ОБЪЯВЛЕНЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК

00:00, 24 июня 2010г, Общество 1532


ОБЪЯВЛЕНЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК Фото №1

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте предъявило обвинение генеральному директору московской компании "Инеко" Борису Белинскому, одному из участников прошлогодней охоты на архаров в Горном Алтае, окончившейся крушением вертолета и гибелью семерых человек.

На официальном сайте управления говорится: "В отношении еще двоих пассажиров – бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных и заместителя директора Института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова – также вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении незаконной охоты, однако в связи с тем, что указанные лица скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск".

Думается, многим памятна история, начавшаяся 9 января 2009 года с падения в горах Республики Алтай вертолета, на котором горно-алтайские чиновники повезли на охоту высокопоставленных московских гостей.

Вертолет рухнул на склон горы Черная. Погибли полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, заместитель начальника Департамента управления президента России по внутренней политике Сергей Левишин, пилот из Горно-Алтайска Владимир Пидопригора, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, руководитель ансамбля "Ярманка" из Турочака Василий Вялков и двое членов экипажа – командир Алексей Баяндин и бортинженер Александр Вертей. Согласно отчетам МАК вертолет упал, когда за штурвал сел Пидопригора, который будто бы лучше знал местность. Анатолий Банных и второй пилот Максим Колбин отделались легкими ушибами – они, судя по всему, были в момент падения машины на земле, подавали снизу туши убитых животных – баранов аргали, занесенных в Красную книгу, охота на которых категорически запрещена. Белинский и Капранов получили тяжелые травмы. Некоторое время был жив и Левишин. Уцелевшие ждали помощи на склоне горы Черная двое суток. Аварийный маячок они не включили – видимо, рассчитывали, что найдут "свои", с которыми потом удастся сочинить какую-нибудь басню. Басни поначалу и были: например, некоторые газеты писали, что Банных и московские гости полетели осматривать трассу будущего газопровода. Однако – почему в новогодние каникулы? Почему в пограничной зоне? В общем, басни критики не выдерживали.

11 января вертолет нашли. Два дня искали потому, что искали не там: рыскали в тех местах, где он должен был быть согласно заявке, а он оказался совсем в другой стороне. В конце концов друзья и родственники Банных, отлично знавшие, где тот любит охотиться, потеряв терпение, сквозь ночь рванули к горе Черная, на склоне которой и нашли лагерь потерпевших крушение.

В результате Белинскому ампутировали обе ноги. Капранов долго лечился. Банных, отделавшийся легкими травмами, потерял пост вице-премьера правительства Республики Алтай.

Однако в августе 2009 года уголовное дело по незаконной охоте закрыли – следствие сочло, что во всем виноваты мертвые, которые, мол, сами себя уже наказали. Однако в ноябре, после того, как возмутилась узнавшая об этом общественность, дело возобновили. Теперь, спустя полгода, выходит, что во всем виноваты живые. А ведь местные жители сразу требовали справедливого расследования "дела архаровцев" и суда над настоящими виновниками. Получается, что они были правы…

Банных, Капранов и Белинский обвиняются по части второй статьи 258 УК РФ – "незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой по предварительному сговору". Наказание может составить либо штраф (от 100 до 300 тысяч рублей – и это притом, что только загробленный вертолет стоил миллионы), либо максимально два года лишения свободы. Уцелевший в катастрофе второй пилот Максим Колбин к ответственности не привлекается, он уже давно вернулся к работе и снова летает в компании "Газпромавиа".

Фоторепортаж