Страховые полисы и медицинская помощь

00:00, 12 декабря 2013г, Медицина 5388


Страховые полисы и медицинская помощь Фото №1

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края состоялась «прямая линия». На вопросы жителей края отвечала заместитель директора фонда Галина Широкова.

Жительница Первомайского района Светлана Николаевна:

– По состоянию здоровья мне часто приходится посещать поликлинику краевой больницы и краевой диагностический центр. В поликлинику ездила с направлением, а в диагностический обращалась самостоятельно. Прошла два платных УЗИ и прием у невролога. Можно ли компенсировать стоимость проезда в Барнаул и платный прием в диагностическом центре?

– Светлана Николаевна, средства обязательного медицинского страхования предназначены для оплаты медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования, оплата проезда за счет средств ОМС не предусмотрена.

Что касается приема в диагностическом центре – порядок направления на бесплатные обследования в это медицинское учреждение предусматривает обязательное наличие направления от лечащего врача.

В дальнейшем, если у вас возникнут какие-либо вопросы, лучше предварительно проконсультироваться по телефону нашей «горячей линии», и специалисты по каждой конкретной ситуации дадут вам разъяснения, а при необходимости и окажут практическую помощь. Запишите, пожалуйста, телефон 63-32-86.

 

Ольга Николаевна, Барнаул:

– Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Если житель Алтайского края устроился на работу в другом регионе, действителен ли там полис, полученный в Алтайском крае, или он имеет силу только на нашей территории?

– Полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории Российской Федерации, соответственно, по нему можно получать бесплатную медицинскую помощь в любом регионе. А система межтерриториальных расчетов между фондами ОМС разных регионов позволяет в данном случае без проблем оплачивать оказанную медицинскую помощь. Таким образом, Территориальный фонд ОМС Алтайского края выступает в качестве гаранта оплаты медицинской помощи, осуществляя расчеты за медицинскую помощь, оказанную жителям Алтайского края на территориях субъектов Российской Федерации, а иногородним гражданам в медицинских организациях Алтайского края. Единственное, что хотелось бы порекомендовать вам, чтобы, отправляясь в поездку, на отдых, в гости или в командировку, вы взяли за правило всегда брать с собой полис обязательного медицинского страхования.

– А если я собираюсь ехать за границу?

– Полисы обязательного медицинского страхования действительны только на территории Российской Федерации. За границей пригоден полис добровольного медицинского страхования. Зарубежную страховку гражданин оплачивает за счет своих личных средств.

 

Любовь Илларионовна:

– Я проживаю в Германии, но гражданство у меня российское. Есть дом, я приезжаю сюда и какое-то время живу здесь. Мне дадут единый полис?

– Да, вы вправе получить полис ОМС, обратившись с паспортом и страховым пенсионным свидетельством в одну из страховых компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование в крае.

– Спасибо.

Большинство дозвонившихся задавали вопросы о сроках действия выданных ранее полисов ОМС и порядке получения полисов единого образца.

Зоя Николаевна, Барнаул:

– Здравствуйте, я хотела бы спросить о замене полисов. В передаче по краевому радио сказали, что можно не спешить обменивать, так как старые остаются действительными и на 2014 год, что заменять полисы будут постепенно. Это действительно так или нет? В нашей поликлинике постоянно говорят, что полисы действуют только до Нового года.

– Зоя Николаевна, на сегодняшний день сроки прекращения действия старых полисов, которые были выданы до 1 мая 2011 года, не определены. Поэтому все полисы старого образца действительны вплоть до замены их на полисы единого образца или получения универсальной электронной карты.

– Но почему тогда нас так настойчиво посылают менять полисы?

– К сожалению, еще бывают случаи, как тот, о котором говорите вы. Спасибо за сообщение, мы примем его к сведению и отреагируем соответствующим образом.

 

Галина Владимировна, Алтайский район:

– У меня полис 2010 года. Если я с ним пойду в больницу, меня там примут? Сколько времени он еще будет действителен? Где и когда его можно заменить на новый?

