«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРЕДЛАГАЕТ МОДЕРНИЗАЦИЮ

00:00, 22 июня 2010г, Политика 3010


«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРЕДЛАГАЕТ МОДЕРНИЗАЦИЮ Фото №1

Недавно в Москве состоялось расширенное заседание генерального совета «Единой России». Здесь было открыто заявлено, что «хватит стесняться своего лидерства», партия станет приводным механизмом социальной модернизации в стране.

Около пяти часов на заседании генсовета проходило обсуждение того, как «единороссы» собираются реализовать модернизацию. От Алтайского края в работе генсовета принял участие секретарь регионального политического совета Борис Трофимов.

- Понятно, что среди представителей всех партий нет противников модернизации, - считает Борис Александрович. – Под этим термином подразумеваются улучшение качества жизни, решение социальных и экономических вопросов. Но у каждой партии есть свое видение ситуации. Ряд наших оппонентов одним из условий модернизации видит уход «Единой России» с политической арены. Вместе с тем по итогам выборов 2007-2008 гг. избиратель поддержал нас большинством голосов. «Единая Россия» - лидер, и не надо этого стесняться… Две недели назад президент Дмитрий Медведев встретился с руководством нашей партии, где подчеркнул, что «Единая Россия» является движущей силой в рамках стратегических задач по модернизации.

По мнению Трофимова, партия смогла обеспечить стабильность в стране. Но за ближайшие два года нужно многое сделать, чтобы вновь завоевать поддержку избирателей. Для этого будут проведены процессы по совершенствованию работы «единороссов».

Так, в Алтайском крае вскоре состоится политсовет регионального отделения, где будут подняты вопросы внутрипартийной демократии. «Мы вынуждены признать, что на краевом и муниципальном уровнях праймериз (первичные предварительные выборы - тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии; праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса в основных выборах) проводится весьма формально. Эти выборы проводятся среди узкого круга партийцев и не соответствуют умонастроениям той или иной территории. Такая ситуация – одна из причин поражения «Единой России» в Бурлинском, Бийском районах на прошедших выборах.

«Единороссы», похоже, решились на проведение дискуссий по обсуждению болевых точек, существующих в стране и регионах. «Мы должны серьезно подумать, каким образом вступать в диалог, - считает секретарь регионального политсовета. – Позиция партии по вопросам ЖКХ, обеспечения медикаментами и другим должна быть четко определена».

Естественно, встает и вопрос обеспечения партии кадрами. Пополнять «кадровую скамейку» «единороссы» планируют за счет молодежи, института сторонников. Но, как показывает практика, закрыть своими кандидатами все мандаты на муниципальных выборах не получается пока даже у этой партии.

Затем Борис Трофимов поднял вопрос, наиболее заинтересовавший журналистов. Речь идет о дискуссии по поводу изменения численности депутатского корпуса АКЗС. Как известно, в составе краевого законодательного органа сегодня 68 депутатов. На пресс-конференции было приведено высказывание председателя высшего совета партии, спикера Госдумы Бориса Грызлова, сделанное на заседании генсовета: «Отдельно хочу сказать о реализации федерального закона, установившего единый критерий численности депутатов законодательных собраний субъектов РФ. При реализации этого закона прошу не только соблюсти его букву, но и стремиться к сокращению численности депутатского корпуса, то есть по возможности ориентироваться на нижний предел установленной вилки». Нижним пределом для нашего региона является численность в 55 депутатов. Борис Трофимов заявил, что мнение «единороссов» по этому вопросу определится в августе. Тогда будут обнародованы аргументы, почему они предложат, к примеру, численность в 60 депутатов.

Фоторепортаж
Блоги