Калашников Михаил Тимофеевич 10.11.1919 - 23.12.2013

00:00, 25 декабря 2013г, Общество 3660


Калашников Михаил Тимофеевич 10.11.1919 - 23.12.2013 Фото №1

Ушёл из жизни наш земляк, ставший символом целой эпохи, – знаменитый конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, генерал-лейтенант, почётный гражданин Алтайского края Михаил Тимофеевич Калашников. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой появилось на свет восемнадцать, а выжило восемь детей. Ещё подростком он был разлучён с малой Родиной – раскулаченную семью выселили с Алтая.

Увлечение с ранних лет техникой стало впоследствии делом всей его жизни и принесло всемирную известность. Свои изобретательские способности Михаил Тимофеевич проявил уже во время службы в армии, а Великая Отечественная война послужила мощным импульсом для поиска новых решений – он загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия и приступил к делу. Он был на фронте с первых дней войны, но и в её горячих буднях не забывал о своей мечте.

Годы упорной работы увенчались успехом и в 1948 году М.Т. Калашников был направлен в Ижевск для авторского участия в создании технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата «АК», который успешно прошёл войсковые испытания и был принят на вооружение в армии.

Впоследствии на Ижевском машиностроительном заводе на основе конструкции «АК» под личным руководством Михаила Тимофеевича были разработаны десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Он имеет 35 авторских свидетельств об изобретениях, является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Созданное им оружие находится на вооружении армий многих стран мира.

Михаил Тимофеевич Калашников – Герой России, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, депутат Совета Союза Верховного Совета СССР третьего и четвёртого созывов (1950 - 1958 г.г.) и седьмого – одиннадцатого созывов (1966 - 1989 г.г.) Но главное – он патриот России, страны, которую любил до последнего вздоха. Так же, как и свою малую Родину – Алтай, родную Курью. Приезжая сюда, он словно окунался в детство. Несмотря на свои высокие регалии, для многих земляков-односельчан он был просто дядей Мишей, потому что всегда считал себя «алтайским парнем».

Легендарный создатель стрелкового оружия, ставшего поистине одним из брендов России, был очень комфортным в общении, он словно излучал тепло. Он искрился юмором, любил классическую музыку и хорошую поэзию, писал стихи в юности и даже публиковал их в военной окружной газете.

Теперь его нет с нами. М.Т. Калашников похоронен в городе Ижевске.

Но в эти скорбные дни утешением служит то, что остались написанные им книги воспоминаний. А главное – на Алтае есть место, куда можно прийти или приехать, чтобы отдать дань памяти и уважения талантливому человеку, нашему земляку Михаилу Тимофеевичу Калашникову – это открывшийся месяц назад на его малой Родине в селе Курья Курьинского района мемориальный музей. Он хранит для современников и потомков образ истинного гражданина страны, являющего собой яркий пример служения Отечеству.

А.Б. Карлин, И.И. Лоор, М.В. Чугуев, С.А. Локтев, А.Г. Осипов, И.Л. Акимова, Д.В. Бессарабов,
С.В. Белоусов, Е.Е. Безрукова, Н.Ф. Герасименко, Б.П. Гусев, Ю.Н. Денисов, И.В. Долгова, С.И. Дугин, М.М. Заполев, Я.Н. Ишутин, Т.В. Ильюченко,
В.В. Кондратьев, В.М. Красилов, Е.В. Клюшникова, Л.А. Коршунов, С.Я. Агаркова, А.Ф. Лазарев,
Б.В. Ларин, А.Н. Лукьянов, В.А. Мещеряков,
С.И. Неверов, А.С. Прокопьев, В.Г. Притупов,
А.А. Романенко, Н.И. Распопин, Н.С. Ремнёва,
В.В. Снесарь, В.А. Сафронов, В.В. Семёнов,
С.Н. Серов, Л.А. Суслова, И.Г. Савинцев,
А.Н. Степанов, А.В. Терентьев, Б.А. Трофимов, А.М. Тютюнник, А.Н. Чеботаев, Ю.В. Шамков,
М.П. Щетинин, С.И. Юрченко, В.В. Ковшов,
Т.Ф. Евсеева, В.А. Яшкин.

 
Фоторепортаж