"В ХВОЙНОМ ЛЕСУ КУБОК НЕСУ"

ТУРНИР ПО КОНКУРНОМУ ДЕРБИ НА КУБОК САНАТОРИЯ "ОБЬ" ПРОШЕЛ В МИНУВШУЮ СУББОТУ

00:00, 24 июня 2010г, Общество 2165


"В ХВОЙНОМ ЛЕСУ КУБОК НЕСУ" Фото №1

В состязаниях приняли участие скакуны конеферм санатория "Обь", аграрного университета, спортивной детско-юношеской школы краевого ипподрома и частных владельцев.

Конкурная дорожка петляющей конфигурации длиной 1070 метров была проложена в парке между сосен. Всадникам предстояло преодолеть пятнадцать барьеров высотой 115 сантиметров, затратив на это не более 3 минут 5 секунд. В тот день было разыграно два комплекта медалей: среди взрослых и юниоров, но кубок был всего один, за него и развернулась напряженная борьба.

Первым на старт вышел кандидат в мастера спорта Иван Мышелов на Диадеме, принадлежащей санаторию "Обь". Татьяна Куликова из судейской комментировала каждое движение спортсмена:

– Девять препятствий пройдены чисто, "Система", "Каменная стенка", "Банкет"… Тринадцатое препятствие – штраф 4 очка (лошадь сбила копытом бревно), остальные два – чисто. Иван уложился в норму, пройдя дистанцию за 2 минуты 27 секунд.

На одиннадцать секунд больше затратила Лариса Кобяшева на своей вороной Поэзии, зато она не допустила ни одной ошибки и обошлась без штрафных очков. Выступившие следом представители аграрного университета Алена Наумова на гнедом Пепле (2.55) и Ирина Кальницкая на сером Гарпуне (2.37) тоже прошли дистанцию чисто. Названия препятствий звучали поэтически: "Веер", "Засека", "Корзина", "Чухонец", "Банкет" (это зеленая горка с двумя барьерами на спуске), "Стол", "Водная преграда"… Ближе к финишу разгоряченные лошади на всем скаку окунались в водоем, и брызги из-под копыт разлетались далеко окрест. От жары или еще чего-то Грета из конюшни санатория "Обь" капризничала, тормозила перед препятствиями, за что спортсмен получил полтора десятка штрафных очков.

Второй этап соревнований оказался более многочисленным. В нем приняли участие 14 юных спортсменов, которым на дистанции в 890 метров необходимо было преодолеть десять барьеров. Открыла их Елена Молокова на лошади Зигзаг. Если у взрослых только одна лошадь закинула (отказалась брать препятствие с первого раза), то у юниоров таких случаев было несколько. Жеребец по кличке Биограф почему-то невзлюбил препятствие из тюков сена и дважды перед ним остановился. Опытная кобыла Ая вдруг шарахнулась в ветви березового куста, и ее всадник слетел на землю. Все обошлось, приземлился удачно, но с соревнований был снят.

Юные спортсмены старались изо всех сил, подбадривая своих питомцев. Когда вороной Джекпот остановился перед параллельными брусьями, его всадник умоляюще крикнул: "Ну, Джек!" – и конь повиновался, взяв барьер со второй попытки. А жеребец Эльмир из конюшни краевого ипподрома в этот день упорно проносил своего седока мимо препятствий, веселя публику. Жительница Барнаула Людмила Викторовна с дочерью Алиной впервые пришли на такие соревнования:

– Понравились место проведения, их организация. Красивое зрелище, только очень волновались за всадников, когда их лошади проявляли характер. Когда один упал, мы обрадовались, что обошлось без травм.

Кубок санатория "Обь" выиграла Ирина Кальницкая из аграрного университета. Первое место среди юниоров заняла воспитанница ДЮСШ краевого ипподрома Антонина Хишш на рыжем Биографе. Все призеры награждены дипломами, лошади – нарядными розетками и сладким угощением – яблоками и морковкой.

Фоторепортаж