Ах, какие ножки!

Вряд ли женщина обидится, услышав за спиной такой возглас мужчин

00:00, 01 ноября 2013г, Медицина 2753


Ах, какие ножки! Фото №1

Но все могут испортить так называемые косточки, а по-научному – вальгусная деформация большого пальца ноги. Женщины, на долю которых приходится около 96 процентов случаев этого заболевания, почему-то до последнего откладывают поход к врачу. Такое отношение к собственным ногам может привести к нехорошим последствиям, предупреждает завотделением травмы кисти и реконструктивной микрохирургии городской больницы № 1 Вячеслав Вигель.

Деформация первого пальца начинается не вдруг. Ее предшественник – поперечное плоскостопие, основными симптомами которого являются повышенная усталость ног, боли в стопе и образование натоптышей. И уже на этом этапе нужно обращаться за помощью к ортопеду. Пока дальнейшую деформацию можно если не остановить, то ощутимо замедлить ее развитие.

– В этом случае можно ограничиться консервативными методами лечения, то есть массажами, физиопроцедурами, ванночками с добавлением разных лекарственных средств, подбором обуви и специальных стелек, супинаторов и так далее. Конечно, необходимо, чтобы человек тщательно занимался всем этим. А вот если заболевание перешло уже в клиническую стадию, то есть деформация первого пальца стала заметна простым взглядом, без оперативного лечения не справиться, – рассказывает Вячеслав Вигель.

Деформация возникает вследствие отклонения головки первой плюсневой кости вовнутрь, а фаланг большого пальца – наружу. При этом происходит перераспределение нагрузки стопы. Головки средних плюсневых костей перегружаются и постепенно опускаются, фиксируясь в неправильном положении. В запущенных случаях присоединяется еще один диагноз – молоткообразная деформация последующих пальцев, чаще всего второго и третьего. Выглядит это как выросшая шишка на внутренней стороне стопы и отклонение самого пальца в сторону мизинца. Он начинает выталкивать со своего места второй и третий пальцы, и они в конце концов приобретают когтеобразную деформацию. Это ортопедическое заболевание, у которого существует несколько степеней.

Народные средства и решения весьма разнообразны и удивительны: от привычного приматывания капустных листьев до экзотического смазывания желчью животных. Разумеется, с помощью этих процедур нельзя устранить деформацию пальца стопы. Грубо говоря, примочки на костные структуры не действуют.

По желанию пациента проводится операция, перед которой пациент проходит обследование, в которое входит и рентгенологическое.

– Способов операции существует порядка 200. Суть их заключается в пересечении костей под определенными углами, восстановлении нормальной анатомии и скреплении – фиксации кости с последующим ее сращением. Есть несколько методик, в нашем отделении мы используем их все. Выбор зависит от степени деформации и от состояния костной ткани, – говорит врач.

При выполнении операции используются специальные фиксаторы - погружные и наружные. Первые гораздо удобнее и физиологичнее, так как находятся внутри и ничем не беспокоят пациента. Вторые представляют собой конструкцию по типу аппарата Илизарова и, понятно, снижают качество жизни пациента. Ведь полное сращение костей происходит не менее чем за 8 недель.

Кстати, период нетрудоспособности после такой операции – до трех месяцев. И это неудивительно. Ведь, решая вопрос хирургическим методом, врачи часто не только исправляют деформацию большого пальца, но и формируют правильный свод стопы.

– Выполняя операцию, мы меняем порочную, но привычную для пациента биомеханику, и ему приходится порой нелегко привыкать к новой стопе. Операция – это только половина победы. Очень многое дальше зависит от пациента. Представьте, вам восстановили правильный свод стопы и начинается длительный реабилитационный период. То есть первые 6 месяцев человек должен серьезно заниматься лечением. Чаще всего оно специализированное и проводится в различных центрах или поликлиниках. Кроме того, пациент должен следить за тем, чтобы не было чрезмерных нагрузок, переохлаждения стоп, так как при операции страдает микроциркуляция. Необходимо лечить сосуды, если к этому есть показания. Кроме того, в послеоперационный период не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. То есть полгода пациент выполняет целый комплекс разнообразных мероприятий. В последующем, находясь на учете у ортопеда или хирурга в своей поликлинике, он должен периодически эти курсы лечения повторять, – обращает внимание Вячеслав Вигель.

К сожалению, достоверные причины развития такого заболевания не известны. Как часто бывает в медицине, каждый автор – исследователь болезни предлагает свой вариант. По словам врача, в развитии заболевания играют роль и наследственность, и слабость мышечно-связочного аппарата переднего отдела стопы, и длительные нагрузки. При этом достоверной зависимости от каблуков и их высоты не доказано. Некоторые врачи считают, что чем выше каблук, тем больше нагрузка на переднюю часть стопы и тем выше риск получения поперечного плоскостопия. Другие успешно доказывают обратное.

