Менялина подчеркивает, это лишь малая часть того, что приготовлено для сочинских зрителей. Поскольку ансамблю предстоят три выступления каждый день, подготовлены программы разной длительности – от двадцати минут до часа. Визитная карточка коллектива – хоровод «Алтай – земля сибирская», олицетворяющий расцветающие огоньки.

Словом, большая часть репертуара проверена годами, специально для Сочи делались только разводки с ансамблем «Вечерки». Его художественный руководитель Наталья Бондарева пообещала, что публика услышит песни самодеятельных алтайских композиторов и поэтов и наш аутентичный фольклор. Ведь перед коллективами из всех регионов поставлена задача не только развлекать зрителей, но также представлять и пропагандировать местную культуру. И независимо от формата и длительности выступления алтайским коллективам филармонии под силу выстроить целый хореографический спектакль со своей драматургией.

– Многие помнят, что «Огоньки» участвовали в церемониях открытия и закрытия Олимпиады-80 в Москве, но нынешняя Олимпиада идет в совершенно другом формате, – объясняет директор филармонии Елена Надточий. – Кстати, Ирина Менялина участвовала тогда в огромных массовых хореографических разводках на стадионе «Лужники». Сейчас открытие будет проходить иначе и народным коллективам со всей страны предстоит такое глобальное заполнение всех крупных площадок Олимпиады. Наша страна действительно гордится своим красивым национальным колоритом, его хорошо принимают во всем мире. Об этом в очередной раз напомнили большие летние гастроли «Огоньков» в Бельгии и Франции, где с огромной любовью и невероятным пиететом относятся именно к народной культуре.

Участники ансамбля, солисты и репетиторы Татьяна Кучеренкова и Александр Штребель рассказали, что подготовка идет в обычном режиме, просто более тщательно, внимательно и требовательно к каждому элементу. Танцоры надеются посмотреть выступления коллег из других регионов (на Олимпиаде выступят более сотни ведущих народных и фольклорных коллективов со всей страны!) и спортивные соревнования. Конечно, волнение неизбежно, ведь ответственность очень велика, но ребята обещают: «Все будет красиво!»

Кстати, для организаторов Олимпиады оказалось важным, чтобы у танцевального коллектива был свой оркестр народных инструментов – живая музыка была обязательным требованием. А чтобы безболезненно подстраиваться под возможные изменения регламентов выступления, вместе с танцорами в Сочи едет новый коллектив филармонии «Вечерки», который подготовил специальную программу с оркестром. «Нам уже звонят из «Аэрофлота», из барнаульского аэропорта – беспокоятся о нашем грузе, а из Сочи звонят кураторы, которые будут нас встречать. И все это очень приятно: такое отношение создает ощущение единой страны», – говорит Елена Надточий.

Фоторепортаж