РАЗГРОМ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ

В БАРНАУЛЕ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО АЛТАЙСКОГО ФУТБОЛИСТА БОРИСА ДОЛГОВА

00:00, 23 июня 2010г, Спорт 2613


РАЗГРОМ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ Фото №1

Хозяева турнира – футболисты барнаульского "Динамо" сумели выйти победителями, обойдя своего вечного соперника – новосибирскую "Сибирь". Наша команда выступила просто блестяще, одержав три победы и забив наибольшее количество голов.

В соревнованиях, проходивших на искусственном газоне ФК "Динамо-Барнаул" с 15 по 19 июня, принимали участие пять команд (юноши 15-16 лет) из Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Кемерова и сборной Сибири, состоящей из игроков годом младше своих соперников.

Как и год назад, основными соперниками "Динамо" были воспитанники футбольной школы "Сибирь" из Новосибирска, которые в прошлый раз выиграли у динамовцев со счетом 3:2 и стали чемпионами турнира. На этот раз новосибирцы привезли на турнир второй состав команды. Извечное противостояние двух спортивных школ завершилось с довольно редким для футбола счетом - 7:0 в пользу барнаульцев. Кстати, столько же голов на днях забила сборная Португалии в ворота северных корейцев на чемпионате мира в Африке.

В последнем туре жребий свел "Динамо" с аутсайдером соревнований кемеровской "СДЮШОР-94". Воспитанники Анатолия Подзорова очень быстро показали гостям, кто на поле хозяин, разгромив их 8:0. Подойдя к одной из мам футболистов в перерыве после первого тайма, который закончился со счетом 6:0, корреспондент "АП" поинтересовался, каково это – тренироваться в школе "Динамо".

– Мой сын занимается с семи лет, ему здесь нравится, – говорит Татьяна Первушина. – Из ребят, кто вместе с ним начинал тренироваться, в команде осталось только двое, здесь постоянно ведется селекция. Я со временем тоже стала разбираться в футболе. Поболеть за сына пришли всей семьей – тут и папа, и бабушка с дедушкой. Еще один восьмилетний футболист остался сегодня дома.

Пока мама давала интервью, ее сын Федор успел стать автором двух забитых мячей в ворота кемеровчан и одним из лучших снайперов на турнире. В составе своей команды он пока единственный представитель сборной Сибири 1994 года рождения.

– Турнир удался, барнаульцы по праву заняли первое место, они были сильнее во многих компонентах игры, – сказал главный тренер юношеских сборных команд Сибири Сергей Егоршин. – В составе хозяев увидел новое дарование – полузащитника Максима Полковникова. Вместе с Федором Первушиным он, скорее всего, будет вызван в сборную Сибири 1994 года рождения. Если говорить о ребятах на год младше, то здесь целая группа из Барнаула – семь футболистов – входит в состав сборной Сибирского региона. В середине июля они поедут в Крымск на финал первенства России.

Кстати, сборная Сибири-1995, в основном составе которой более половины игроков "Динамо", заняла третье место, уступив в последний день новосибирской "Сибири" со счетом 2:3. Два гола "сборников" – на счету алтайских футболистов Дениса Акимова и Константина Кулабухова. Последний был признан одним из лучших игроков турнира наряду с Максимом Полковниковым и Александром Глумовым из "Динамо". Подарки и призы на торжественном награждении им вручила дочь Бориса Долгова Юлия.

– Борис Долгов был великолепным, интеллигентным игроком, мне часто доводилось видеть всякие штучки, которые он легко исполнял на поле, – говорит пенсионер Иван Шаталов, который пришел на турнир поболеть за своего внука. – Какие от того времени остались воспоминания? О-о-о! На стадионе "Динамо" собиралось по 17-20 тысяч человек!

Фоторепортаж