Широко распространено мнение, что хирургическое лечение шишек на ногах – явление временное и в скором времени они вырастут снова. Однако, подчеркивает доктор, при правильно поставленном диагнозе и верно выбранной методике оперирования рецидивов нет:

– В нашем отделении провели несколько сот таких операций и только в двух-трех случаях отмечались рецидивы, которые, впрочем, не потребовали повторного оперативного вмешательства.

Очень важно уяснить: исход любой операции во многом зависит и от времени обращения к врачу. Если вы придете к врачу, имея уже третью стадию заболевания, то исход лечения будет менее благоприятным, чем при более ранней операции. Будет удлинен и срок реабилитации. Кроме того, если вы решились на такое лечение, нужно тщательно отнестись к выбору учреждения, в котором вам ее проведут.

– В настоящее время существует много частных клиник, которые предлагают избавить пациента от шишек на ногах, не имея даже нормальной операционной. А это значит, что последствия могут быть непредсказуемыми, – предостерегает врач.

 

*   *   *

Гимнастика и массаж

Стопы, как и честь, береги смолоду, приучив себя заботиться о них так же, как, например, о зубах – ежедневно. Девушки, занимаясь гимнастикой, в основном делают упор на упражнения, корректирующие фигуру. А хорошо бы включить в разминку упражнения для пальцев ног по десять минут в день. Сначала лучше заниматься лежа или сидя, чтобы исключить нагрузку на ноги. Когда же мышцы стопы окрепнут, можно переходить к упражнениям с исходным положением стоя.

Самые простые и эффективные упражнения – это захват мелких предметов пальцами стоп, катание скалки по полу, сдавливание мяча стопами, поднятие мягкой ткани пальцами, ходьба по наклонному бревну или по гимнастической палке, лазанье по гимнастической стенке, ходьба на месте по массажному коврику, сгибание и разгибание стопы, скольжение пальцами стоп вперед и назад, перекат с пятки на носок и обратно, ходьба, повороты и приседания на носках, ходьба по ребристой доске и лазанье по канату.

Можно делать также массаж стоп. Массировать надо всю стопу, особенно налегая на ее внутреннюю поверхность. Начинать массаж следует с поглаживания, затем переходить к растиранию, разминанию. Пальцы массируют от кончиков к стопе большим и указательным пальцами, применяя пилообразное растирание, после чего нужно рукой несколько раз согнуть и разогнуть пальцы ног. Лучшее время для массажа – вечер, когда ноги гудят и требуют отдыха. Обычный курс – полтора-два месяца.

*   *   *

Забота о стопах

Предотвратить прогрессирование заболевания под силу каждой женщине. Многие врачи считают, что прежде всего нужно вести борьбу с плоскостопием, которое само по себе создает условия для ненормального положения стопы. Для этого необходимо обратить внимание на свою обувь. Конечно, в молодости отказаться от туфель на высоком каблуке трудно. Но они должны быть обувью для праздника, а вовсе не рабочим вариантом. Повседневный выбор – это туфли с широким мысом, на среднем или низком каблуке и со стелькой-супинатором. Туфли без каблука, кроссовки тоже не слишком хороши – они также дают чрезмерную нагрузку на связки стопы, если в них ходить постоянно.

Особенно внимательным к состоянию стоп следует быть тем, кто весь день проводит на ногах. Если неприятные ощущения в конце дня нарастают, возможно, следует подумать о смене работы.

Чтобы дать усталым стопам отдохнуть и улучшить кровоснабжение и питание связок, полезно принимать теплые ножные ванны вечером после работы. Раза три в неделю, а лучше каждый день понемногу заниматься лечебной физкультурой для стоп. Если некогда делать комплекс упражнений, можно ограничиться достаточно простыми, к примеру, растягивать резиновое кольцо большими пальцами ног. Это можно делать сидя у телевизора или читая книгу.

Полезно также использовать специальные прокладки между большим и вторым пальцами и те, которые защищают от натирания и воспаления шишки на стопе. Заказать их можно в любом ортопедическом центре.

Такие меры очень эффективны на ранней стадии болезни, когда отклонение пальца незначительно, шишки только-только намечаются, а болей нет вообще. Чтобы шишки не достигли больших размеров, при первых признаках проблемы обратитесь к врачу-ортопеду. Специалист оценит состояние вашей стопы и назначит лечение.

Новости партнеров
Фоторепортаж