– Выданные ранее полисы действительны и в этом году, и после Нового года. Ограничение сроков действия старых полисов не определено, а замена старых полисов на новые осуществляется в страховых компаниях в плановом режиме. В настоящее время по полису старого образца бесплатную медицинскую помощь должны оказывать беспрепятственно и в полном объеме все медицинские организации края.

– У меня варикоз, нужна операция. А в нашей больнице такие операции не делают. Куда мне обращаться?

– Если медицинская организация или лечебно-профилак-тическое учреждение, где вы обслуживаетесь, не может оказать необходимую медицинскую услугу, то вам должны выдать соответствующее направление в другую организацию или учреждение, которые могут предоставить данную медицинскую помощь. При наличии показаний к хирургическому вмешательству по полису ОМС операция для вас будет бесплатной. Всего доброго, поправляйтесь.

 

Жительница Барнаула Эмилия Готлибовна:

– Где можно заменить полис?

– Если в срочной замене нет острой необходимости, вы смело можете пользоваться старым полисом. Он действителен на всей территории Российской Федерации вплоть до замены на полис единого образца. Выдача новых полисов началась 1 мая 2011 года и все это время ведется планово, по мере обращения граждан. Полис единого образца можно получить в страховых компаниях, осуществляющих обязательное медицинское страхование на территории Алтайского края, а в какой именно, вы уже выбираете из их числа по своему усмотрению.

В настоящее время в системе обязательного медицинского страхования работают четыре страховые компании – это Алтайский филиал «РЕСО-МЕД», «Росгосстрах-Алтай-Медицина», Алтайский филиал страховой группы «Спасские ворота-М» и «Интермедсервис-Сибирь». Более подробная информация о компаниях размещена на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), на стендах медицинских организаций, в пунктах выдачи полисов и представительствах страховых компаний.

Если вас устраивает компания, в которой вы уже застрахованы, вы можете в нее же обратиться за новым полисом.

Жительница Барнаула Валентина Васильевна:

– Здравствуйте, я хотела спросить, где и когда можно поменять полис? А то нам сказали, что после 1 января 2014 года по ним обслуживать не будут.

– Окончание сроков действия полисов старого образца не определено, а медицинскую помощь по ним оказывают все медицинские организации. Вы можете не спешить. Замена старых полисов осуществляется страховыми компаниями в плановом режиме. Поэтому лечитесь спокойно по старому полису.

 

Виктор Васильевич, Барнаул:

– Скажите, сейчас полис заменить можно?

– Да, конечно, в удобное для вас время вы обращаетесь в страховую компанию с заявлением, предъявив также паспорт, СНИЛС (страховое пенсионное свидетельство) и если есть, то и старый полис. Страховая компания выдаст временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС единого образца и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.

– Скажите, пожалуйста, какой срок действия новых полисов?

– Полис единого образца является бессрочным, его не нужно менять при смене страховой компании.

– А у единой универсальной электронной карты преимущества перед бумажным полисом есть?

– Универсальная электронная карта содержит несколько электронных приложений, которые вы выбираете по своему усмотрению, одно из них – полис обязательного медицинского страхования. При подаче заявления на выбор или замену страховой медицинской организации вы можете указать форму полиса – бумажный или электронный в составе универсальной электронной карты.

 

Анатолий Яковлевич, Барнаул:

– Я получил полис в июле 2010 года, я могу им пользоваться в настоящее время и в 2014 году?

– Анатолий Яковлевич, вы можете пользоваться своим полисом, получая по нему медицинскую помощь и в настоящее время, и в следующем году. Он будет действующим до тех пор, пока вы не поменяете его на полис единого образца.

– Когда я делал прививку в компании «Аскомед-плюс», обратил внимание, что там же производят и обмен страховых полисов. Могу и я заменить у них свой полис?

– Да, если у вас есть такое желание. По-видимому, речь идет о страховой компании «РЕСО-МЕД», которая осуществляет обязательное медицинское страхование населения на территории края. Напоминаю, что при замене полиса вам при себе необходимо иметь паспорт, страховое пенсионное свидетельство и старый полис. Всего доброго!

– Спасибо, до свидания.

От редакции «АП»
По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно звонить по телефону «горячей линии» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (3852) 63-32-86.

Фоторепортаж