КЛУБ И СТАДИОН

00:00, 24 июня 2010г, Общество 1599


КЛУБ И СТАДИОН Фото №1

- Наш район – небольшой. Здесь живет пять с половиной тысяч человек. Но это не значит, что проблемы у нас менее важные, чем в каком-то другом муниципалитете, - считает глава Суетского района Виктор Коробов. – К примеру, здесь нет более-менее нормального стадиона. Раньше мы хотели представить в край для участия в программе «75 х 75» проект его строительства. Проектно-сметная документация прошла соответствующую экспертизу, согласовывали ее с краевыми управлениями по физической культуре и спорту, строительству и архитектуре, а также соцзащиты. Но теперь ситуация изменилась…

Справка «АП». В 2012 году в Алтайском крае пройдет празднование 75-летия региона. Губернатор края Александр Карлин поставил задачу к этому времени построить и реконструировать в крае 75 социально значимых объектов. По одному объекту должно появиться в каждом сельском районе, в крупных городах их должно быть несколько: в краевом центре - три, в Бийске и Рубцовске - по два. Муниципалитеты должны были предоставить в Главное управление экономики и инвестиций предложения о строительстве объектов. К заявкам необходимо приложить документы: проектно-сметную документацию, заключение экспертиз, необходимые расчеты. В крае будет составлен единый план строительства и реконструкции значимых объектов в рамках программы «75 х 75».

Как сообщает официальный сайт Алтайского края: «В настоящее время поступившие заявки находятся на рассмотрении специальной комиссии при Главэкономики. Профильное краевое управление принимает решение о целесообразности строительства тех или иных социально значимых объектов».

- Недавно было проведено обследование здания районного Дома культуры, - продолжает Виктор Коробов. – Специалисты настаивают на неотложном проведении капитального ремонта и усилении строительных конструкций. Район не может жить без такого учреждения. Тем более что в стенах Дома культуры располагается и спортивный зал. Часть помещений арендуют служба ЗАГС и другие ведомства. Сегодня мы просим официальных разъяснений от специалистов, насколько опасны трещины, образовавшиеся на стенах и потолке Дома культуры, а также «следы замачивания наружной стены». Естественно, если они скажут, что это опасно, – здание придется закрывать. Хотя построено оно было и не так давно – в 1988 году. Но, видно, строительство так велось, да и не исключено, что эксплуатация шла не самым должным образом…

Понятно, что район в одиночку, без помощи администрации края решить эту задачу не сможет. Тем более что нынче произошло сокращение бюджета муниципального образования на 20 миллионов рублей. Но участие в краевых целевых программах в прошлом году позволило отремонтировать самые крупные школы муниципалитета в Верней Суетке и Нижней Суетке. По-этому совместными усилиями проблему с клубом здесь рассчитывают решить. Потом по возможности вновь вернуться к теме строительства стадиона при средней школе райцентра.

Фоторепортаж