Быть активным до старости

00:00, 13 декабря 2013г, Медицина 1625


Быть активным до старости Фото №1

Алтайские специалисты примут участие в «Российской неделе здравоохранения-2013», сообщает пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В Москве 9-13 декабря в рамках «Российской недели здравоохранения-2013» состоится III Международный форум «За здоровую жизнь», посвященный вопросам формирования здорового образа жизни и развития профилактического направления в здравоохранении. Как приоритетные, они включены в программу развития российского здравоохранения до 2020 года.

«Если мы снизим заболеваемость от неинфекционных заболеваний, то, соответственно, уменьшится смертность и увеличится продолжительность жизни, – говорит Николай Герасименко, сопредседатель оргкомитета форума, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья, академик РАМН. – Человек должен быть активным до глубокой старости».

Известно, что на 55% здоровье человека зависит от него самого, от его отношения к себе и его образа жизни, на 20% – от генетики, на 15% – от окружающей среды и только на 10–15% – от здравоохранения. «Это те факторы, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание. Для этого мы и проводим такое масштабное мероприятие», – поясняет парламентарий.

В рамках секции «Опыт регионов по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни» главный внештатный специалист по профилактической медицине Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности доктор медицинских наук Ирина Осипова представляет доклад «Опыт и новые возможности профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Алтайском крае». Выступление посвящено внедрению новых технологий профилактики заболеваний, в том числе среди сельских жителей, с участием центров здоровья для взрослого населения и детей.

Особое место в докладе уделяется выездным формам работы в отдаленных районах Алтайского края. В течение двух лет в регионе действует губернаторская программа, позволяющая жителям глубинки пройти медицинское обследование и получить консультации специалистов не выезжая из района. Автопоезд «Здоровье» организован по инициативе Александра Карлина и Николая Герасименко.

В составе выездных бригад автопоезда – высококвалифицированные врачи различных специальностей из краевой клинической больницы и других лечебных учреждений: краевого кардиологического диспансера, диагностического центра, краевой офтальмологической больницы, краевой детской больницы. Они провели осмотр и обследование более чем 80 тысяч сельских жителей региона.

Современное здравоохранение требует переориентации деятельности с проблем, связанных исключительно с коррекцией обострений неинфекционных заболеваний, на интеграцию лечения и профилактики, включая обучение пациентов, как жить с болезнью, как помочь себе в критический момент и как
предупредить развитие тяжелых состояний. Выявление факторов риска в ходе лечения любого заболевания, профилактическое консультирование (обучение) пациента методам их коррекции, формирование многофакторной индивидуальной программы по поддержанию здоровья и продлению активного долголетия стали доступными и для жителей села.

Вместе с автопоездом осуществляется выездная форма работы центра здоровья краевой клинической больницы. За 105 выездов проведено профилактическое консультирование более чем 11 500 человек. Детские центры здоровья обследовали и провели обучение здоровому образу жизни 2913 детей в 16 районах края.

Таким образом, жители отдалённых сёл Алтайского края имеют реальную возможность бесплатно получить не только консультации высококвалифицированных специалистов и обследоваться на новейшем мобильном диагностическом оборудовании, но и пройти профилактическое консультирование и обучение в плане сохранения своего здоровья.

 

Ольга Николаева

Новости партнеров
Фоторепортаж