ПАМЯТЬ О МИЛОСЕРДИИ

00:00, 24 июня 2010г, Общество 858


ПАМЯТЬ О МИЛОСЕРДИИ Фото №1

Восьмилетним мальчиком в январскую стужу 1944-го переселился Евгений Оконов на Алтай, в село Быстрый Исток. Не по своей воле, в числе семей репрессированных калмыков. Тринадцать лет прожил он в Алтайском крае: окончил школу, ремесленное училище, работал на Барнаульском заводе радиоаппаратуры. Вернулся в Калмыкию в 1957-м. Судьба сложилась: получил высшее образование, работал инженером, появилась семья, росли дети. Но Алтай Евгений Оконов не забывал никогда… Почему – расскажут строки его письма.

"В 1948 году моя мать работала дояркой в подсобном хозяйстве Быстроистокского сахарного завода. Кончились у нас дрова, и она выпросила лошадь у заведующей – поехал я в бор, за двадцать километров от села. Все было занесено снегом, искать пришлось очень долго: когда нагрузил дрова, стояла уже глубокая ночь. Выехал из леса, спустился на реку – лошадь вдруг упала, признаков жизни не подает. "Что делать, – думаю, – мать в тюрьму посадят!" Побегал вокруг, устал, сел на дрова и решил умирать возле лошади. А мороз-то за тридцать градусов!..

Не знаю, сколько времени я пробыл в забытьи… Слышу, кто-то меня трясет, зовет по имени, но очнуться не могу. Это была тетя Аня. Доброе сердце подсказало ей, что надо ехать меня спасать – запрягла лошадь и двинулась мне навстречу.

Стала она мне тереть лицо и руки снегом, я проснулся и заплакал.

– Беги быстрее до конюшни, – говорит, – нигде не останавливайся, иначе погибнешь. Я сама дрова перегружу, это долго… Беги!

Добежал я. Через некоторое время вернулась тетя Аня, и мы с ней приехали к маме. Она, конечно, очень беспокоилась. Угостила спасительницу горячей картошкой с холодным молоком, та ей рассказала о случившемся.

Несколько лет назад я приезжал на Алтай. Спрашивал у односельчан о тете Ане: оказывается, она давно умерла. Я ходил по кладбищу, всматривался в надписи на крестах и плитах, но так и не нашел могилу… Вернувшись домой, написал письмо в редакцию газеты "Ударный труд". И получил ответ: нашли место, где обрела вечный покой моя спасительница.

Память о милосердии простой русской женщины никогда не сотрется из памяти. Порой несчастья одних сподвигают других на сострадание и милосердие: простые жители Алтайского края делились с нами последним куском, обделяя своих детей. Наш народ этого не забудет. Я храню в своем архиве двухтомную энциклопедию о вашем крае, статьи из краевых газет. Их я оставлю потомкам – пусть и будущие поколения вспоминают добрым словом нашу дружбу, мою спасительницу Анну Ивановну Новичихину- Попову. Ваши люди будут в наших сердцах. Пусть хранит вас бог милосердия!

С наилучшими пожеланиями Евгений Уланович Оконов. г. Элиста".

Фоторепортаж