РЫБА, КОНЕЧНО, ВКУСНА, НО...

00:00, 24 июня 2010г, Общество 1469


РЫБА, КОНЕЧНО, ВКУСНА, НО... Фото №1

Рыбалка – дело увлекательное, а улов, конечно, вкусен. Но при этом следует не забывать о своем здоровье, потому что рыба может быть заражена паразитами. Одним из наиболее опасных для здоровья человека паразитарных заболеваний является описторхоз, широко распространенный в реках и озерах Казахстана, Западной Сибири, Дальнего Востока.

Ежегодно в крае регистрируется около 1,5 тысячи больных описторхозом, из них треть – барнаульцы. Люди заболевают им в большей мере из-за употребления выловленной в водоемах Обь-Иртышского бассейна сырой и необезвреженной рыбы семейства карповых пород, к которым относятся язь, линь, лещ, елец, плотва, чебак, гольян, красноперка, жерех, сазан, усач, густера. Попав в водоем с фекалиями, яйца описторха заглатываются пресноводными моллюсками. В их кишечнике и печени описторхи проходят несколько стадий развития и, выйдя в воду, активно внедряются через кожу в мышцы рыб, превращаясь в инвазионные личинки. Они локализуются в основном в спинных мышцах рыб и имеют очень маленькие размеры (0,3 х 0,2 мм), поэтому простым глазом не видны.

Срок развития от яйца до личинки - 2,5 месяца. Попав в печень человека, достигают половой зрелости за 21-28 суток. Продолжительность их жизни в организме человека - до 10-20 лет. Личинки паратизируют в желчных протоках печени, желчном пузыре, поджелудочной железе человека и многих видов плотоядных животных и грызунов. При длительном течении болезни возникают необратимые процессы в этих органах. И если своевременно не применить лечебных мер, то могут возникнуть и раковые опухоли.

Человек заражается описторхозом при употреблении в пищу плохо проваренной, недостаточно прожаренной и слабосоленой или непровяленной как следует рыбы. Чтобы обезопасить себя от заболевания описторхозом, надо помнить, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу сырую рыбу. Жарить ее необходимо с пропариванием под крышкой или в духовке, варить не менее 10-15 минут с момента закипания.

Промышленные способы переработки рыбы (консервирование, засолка, копчение) полностью уничтожают личинки. Кроме того, личинки гибнут в условиях заморозки при -20 град. С в течение 1-2 суток; в морозильной камере бытового холодильника - при -4 град. С через 25-30 дней; при домашнем способе посола в крепком растворе тузлука в холодильнике – не раньше чем через 14 дней. Готовить любые блюда из рыбы в сыром виде можно только после промораживания.

Остерегайтесь покупать рыбу в неустановленных местах. Если пойманная рыба предназначена на реализацию населению, то она должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу в одной из лабораторий на рынках города с последующей выдачей разрешения на реализацию.

Лидия ЛАТКИНА, государственный ветеринарный инспектор отдела госветконтроля управления ветеринарии по г. Барнаулу.

Фоторепортаж