"ВСЕ-ТАКИ ВРАТАРЬ - ПОЛОВИНА КОМАНДЫ"

ОКСАНА СЕРЕЖКИНА О ТОМ, ПОЧЕМУ ВЫГОДНО БЫТЬ ГОЛКИПЕРОМ И ЧЕМ АЛТАЙСКИЙ КЛУБ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ

00:00, 23 июня 2010г, Спорт 2427


"ВСЕ-ТАКИ ВРАТАРЬ - ПОЛОВИНА КОМАНДЫ" Фото №1

Вратарь барнаульского "Коммунальщика" и сборной страны по хоккею на траве Оксана Сережкина больше всех в команде любит шутить. Со свойственным ей юмором она ответила на вопросы "АП" сразу после победы в первом домашнем матче чемпионата страны над санкт-петербургским "Метростроем".

"Играть буду до сорока"

– Оксана, игра выдалась напряженная?

– Знаете, скучать не приходилось.

– В этом сезоне "Коммунальщик" стартовал не очень удачно, на выезде потерял много очков. С чем это связываете?

– По сравнению с прошлым годом наш состав сильно омолодился. Ушли шесть игроков, на их место пришла молодежь. Сыгранности пока еще нет, поэтому такие качели. Думаю, через годик-другой молодые поднатаскаются. Когда я завяжу! (Смеется).

– А вы собираетесь?

– Нет, до сорока буду играть (смеется). Я уже 11 лет в "Коммунальщике". Каждую осень хочу завязать с хоккеем, но он – как наркотик. Нравится, когда адреналин в крови играет после отбитых мячей. Хотя и когда пропускаю, не особо расстраиваюсь.

– И никакого чувства вины?

– Ни капельки. Может, у меня совести нет!? (Смеется). В прошлом году с "ВолгойТелекомом" (восьмикратным чемпионом страны. – Прим. "АП") играли, за шесть минут до конца пропустили три гола и проиграли 2:3. Так обидно было! Но я считаю, что в проигрышах виновата вся команда. Я, когда только начинала выступать за "Коммунальщик", думала, ну пропущу и пропущу, жизнь-то на этом не заканчивается. А как играть учиться? Если бояться, то вообще ничего не будешь отбивать.

– Оксана, а почему решили стать вратарем?

– Их мало, среди полевых игроков конкуренция куда выше.

– Мячиком часто вам достается?

– Лучше увернуться (смеется). Вратарская экипировка хорошо защищает от травм. Иногда, когда малый штрафной пробивают, думаю: "Слава богу, что я защищена!" Даже не представляю, как девчонки выбегают на малых угловых без всякой экипировки. Чтобы не получить травму, главное – не спать, быть всегда наготове.

"Свой клуб не променяю"

– Говорят, в апреле вы стали героем матча Россия – Белоруссия…

– Наверное, не зря говорят, что вратарь – половина команды (смеется). Если серьезно, то мы дважды играли с белорусками (на турнире, который проходил в Казани, разыгрывалась одна путевка на чемпионат мира. – Прим. "АП"). На предварительном этапе они у нас выиграли, но в матче за третье место мы им отомстили. К середине второго тайма счет был 2:0 в пользу белорусок, потом мы сравняли, а за десять секунд до конца игры забили третий гол.

– Расстроились, что не попали на мировое первенство?

– Хоть и не попали, но третье место, я считаю, хороший результат. Мы уже сто лет ничего не выигрывали, у нас даже ничьих никогда не было. Не знаю, почему. Может, мало сборов перед соревнованиями, сыгранности вообще нет. Если европейские страны рядом друг с другом, то нам надо куда-то ехать, чтобы встретиться с достойным соперником. Из постоянных спарринг-партнеров только Украина, но они такие же, как мы. К тому же у нас в стране всего три нормальных поля, столько же в одном городе, например, в Испании.

– Нынешний чемпионат России чем-то отличается от предыдущего?

– В этом году конкуренция стала значительно острее. Сразу четыре команды – мы, Анапа, Питер и Волгодонск – борются за третье место. Москва и Нижний Новгород, скорее всего, разыграют между собой чемпионство.

– Вам когда-нибудь поступали предложения "сменить прописку"?

– Свой клуб я не променяю. Думаю, у нас самая дружная команда в России, кроме того, все игроки – местные. Из другого города только Свеженцева, но и она тоже как своя. Конечно, предложения сменить клуб были, но не настолько заманчивые, чтобы куда-то переезжать.

– У вас есть лучшая подруга в команде?

– Да много, полкоманды, наверное. И в "Коммунальщике", и в сборной.

Справка "АП"
Оксана Сережкина, 24 года, родилась в Барнауле. Мастер спорта по хоккею на траве. Обладатель Euro Cup Winners Trophy-2009. Бронзовый призер чемпионатов России 2004, 2005, 2006, 2007, 2009 годов. Одна из лучших спортсменок Алтайского края по итогам 2009 года. Окончила Алтайский филиал ВЗФЭИ, получает второе высшее образование в Лингвистическом институте при АлтГПА. Лучший вратарь чемпионата России. Член сборной команды России.

Фоторепортаж