Звон колоколов

12:10, 28 декабря 2013г, Общество 3336


Звон колоколов Фото №1

В Свято-Иоанно-Кронштадтском женском монастыре (Первомайский район, Кислуха) освящены колокола и золоченые купольные кресты для недавно построенного храма.

Вот как рассказал о событии его очевидец, паломник, фотокорреспондент из ЗАТО «Сибирский» Александр Буров:

– Прибыл Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Его ожидали представители духовенства Северного благочиния епархии и настоятельница игуменья Феодора с сестрами и трудницами, гости монастыря.

Епископ Сергий осмотрел внутреннюю отделку храма, интересовался наличием и состоянием богослужебной утвари и предметов, необходимых для совершения богослужений. Затем Владыка приступил к чину освящения колоколов для нового храма. Архипастырю сослужили: благочинный Северного благочиния иерей Вячеслав Данькин, настоятель храма Св. Георгия Победоносца г. Новоалтайска, духовник этого монастыря, протоиерей Анатолий Садовиков, клирик Св.-Иоанно-Кронштадтского женского монастыря иерей Сергий Пашков, секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, а также монастырский клирос под руководством своей настоятельницы игуменьи Феодоры.

После освящения кампанов (так на церковнославянском языке называются церковные колокола) Преосвященнейший Сергий освятил золоченые купольные кресты для нового храма.

Пока монастырские братья с помощью автокрана поднимали кампаны на колокольню, Владыка Сергий осмотрел подворье святой обители, в частности, посетил Дом милосердия «Матронушка», в котором осмотрел на 3 этаже Духовно-просветительский центр. В него входят монастырский музей, библиотека православной литературы и периодических изданий, выставочный зал с коллекцией уникальных картин «Библия в лицах», созданной алтайским народным художником В.М. Унковской и её учениками; а также помещение будущей часовни Матроны Московской. Архипастырь осмотрел помещения паломнического центра с гостиничными номерами для паломников, побывал в школе искусств, приюте для пожилых людей, детской комнате для детей трудниц. В цокольном этаже здания осмотрены плотницкий, швейный цеха, вещевой склад и прачечная.

Из женского монастыря «Алтайской правде» сообщили, что в воскресенье, 29 декабря 2013 года, состоятся Великое освящение престола верхнего храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и Божественная литургия в новоосвященном храме. В программе праздника: крестный ход, литературная композиция учащихся воскресной школы, экскурсия по монастырю, посещение музея, выставки картин «Библия в лицах».

А престольный праздник обители состоится 2 января 2014 года – в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Фоторепортаж