СМЫКАНИЕ ВРЕМЕН

00:00, 29 июня 2010г, Общество 1429


СМЫКАНИЕ ВРЕМЕН Фото №1

Так распорядилась история, что 9 Мая мы всей страной отмечаем день великого торжества – нашу победу в войне с германским фашизмом, а 22 июня возвращаемся скорбной памятью к ее первому дню. Пусть прошло уже 69 лет, но среди нас есть еще люди, кто помнит это роковое воскресенье до мельчайших подробностей. И память эта будет вечно жить в народе-победителе – нет семьи, в которой война не оставила бы свой черный след, нет семьи, которая не могла бы предъявить личный счет фашизму. 22 июня – в День памяти и скорби – в городах и районах края прошли митинги, к мемориалам и обелискам в честь погибших на фронтах земляков, как сообщала "Алтайская правда", были возложены цветы.

А 24 июня исполнилась 65-я годовщина первого Парада Победы на Красной площади. Эта светлая дата тоже в наших сердцах. Всем известны кадры кинохроники с повергаемыми к подножию Мавзолея фашистскими знаменами. Но, может, не все знают: некоторые наши солдаты, кому это было поручено, отказывались брать в руки стяги со свастикой. И тогда всем выдали перчатки. Не белые, как пристало бы на параде. Черные. А швырялись вражеские знамена на специально сооруженный помост. Чтобы не коснулась зловещая свастика священной земли главной площади нашей державы. Акт возмездия – и предостережения.

Но вернемся к нашим дням и другим знаменательным событиям недели. Международный молодежный форум "Сибирь-2010: Активность. Творчество. Развитие", собравший 1500 молодых людей из 30 регионов России и 7 стран дальнего и ближнего зарубежья, прошел в "Бирюзовой Катуни". Его цель – расширение взаимодействия, обсуждение перспектив сотрудничества в реализации социально-экономических проектов. Все правильно – будущее страны возводить молодым.

Вступление же в большую жизнь для основной массы молодежи традиционно знаменуют школьные выпускные балы и вечера. Они и прошумели на минувшей неделе для почти 16 тысяч вчерашних школьников, получивших аттестаты зрелости. А 24 июня в краевом театре драмы прошел третий краевой бал выпускников, окончивших школу с золотой медалью. Этой высокой награды за особые отличия в учебе и поздравлений губернатора края Александра Карлина и председателя краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора удостоился 551 выпускник.

Что будет с нашими "аттестованными" юношами и девушками завтра? Успешная сдача ЕГЭ для многих из них откроет путь к высшему образованию, и 1 сентября они вой-дут в вузовские аудитории. А вот трудоустройство для кого-то может стать проблемой…

И, наконец, о погоде (мы стали почти совсем как цивилизованные англичане, у которых, говорят, это дежурная тема беседы при встрече). Порадовала минувшая неделя земледельцев края дождями, а то уж посевы и травы на лугах начали подгорать. Зато добавила переживаний тем жителям, чьи дома и приусадебные участки по-прежнему находятся в зоне подтопления из-за высокого уровня воды в Оби. А во многих регионах страны жара и засуха ставят под сомнение прогнозы относительно будущего урожая. Не знали, что делать с большим хлебом прошлого года? Природа такие вещи помнит. И осенью скажет результат.

Новости партнеров
Фоторепортаж