Верный друг прокатит с ветерком

Большая спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня» собрала спортсменов со всей Сибири

00:00, 14 января 2014г, Общество 1906


Верный друг прокатит с ветерком Фото №1

Она прошла 12 января в Первомайском районе рядом с базой отдыха «Берендей». Приехали сильные команды из Новосибирска, Кемерова. Наш регион представляли участники из Барнаула и Бийска. Организатором мероприятия выступила Алтайская федерация ездового спорта. Ее силами была подготовлена особая снежная трасса длиной 5 км. Несколько суток эту «беговую дорожку» прочищали специальной техникой, устанавливали ограждения, обустраивали смотровую площадку.

Изначально гонки были намечены на декабрь, но снега было мало, и старты перенесли на январь. Как угадали: денек выдался теплым и солнечным. Участников собралось в два раза больше, чем год назад. Всего прошло 90 заездов в нескольких категориях: скиджоринг (команда лыжник-собака), упряжки две собаки, упряжки четыре собаки, упряжка шесть собак.

Много было и болельщиков. В основном приезжали на машинах целыми семьями. Среди них и барнаульцы Егор и Марина Быковы с 7-летним сыном Михаилом.

Марина рассказывает:

– Мы впервые смотрим гонки на собаках, впечатления – непередаваемые. Здесь и азарт, и веселье. С животными всегда много смешных эпизодов. Перед стартом хозяин говорит псу: «Давай хорошо пробежим, и я тебе что-то вкусненькое дам». А пес стоит хвостом виляет и так хитро облизывается. Потом слышим крик: «Вот обжора! Как ты нашел?!» Оказывается, пока хозяин ходил на регистрацию, пес уже нашел припасы и слопал.

Другие зрители – семья Матусевич рассказывает:

– В гонках участвуют очаровательные хаски. Мы с детьми специально приехали их сфотографировать. Это же пушистое чудо с голубыми глазами!

Юлия Бочарникова, один из организаторов спринта и руководитель питомника сибирских хаски в Барнауле, поясняет:

– Традиционно в упряжки запрягают хаски. Эти собаки быстрые. На старте скорость до 60 км в час (считай как у лошади). Потом, конечно, меньше, средняя скорость – 30 км в час. Прелесть в том, что эта порода очень дружелюбная, хаски не боятся большого скопления людей, спокойно разрешают себя гладить, не лают на болельщиков. Но мы не ограничиваем участников в выборе собак. Есть те, кто приезжает кататься на немецких овчарках, якутских лайках. В этом году спортсмены из Новосибирска вообще заявились с экзотическим псом– родезийским риджбеком. Эта собака африканской породы, и, по идее, она должна бояться мороза и снега. Но, на удивление публики, африканка даже взяла призовое место.

Соревнования длились целый день. После дистанции многие собаки с удовольствием катали детей на санках. Юлия Бочарникова добавляет:

– Интерес к гонкам на упряжках растет с каждым годом. Но хватает и проблем. У федерации нет своей собственной зимней трассы. Постоянно расчищать дорогу нужны немалые средства. Была бы трасса, наша сборная лучше бы готовилась и чаще ездила на всероссийские турниры.

Победители

Больше всех призовых мест взяли новосибирцы. Но есть в лидерах и Алтайский край. Так, Оксана Зябрина из Бийска стала лучшей в гонке на шести собаках, Иван Тимонин из Барнаула стал вторым в гонке на двух собаках. А барнаульский школьник Иван Войтулевич занял второе место в скиджоринге (гонка на лыжах и с собакой).

Фоторепортаж